Развитие ЛИН в России


14 года 4 мес. назад #1261 от Алексей Васильев
Я еще давно заметил, что Рустем у нас весьма информирован! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1262 от Рустем Рассулов
Давно сотрудничаем с ОргПромом, на прошлой неделе провели тренинг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1294 от Вячеслав Марков
Коллеги, Лин шагает по нашей стране всё быстрее и быстрее!
B)

И вот в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск) создан научно-образовательный центр «Бережливое производство» ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1298 от Павел Рабунец
Интересно, почему Оргпром решил выбрать именно Гастева для названия предлагаемого кубка (премии)? На мой взгляд, Гастев практически неизвестен в России, и тем более в мире. По крайней мере, фамилии Деминг и Синго для людей в теме, в том числе и для меня, значат гораздо больше чем Гастев. Дело не в том, что я не патриот, но эту фамилии я услышал впервые здесь, в этой ветке. А вы?

Скажем, одна из старейших "Премия Деминга" (Deming Application Prize — DAP) - вручается с 1951 года в Японии. Кстати, хоть российским компаниям до этого еще далеко, но стоит сказать, что в 1984 г. учрежден специальный приз Японского Комитета — приз Деминга для зарубежных компаний (The Deming Application Prize for Oversea Companies — DAPOC). Премия японская, а Деминг - американец, как вы помните. Эдвард Деминг прожил до 1993 года, из чего следует, что премия учреждена при его жизни.

Интересно, что в самой Америке, для одной из самых известных ныне премий в производстве, называемой "нобелевской премией в производстве", лицом премии стал Сигео Синго. Также учреждена при жизни этого гуру производства.

Юрий Павлович Адлер в одной из статей говорит:

Было бы важно организовать общественную премию за выдающиеся достижения в области качества и назвать ее, например, премией Деминга. Здесь нет никакого «низкопоклонства перед западом». Это просто символ, понятный всему миру и отлично зарекомендовавший себя в Японии. Для нас жизненно важно стать частью мирового сообщества, а не «бастионом неповторимого пути».

На мой взгляд, стоит выбрать в качестве названии премии имя мирового эксперта, известного большинству специалистов, производственников. Будь то Деминг или Синго. Либо вполне можно организовать премию Тайити Оно - отца производственной системы Toyota, а следовательно и lean.

В любом случае, даже если Оргпром все же остановится на Гастеве, никто не мешает учреждать другие премии и конкурсы.

Коллеги, а какие у вас варианты? Есть ли на ваш взгляд кто-то из живых современных гуру и экспертов производства, качества, бережливости - российских или зарубежных, достойных озаглавить отечественную премию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1371 от Вячеслав Марков
Согласен с Павлом на все 100.

Пройдёт не так много времени, и на предприятия будут приходить молодые работники, которым имена мировых лидеров в производственном менеджменте будут известны, а самое главное им будет интересен опыт и достижения этих людей… Тайити Оно, Сигео Синго... А фамилию Гастева я тоже впервые услышал здесь от ОргПрома.

Да, Павел, если с уверенностью смотреть в Lean-будущее, то пора уже сегодня задумываться об учреждении премии и конкурса для трудовых коллективов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1376 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемые коллеги,
поздравляю вас с наступающим Новым Годом.
Желаю здоровья, счастья, благополучия и успехов.
В прикрепленном файле - этапы внедрения Лин, подготовленные на одном из российских предприятий, включая необходимые и достаточные, на мой взгляд, условия для успешного внедрения Лин на предприятии.

Вложенный файл:

Имя файла: Osnovnye_e..._Lin.pdf
Размер файла:433 KB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1383 от Вячеслав Марков
Узнал от Дмитрия Кима, что ОргПром совместно с Всероссийской организацией качества и издательским домом «Панорама» в ближайшее время создадут объединение «Бережливая Россия».

Планируется организовывать регулярные круглые столы, провести конкурс на хост-площадку в Московской области для освоения Lean, с дальнейшим on-line оповещением значимых изменений.

+ создать кубок Гастева для трудовых коллективов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1400 от Дмитрий Стукалов
Добавил к сообщению #1376 Михаила Калинина его презентацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1413 от Алексей Васильев
(По поводу презентации... коллеги, забаньте меня... или дайте я сам себя забаню... но других слов нет)

НУ ПИПЕ-Е-Е-Е-ЕЦ !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1416 от Александр Пятков
Михаил, действительно, презентация эта не тянет на описание опыта на конкретном предприятии. Это просто общие слова, которые можно прочитать в книжках.

Можно раскрыть хоть какие-то практические моменты, например, как была построена система мотивации, как она внедрялась и заработала ли мотивация на самом деле?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум