Элементы 5С (Организация хранения инструмента и приспособлений)


13 года 6 мес. назад #5518 от Игорь Захаров
Монтажная пена под относительно толстой фольгой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5523 от Игорь Рыжкин
Меня всегда мучают смутные сомнения, а не специально нам прививают систему 5С?
Посмотрите на фотографию. Если слесарь весь этот инструмент сгребет в кучу, то при поиске инструмента затратит такое же время. Слесарь что не может отличить гаечный ключ от отвертки?
Вы можете мне возразить по поводу того, что так слесарь видит, лежит инструмент на месте или нет. Но ящик то принадлежит этому слесарю. За полученный инструмент он расписывался в кладовой. Не уж то он не знает какой у него инструмент на месте, а какого нет? ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5524 от Евгений Колесников
А почему бы не использовать магнит? (Разумеется если нет ограничений по магнитным свойствам инструмента) У нас в магазинах продаются магнитные держалки для ножей - если их парочку вмонтировать в ящик под двойное дно, вполне должно подойти.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5528 от Александр Карбаинов
Игорь Рыжкин писал(а):

Меня всегда мучают смутные сомнения, а не специально нам прививают систему 5С?
Посмотрите на фотографию. Если слесарь весь этот инструмент сгребет в кучу, то при поиске инструмента затратит такое же время. Слесарь что не может отличить гаечный ключ от отвертки?
Вы можете мне возразить по поводу того, что так слесарь видит, лежит инструмент на месте или нет. Но ящик то принадлежит этому слесарю. За полученный инструмент он расписывался в кладовой. Не уж то он не знает какой у него инструмент на месте, а какого нет? ;)

Ящик принадлежит хозяину завода, а слесарю даётся в пользование. Поэтому, кстати, вполне правомерно требовать порядка в хранении инструмента в нём.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5531 от Игорь Рыжкин
Александр Карбаинов писал(а):

Ящик принадлежит хозяину завода, а слесарю даётся в пользование. Поэтому, кстати, вполне правомерно требовать порядка в хранении инструмента в нём.


А как насчет использования всего объема ящика? При таком раскладе используется 10-15% объема ящика. ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5532 от Дмитрий Стукалов
Перенес тему из раздела "Общее" в раздел "Практика улучшений"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5533 от Валерий Казарин
Игорь Рыжкин писал(а):

А как насчет использования всего объема ящика? При таком раскладе используется 10-15% объема ящика. ;)


Это как в продолжении анекдота про полупустой-полунаполненный стакан:

- Парни, вам нужен стакан вдвое меньшего объема...

Кстати, я уже спросил "почему ящик, а не..." ;)
Ждем ответов...

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5534 от Игорь Рыжкин
Валерий Казарин писал(а):

Игорь Рыжкин писал(а):

А как насчет использования всего объема ящика? При таком раскладе используется 10-15% объема ящика. ;)


Это как в продолжении анекдота про полупустой-полунаполненный стакан:

- Парни, вам нужен стакан вдвое меньшего объема...

Кстати, я уже спросил "почему ящик, а не..." ;)
Ждем ответов...


Я не зря ставлю смайлик. Хочется, чтобы люди задумались, как правильно использовать все пространство. Можно, конечно, высоту ящика уменьшить и сделать два вместо одного, но тогда придется этот низкий ящик выдвигать до упора, чтобы достать дальний инструмент. Но вариант вполне возможный. Но затратный.

А по поводу крючков? Можно конечно, только после каждой смены придется снимать весь инструмент с крючков и прятать в стол, т.к. украдут, иягко говоря. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5536 от Валерий Казарин
Игорь Рыжкин писал(а):

Можно конечно, только после каждой смены придется снимать весь инструмент с крючков и прятать в стол, т.к. украдут, иягко говоря. :)


Крадут обычно первые 100 комплектов, не больше... ;). Я бы даже снизил цифру, но вряд ли кто-то поверит, насколько мало (в итоге) крадут... ;) Цена за удобство хранения "под рукой" оказывается не такой уж и дорогой...

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5537 от Александр Карбаинов
И с моим опытом это совпадает. Воровство - понятие статистическое. Иногда проще заведомо согласиться с тем, что что-то уйдёт на воровство, но в итоге получить экономию.

Как в супермаркетах, где воровство обходится дешевле продавщиц за прилавками.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум