Можно ли внедрить СМК без вреда для компании?


10 года 1 мес. назад #26599 от Дмитрий Ким
Не в резервацию, а просто - уволить, чтобы человек смог найти коллектив, где проблемы ценно скрывать, а бардак является системообразующей ценностью. Ему там будет комфортней.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26600 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: идеальный порядок - это то, что должно быть в гемба

Как избежать ситуации, когда идеальный порядок станет самоцелью?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26601 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: бардак является системообразующей ценностью

Это напоминает идею построения коммунизма на отдельно взятом предприятии. Можно ли создать идеальный порядок в системе, если в окружающей среде бардак?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26602 от Дмитрий Ким

Александр пишет: Как избежать ситуации, когда идеальный порядок станет самоцелью?

Посмотрел со стороны на выражение "идеальный" порядок, возникли ассоциации с Освенцимом, лучше употреблять слово "порядок", когда у всего, что находится в гемба есть свое место.
Чтобы порядок не стал самоцелью, нужно ставить другие цели. Порядок - это средство.
В настоящее время, в новой компании, я в очередной раз сформулировал среднесрочные цели по росту заработной платы. Для чего нам нужно увеличить производительность и прибыль. Оцифровали все это и начинаем раскручивать маховик. Когда дойдем до 5С, то смыслом ее внедрения, для всех будет визуализация проблем, решая которые мы сможем увеличивать производительность, а значит и заработную плату. Сокращение потерь времени благодаря ликвидации бардака, будет дополнительным стимулом.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26603 от Дмитрий Ким

Александр пишет:

Дмитрий Ким пишет: бардак является системообразующей ценностью

Это напоминает идею построения коммунизма на отдельно взятом предприятии. Можно ли создать идеальный порядок в системе, если в окружающей среде бардак?


Нужно, Александр, создавать порядок! Менеджер, таким образом, может изменить к лучшему жизнь многих людей - показав, что можно иначе, что жизнь не дерьмо и что от работы можно получать удовольствие.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26604 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Нужно, Александр, создавать порядок!

Да я не против! Я просто озвучиваю возникающие вопросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26605 от Михаил Шустер
Мнение о том, что корни 5С растут из идей быстрой переналадки, у меня сложилось после Синго. Чтоб не терять времени, под руками должно быть только то, что нужно. Голый здравый смысл. Порядок нужно наводить там, где из него можно получить пользу. Побочный эффект - порядок дисциплинирует и прочие психологизмы, которые хороши В КОМПЛЕКСЕ с другими мерами по достижению чего-то стоящего и совершенно бесполезны без них
Так я думал до сих пор и думаю сейчас. Окружающая реальность с ее потемкинскими деревнями тому причиной. 5С - отлично продаваемый продукт, удобный и для продажи, и для иммитации
Возможно, я ошибаюсь. Даже не так: рад буду ошибиться. Посоветуйте правильную книгу по 5С. Чисто-конкретную, без камланий и горлового пения. Типа Синго, Шука. Ошибки, если что, признаю честно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26606 от Дмитрий Ким
Мне не книжки сформировали нынешнее представление, хотя я их много прочитал. Кай сан, бывший главный инженер завода Мотомачи (Тойота), изменил мое понимание 5 С.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26607 от Дмитрий Ким
Рекомендую приобрести в качестве настольного справочника книжку T-TPS: center-kaizen.ru/books/
Там коротко, емко и по существу описаны инструменты, принципы, философия современной TPS.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26608 от Вальчук Виктор Васильевич

Дмитрий Ким пишет: Мне не книжки сформировали нынешнее представление, хотя я их много прочитал. Кай сан, бывший главный инженер завода Мотомачи (Тойота), изменил мое понимание 5 С.


Можно ли так сформулировать, что есть нечто, не передаваемое через книги? Или есть нечто, что мы не воспринимаем через книги? Например, если вы, Дмитрий, сейчас перечитаете те же книги, что и раньше читали - есть ли там то, к чему вы пришли сейчас и не заметили (не придали значения) раньше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум