Развитие ЛИН в России


14 года 4 мес. назад #1148 от Александр Пятков
Алексей Васильев в блоге очень точно и НАГЛЯДНО отразил суть конфликта. Действительно, все было примерно так, как написано. И эта наглядность пробирает до костей. Советую коллегам поучиться у Алексея выражению сути в художественной форме. Это все же лучше чем логические (адвокатские) рассуждения с приведением точных цитат. Думаю, каждый сделает свои выводы по сути произошедшего. Жизнь без страстей не бывает, мы же люди и все мы разные. И наш портал открыто показывает суть конфликта. Из чего каждый может получить дополнительный жизненный опыт. И я надеюсь мы преодолеем это и пойдем дальше, и более ускоренными темпами. Но вдумчиво, осознанно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1155 от Калинин Михаил Александрович
Уважаеые коллеги,
я вижу в том, что произошло и происходит - не конфликт, а непонимание и нежелание понять идеи и точку зрения людей у которых другой (отличный от создаталей портала),взгляд на то, что необходимо делать для развития Лин и как.
Я напомню, что во многих странах мира существует немало различных организаций (в том числе некоммерческих), цель которых - обучение и внедрение Лин на предприятиях.
Вы не думали, почему во многих странах мира такие организации есть, а в России - нет?
У некоторых новых членов портала было предложение создать именно такую организацию. Вы это предложение в резкой форме отвергли. В чем суть? Чем вам так не нравятся консультатны: Дмитрий Ким, М.А.Калинин и Юрий Николаевич Самойлов? Вы с ними встречались, разговаривали, вы уже знаете наверняка их мысли и дальнейшие планы? А может быть, надо для начала встретиться?
Мы будем встречаться завтра в институте Мирбис, в 15:30.
Если будет желание, я расскажу вам то, о чем мы будем говорить.
Что касается просьбы поделиться опытом внедрения Лин, то я готов и хочу им делиться. Я собирался обсуждать это при встрече, а не писать длинную статью.
Но если вы встречаться не хотите, то я подготовлю и выложу файл с описанием моего опыта внедрения Лин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1157 от Царяпкин Сергей
Да, Михаил, ваш опыт нам безусловно интересен.
Познакомившись с этим мы будем знать ваши сильные стороны, и где и как мы можем добиться успешного обмена знаниями и опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1163 от Петухов Алексей
Калинин Михаил Александрович пишет:

Но если вы встречаться не хотите, то я подготовлю и выложу файл с описанием моего опыта внедрения Лин.


Если не сложно, то не просто общие фразы типа "Внедрил 5S на 3-х заводах". Если не сложно, опишите хотябы 1-2 инструмента, внедренные вами, более детально. Какие проблемы были при внедрении, как их решили, какие документы разрабатывали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1228 от Вячеслав Марков
Предыстория.
2 года и год назад я хотел начать сотрудничество с ОргПромом: встречался несколько раз с Феськовым Анатолием. Затем, что мне нужны навыки, чтобы научиться видеть проблемы в гембе, их истинные причины и лучшие варианты решений, а также знать реальные (непоказные) российские успехи в Lean. Слышал многие-многие негативные отзывы об ОргПроме + понимаю их важную роль в популяризации Lean в стране.

Последнее – это встреча с Дмитрием Кимом, уже после последних событий. Ниже хочу рассказать, что нового я узнал от Дмитрия. Мои впечатления противоречивы, буду рад услышать от участников портала объективное мнение. Впрочем, прочитав наглядное: «Диалог с консультантом (что хотят заказчики и что предлагают консультанты)», я понял - почему возникает желание сразу расставить все точки… Это зависит от тех целей, которые каждый из нас преследует!

Истина, как и всегда, находится в гембе…

a) ОргПром во время организации и проведения Лин-Форумов ставит цель – не зарабатывать на форуме, а работать «в ноль» (если не получается «в ноль», то в минус).

b) ОргПром в этом году пробивает Lean-идеи через различные министерства и гос. организации в Москве. Известно, что при поддержке МинПромТорга существует некоммерческая структура (ассоциация или фонд - точно не запомнил название), которая, например, в прошлом году освоила хорошенькую сумму от МинПромТорга. Тема: разработка обновлённых квалификационных требований, типа ЕТКС. Вот… Видимо, помогает… Эти выброшенные на ветер средства можно было грамотно потратить! Поэтому, с одной стороны создание некоммерческой Lean-организации кажется, вполне логичным…

c) В отличии от др. подобных компаний, например, Центра Приоритет, если в процессе обучения персонала компании её руководство не проявляет необходимого участия (не понимает значимости своего участия), то ОргПром отказывается от договорных отношений до завершения обучения и иногда возвращает часть денег.

d) Вопрос: Проведение под эгидой компании Оргпром более открытого внутри, но закрытого снаружи форума, на котором могут собраться не Генеральные и собственники, а простые рядовые менеджеры - силами которых и происходит внедрение?
Остался без ответа.

e) Последние новости о развитии Лин в России:
В.Сизикова и М.Погосян (Сухой) сегодня занимаются созданием Лин-института, подробностей нет. От возможного сотрудничества с ОргПромом отказываются.
А в Ярославле какой-то техникум выиграл гранд на создание Лин-лаборатории…
Вот так, т.е. жизнь не стоит на месте… B)

В общем, предложение к авторам и участникам LeanZone по созданию Lean-ассоциации прозвучало повторно. Если остались вопросы к ОргПрому: конкретные или «так - для души», задавайте, я постараюсь их дословно передать…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1237 от Петухов Алексей
Вячеслав Марков пишет:

d) Вопрос: Проведение под эгидой компании Оргпром более открытого внутри, но закрытого снаружи форума, на котором могут собраться не Генеральные и собственники, а простые рядовые менеджеры - силами которых и происходит внедрение?
Остался без ответа.


Вот мой конкретный вопрос. Остался без ответа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1239 от Алексей Васильев
Если говорить прямо, то на встрече с Вячеславом Дмитрий Ким не прояснил ровным счетом ничего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1240 от Петухов Алексей
Вячеслав Марков пишет:

a) ОргПром во время организации и проведения Лин-Форумов ставит цель – не зарабатывать на форуме, а работать «в ноль» (если не получается «в ноль», то в минус).

Ну это мы наврятли узнаем когданибудь на 100%

b)Известно, что при поддержке МинПромТорга существует некоммерческая структура (ассоциация или фонд - точно не запомнил название), которая, например, в прошлом году освоила хорошенькую сумму от МинПромТорга. Тема: разработка обновлённых квалификационных требований, типа ЕТКС. Вот… Видимо, помогает… Эти выброшенные на ветер средства можно было грамотно потратить! Поэтому, с одной стороны создание некоммерческой Lean-организации кажется, вполне логичным…


А не кажется ли Вам, что Оргпром организовывает фонд для того, чтобы освоить хорошенькую сумму от МинПромТорга.

c) В отличии от др. подобных компаний, например, Центра Приоритет, если в процессе обучения персонала компании её руководство не проявляет необходимого участия (не понимает значимости своего участия), то ОргПром отказывается от договорных отношений до завершения обучения и иногда возвращает часть денег.


Такой пример знаю. Даже 2. Это вроде правда. Хотя это Оргпром говорил, что он разорвал договора. Как говорится в старом анекдоте "И ты тоже говори что 5 раз за ночь можешь."

d) Вопрос: Проведение под эгидой компании Оргпром более открытого внутри, но закрытого снаружи форума, на котором могут собраться не Генеральные и собственники, а простые рядовые менеджеры - силами которых и происходит внедрение?
Остался без ответа.


Но коментс господа.

e) Последние новости о развитии Лин в России:
В.Сизикова и М.Погосян (Сухой) сегодня занимаются созданием Лин-института, подробностей нет. От возможного сотрудничества с ОргПромом отказываются.
А в Ярославле какой-то техникум выиграл гранд на создание Лин-лаборатории…


Значит мы не одни)

Если остались вопросы к ОргПрому: конкретные или «так - для души», задавайте, я постараюсь их дословно передать…


Пусть ответят на уже заданные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1248 от Дмитрий Стукалов
[Мнение администрации портала]

Алексей, ужасный пост!

Типичный оверквотинг. Потери на повторную обработку! Леш, можно же цитировать не полностью, а скажем, начало фразы и многоточие. Полное цитирование загромождает обсуждение, требует сил на его отождествление и поиск вхождения нового смыслового участка.

Александр Пятков в свое время предложил писать в форум так, как будто пишешь статью или книгу. Это хорошее предложение - поддерживаю. Мы все собрались здесь, чтобы заполнять ЗНАНИЯМИ чистые страницы большой книги.

Я не буду резать твой предыдущий пост, и тебя прошу не сокращать его. Давай оставим для примера - как не надо писать ответы в обсуждения форума.

Прошу всех авторов форума прислушаться к моему замечанию. Заранее благодарен за понимание!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1260 от Рустем Рассулов
Могу внести небольшую ясность, Сухой отказывается от сотрудничества потому что просто купила тренера и ОргПром уже не нужен.
Насчет качества, писали письма о плохом проведении сессии, потом меняли тренера и вроде нагоняли материал за две сесиии в одной и вроде исправляли положение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум