Системное мышление: миф или реальность?


11 года 2 нед. назад #20761 от Алексей Васильев
Кем - самим собой? В профиле - ни профессии, ни рода занятий, ни публикаций.

Кто вы, Александр?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20762 от Александр Филонов
Вход только по публикациям? :)

PS Давайте обсуждать тему. А тема - Кто ты? можно задать где нибудь в другом месте. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20763 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет: Трудно представить, что "дело не идет", если при этом утверждается, что ТОС решает эти проблемы.
Тогда получается, что нет?


Я не волшебник, я только учусь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20764 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Я не волшебник, я только учусь...


Как читатель я пытаюсь ответить на вопрос: убедил или нет? Действительно ли построения доказывают ошибочность и ложный путь? Так ведь ТОС должен сработать? Так ведь Цель была написана?

По кусочкам, убедительно, подвести всех к мысли об ошибочности конкретной логики (мышления)?

Пока сложно уловить что-то похожее в последних постах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20770 от Юрий Рыбалка
Да, Виктор Васильевич, самый важный вопрос, который заботит - чувствуете ли Вы, что люди действительно с Вами? Что у них есть понимание и азарт, а не тупо берут под козырек и бегут выполнять, "что босс приказал"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20771 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет: Цель была и остается - быть самим собой. Высказывать свое мнение независимо, от того, кто тут авторитет, а кто нет :)


Александр, но если говорите А, то люди ждут и Б. :)

Я уже часто видел здесь Вашу мысль "стоит ли лезть в систему, если она худо-бедно работает, а то может и вовсе перестать". А Вы в жизни всегда довольствуетесь тем, что "худо-бедно"? ;) Вижу Ваше настороженное отношение к методикам проведения изменений. Есть ли конструктив, кроме скепсиса, пусть и разумного?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20775 от Евгений Фролов

Александр Филонов пишет: ... Действительно ли построения доказывают ошибочность и ложный путь? Так ведь ТОС должен сработать? Так ведь Цель была написана? ...

Вы знаете, Александр, когда-то я уже задавал Георгию Лейбовичу вопрос приблизительно такой: "Сама ТОС (Theory of Constraints) утверждает, что в любом динамическом процессе, в частности в производстве, непременно проявляются некие ограничения, негативно влияющие на его динамику. А разве в применении 5-шаговой процедуры Голдратта выявления "узких мест" с их последующим расширением не возникает (следуя этой же теории) аналогичных ограничений? Можно ли утверждать, что область применения Теории ограничений тоже ограничена?".
Была у нас несколько лет назад на эту щекотливую тему дискуссия, - каждый остался, похоже, при своем мнении. :)

Интересно, а каково мнения Евгения Ксенчука, - человека с системным и философским стилем мышления, - на этот предмет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20776 от Александр Филонов
... pardon, Евгений опередил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20780 от Вальчук Виктор Васильевич

Евгений Фролов пишет: Можно ли утверждать, что область применения Теории ограничений тоже ограничена?".
Была у нас несколько лет назад на эту щекотливую тему дискуссия, - каждый остался, похоже, при своем мнении. :)


Конечно, это так. Теория ограничений не претендует на то, что имеет решения на все случаи жизни. Это закреплено в 4-м принципе ТОС "Никогда не говори "Я ЗНАЮ". Любая ситуация может быть значительно улучшена. Как только ты сказал "Я знаю об этом все" - ты закрыл возможности для дальнейшего улучшения. В этом смысле ТОС сама открыта для дальнейшего совершенствования.

ТО, что многие не могут никак понять, ТОС уже давным давно не книга Голдратта "Цель". ТОС - это не "5 фокусирующих шагов по работе с ограничением". ТОС - это научный подход к менеджменту. Это системный подход по сути. Системность в нем доведена до принципов и инструментов. Все выводы ТОС основаны на логике и проверяются практикой. В этом огромное отличие ТОС от других подходов.

И если кто-то думает, что это не так - укажите, в каком месте не так. Сообщество ТОС вас с удовольствием и благодарностью выслушает. И если вы правы, ТОС улучшится еще немножко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20781 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет: Да, Виктор Васильевич, самый важный вопрос, который заботит - чувствуете ли Вы, что люди действительно с Вами? Что у них есть понимание и азарт, а не тупо берут под козырек и бегут выполнять, "что босс приказал"?


Юрий, мы уже второй раз пересекаемся с вами на похожем обсуждении. Может вы не помните, а я помню хорошо: вы мне посоветовали просто откровенно поговорить с людьми, и они поймут. Я принял ваш совет. Так и поступаю. Я ничего не приказываю. Я убеждаю.

Я думаю, что все понимают - именно я являюсь инициатором таких коренных изменений. С этим я ничего поделать не могу. И не собираюсь комплексовать по этому поводу. Единственное, что я могу сделать - чтобы люди понимали их необходимость, понимали их пользу для них лично, видели эту пользу и поддерживали эти изменения.

Нельзя сказать, что нет инициативы со стороны персонала. Она есть. Например, один из технических специалистов видя, как у менеджеров по продажам ничего не получается, сам разработал свой собственный подход и ЛИЧНО совершил две продажи. После этого передал алгоритм менеджерам по продажам. Без совещаний и согласований. Я узнал об этом только в самом конце. Но хочется, чтобы инициативы было больше. Думаю, что моя открытость и последовательность дадут результат. А я открыт. И заинтересован в успехах каждого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум