Системное мышление: миф или реальность?


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15413 от Роман Пантелеев

Александр Карбаинов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Все что ставит под угрозу ограничение системы, вредит ее деятельности. Локальная оптимизация с высокой вероятностью может поставить под угрозу деятельность ограничения.

Слово "вред" вы заменили на "с высокой вероятностью поставит под угрозу".
Слабо для доказательства.


Согласны что мы имеем неопределенность? Мы точно не знаем как именно скажется локальная оптимизация: А. никак не повлияет, Б. создаст угрозу работе узкого места. Другими словами мы имеем "мы что то делаем, не получая отдачи на системном уровне" или "что то делаем и получаем проблему на системном уровне". Выгод нет - иначе это была бы уже не "локальная оптимизация".

На таком раскладе принятие решения в условиях неопределенности - отказ от "локальной оптимизации" как "вредящей системе".

Но повторяю несмотря на это отказаться от "локальной оптимизации" не реально. Ответите - почему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15419 от Юрий Рыбалка

Роман Пантелеев пишет:
Но повторяю несмотря на это отказаться от "локальной оптимизации" не реально. Ответите - почему?


Я вот ума не приложу... Подскажите? :)

Или нет...а вдруг я догадывыаюсь? :blink: Может, отказ от ЛО недопустим, так как это противоречит "стратегии маленьких шажочков" и прочим идеям чучхэ? :silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15421 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет:
Дерево текущей реальности - тот же самый анализ, что и 5П. Точно также в этом дереве тебя уносит в область твоего мировоззрения и домыслов как и в 5П. Просто 5П одномерный, а ДТР двумерное. Но при нескольких 5П ты получаешь тоже самое ДТР... Откуда (я думаю) оно собственно и взялось.

С ДБР все еще хуже - это вообще просто мечты тех кто рисовал дерево. И чем сильнее изменения, тем больше фантазии в ДБР.


Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!
Уверен, что вы осваивали эти инструменты самостоятельно по книге Детмера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15424 от Александр Карбаинов

Роман Пантелеев пишет: Но повторяю несмотря на это отказаться от "локальной оптимизации" не реально. Ответите - почему?

Ну вот, то вы против неё, то без неё невозможно. :)
Конечно же, истинная оптимизация была только в Госплане СССР. И та провалилась с треском.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15433 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Роман Пантелеев пишет:
Дерево текущей реальности - тот же самый анализ, что и 5П. Точно также в этом дереве тебя уносит в область твоего мировоззрения и домыслов как и в 5П. Просто 5П одномерный, а ДТР двумерное. Но при нескольких 5П ты получаешь тоже самое ДТР... Откуда (я думаю) оно собственно и взялось.

С ДБР все еще хуже - это вообще просто мечты тех кто рисовал дерево. И чем сильнее изменения, тем больше фантазии в ДБР.


Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!
Уверен, что вы осваивали эти инструменты самостоятельно по книге Детмера.

Голдратта. А что рекомендуете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15435 от Богданов Андрей

Александр Карбаинов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Но повторяю несмотря на это отказаться от "локальной оптимизации" не реально. Ответите - почему?

Ну вот, то вы против неё, то без неё невозможно. :)
Конечно же, истинная оптимизация была только в Госплане СССР. И та провалилась с треском.

Нет, Александр, как раз Госплан в СССР решал вполне успешно задачи глобальной оптимизации, это следует признать. Развалился СССР вовсе не потому, что подчиненные тов.Байбакова (последнего руководителя Госплана времен СССР) не умели решать поставленные перед ними глобальные задачи (задачи глобальной оптимизации).
Напомню известные статистические данные:
в 1913г. - производительность труда в промышленности России была ниже США в 8 раз;
в 1973г. - в СССР она стала примерно в 2 раза ниже;
в 2013г. - Россия опять отстает от США по этому показателю теперь уже почти в 10 раз (по словам ВВП).
Согласитесь, что сравнение приведенных выше цифр наводит на грустные мысли.

Роман спрашивает:

Роман Пантелеев пишет: Но повторяю, несмотря на это отказаться от "локальной оптимизации" не реально. Ответите - почему?

Есть у меня простой ответ на его вопрос: просто нам надо выживать, понимая, что мы реально существуем именно в ДТР. ... и, естественно, можно при этом помечтать и о ДБР, - но сильно не увлекаться этими прожектами. :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15436 от Богданов Андрей

Ксенчук Евгений пишет: Ф. Капра. "Скрытые связи". Пробивает не хуже Скотта.
Там есть важная мысль, что организация выживает благодаря скрытым, неочевидным, глубинным связям между людьми - активными элементами, имеющими свои (невидимые!) потребности, ценности, желания. А совсем не потому, что есть мудрое руководство, создавшее наблюдаемую оргструктуру и наблюдаемую "цепочку создания стоимости".

Евгений, мысль эта, безусловно, имеет свою привлекательность. Но есть и контрпримеры этому утверждению: например, такая организованная структура, как армия. - И какие там невидимые и "глубинные связи между активными элементами" могут отменить приказ вышестоящего "мудрого" командира? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15440 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Роман Пантелеев пишет:
Дерево текущей реальности - тот же самый анализ, что и 5П. Точно также в этом дереве тебя уносит в область твоего мировоззрения и домыслов как и в 5П. Просто 5П одномерный, а ДТР двумерное. Но при нескольких 5П ты получаешь тоже самое ДТР... Откуда (я думаю) оно собственно и взялось.

С ДБР все еще хуже - это вообще просто мечты тех кто рисовал дерево. И чем сильнее изменения, тем больше фантазии в ДБР.


Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!
Уверен, что вы осваивали эти инструменты самостоятельно по книге Детмера.

Голдратта. А что рекомендуете?

У Голдратта не было такой книги. Это книга Детмера "теория ограничений Голдратта". Эта книга очень устарела. Рекомендую "Theory of constraints handbook" (группа авторов). Я изучал эти инструменты на семинарах под руководством Одеда Коэна. Здесь важны правильные навыки и дисциплина, а их лучше формировать под руководством мастера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15442 от Роман Пантелеев
Виктор спасибо за наводку. Обучение было на английском?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15443 от Роман Пантелеев

Богданов Андрей пишет:

Роман Пантелеев пишет: Но повторяю, несмотря на это отказаться от "локальной оптимизации" не реально. Ответите - почему?

Есть у меня простой ответ на его вопрос: просто нам надо выживать, понимая, что мы реально существуем именно в ДТР. ... и, естественно, можно при этом помечтать и о ДБР, - но сильно не увлекаться этими прожектами. :woohoo:


Очень близко! Мы не осознаем всей сложности систем, в которых работаем или живем. Не осознаем всех взаимосвязей. Любые усилия, направленные на оптимизацию, с высокой вероятностью являются "локальной оптимизацией". Некоторые директора именно из-за этого боятся что-то менять - нет понимания как аукнется, а риск высок. Но как заметил Андрей иногда приходится это делать - когда с другой стороны весов ситуация гарантированно плохая. Они осознают, что рискуют, но все равно пользуются "заплаткой".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум