Правда и только правда. СМК


9 года 3 мес. назад #30085 от Андрей Николаевич

Андрей Бабий пишет: ...По сокращению сроков производства продукции вопрос отпадает(90% все в порядке), здесь может только влиять передел брака, сейчас все усилия направлены на устранение брака...

С точностью до наоборот! Андрей, надо именно этим и начать заниматься. Выравнивание и сокращение времени протекания процесса (ВПП) - основная и единственная задача в любом процессе.

Под ВПП я понимаю сумму времён на выполнение технологических операций, транспортировки и хранения продукта, а так же времени на передачу и обработку информации.

Такой подход позволит выделить ключевые проблемы потока, причём в этой конструкции охват проблем будет полный и запасы, и брак\качество, и ошибки планирования\снабжения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30086 от Юрий Рыбалка

Андрей Бабий пишет:
Мое мнение.
Считаю, что Андон хорошо себя покажет в серийном производстве.


Хорошо бы услышать обоснование, почему для вашего случая этот подход не годится. Я думаю, что причины брака имеют системный характер независимо от типа производства. Это сущность процессного подхода: брак на входе порождает брак на выходе. Если доказано, что на входе данного процесса не брак, а на выходе все равно брак, значит проблема внутри этого процесса. И контролируемых факторов процесса всего три: 1)люди (квалификация, дисциплина, мотивация); 2)материалы (качество, наличие); 3)механизмы. А дальше никаких чудес, просто честно решать проблемы.

В моем случае я просто получу постоянно горящую лампу ))).


Это не так страшно, при правильном отношении (наверно, это ключевое, иначе это будет выглядеть как самоубийство). Главное, чтобы лампа загоралась вовремя, когда можно установить истинные (корневые) причины отклонений. Да, месяц-другой всем придется побегать. Но если этот аврал позволит выявить и устранить корневые причины брака, то и лампа, соответственно, станет загораться все реже. Ну подумайте, до 35% брака! Да это шухер настоящий, если весь этот брак - неликвид. Если брак все же удается "втюхивать", это беда чуть поменьше, но все равно беда, это верная гибель репутации, просто замедленная.

Часть понимания Андона я все таки планирую применять в своей работе.


Если не секрет, то какую часть? В сущности, там дробить-то нечего на части. Надо исключить передачу брака на следующий передел, как только он обнаружен. И без вмешательства руководителей эту практику тиражирования брака не сломить. Потому и нужен Андон.

О чем действительно нужно подумать, так это о поэтапном внедрении, то есть не пытаться сразу охватить все. Взять для начала только один цех, или даже один продукт. Уж по продуктовому-то признаку можно выявить лидирующие по браку изделия? С них и начать. Это очень смело, не спорю. Но и эффект будет ошеломляющий.

И еще. Да, Андон и встроенное качество подразумевают "ручное управление", это отпугивает. Хочется ведь управлять дистанционно, "системно". Но если смотреть на вещи реально, то менеджмент обычно и так занят ручным управлением, только в виде "тушения пожаров". "Ручное управление" по принципу Андон позволяет перейти от тушения пожаров к предвосхищению пожаров - и не в последнюю очередь потому, что всем надоедает "бегать" по сигналу лампы, и приходится реально решать проблемы, а не "закапывать" их. А оттуда уже можно перекинуть мостик к "системному менеджменту". А по-другому все равно не бывает, все равно придется выходить "из зоны комфорта"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30087 от Андрей Николаевич

Андрей Бабий пишет: Часть понимания Андона я все таки планирую применять в своей работе.

У Андона часть только одна: "Остановка производства при выявлении проблемы". Прочего просто нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30088 от Юрий Рыбалка

Андрей Николаевич пишет: У Андона часть только одна: "Остановка производства при выявлении проблемы". Прочего просто нет.


Суть такая, да. Но эта трактовка слишком грубая, резкая. Она и отпугивает. На самом деле, есть масса нюансов. Чтобы их понять, нужно понять, если можно так выразиться, "социальную механику" работы этого инструмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30089 от Андрей Бабий
Юрий, стратегия плана уже определена и согласованна.
Обоснования долго описывать, на это нет времени.
35% брака - окончательный + исправление+все несоответствия (это не так и много).
По поводу деления я неправильно написал - сори, имелось ввиду реализация принципов пере внедрением Андона (в большей части визуализацию).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30091 от Юрий Рыбалка

Андрей Бабий пишет: Юрий, стратегия плана уже определена и согласованна.
Обоснования долго описывать, на это нет времени.
35% брака - окончательный + исправление+все несоответствия (это не так и много).
По поводу деления я неправильно написал - сори, имелось ввиду реализация принципов пере внедрением Андона (в большей части визуализацию).


Вы меня огорчаете, Андрей.

Что такое "стратегия плана"???

35% брака - это немного??? :blink:

Нет времени на обоснования... это тоже грустно. Я слышу это слишком часто. На самом деле ясно, что если нет краткого обоснования, значит нет никакого. Просто "все уже решено, думать нечего, трясти надо". Дело ваше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30094 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: Суть такая, да. Но эта трактовка слишком грубая, резкая. Она и отпугивает. На самом деле, есть масса нюансов. Чтобы их понять, нужно понять, если можно так выразиться, "социальную механику" работы этого инструмента.

Юра, андон либо есть, либо его нет. Через пропасть за два раза не прыгнешь, а "масса нюансов" "...это тоже грустно. Я слышу это слишком часто." (С)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30095 от Юрий Рыбалка

Андрей Николаевич пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Суть такая, да. Но эта трактовка слишком грубая, резкая. Она и отпугивает. На самом деле, есть масса нюансов. Чтобы их понять, нужно понять, если можно так выразиться, "социальную механику" работы этого инструмента.

Юра, андон либо есть, либо его нет. Через пропасть за два раза не прыгнешь, а "масса нюансов" "...это тоже грустно. Я слышу это слишком часто." (С)


И все же нюансы есть, Андрей. Но я думаю, в данной ветке это обсуждение никому не интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30096 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: ...35% брака - это немного??? :blink:

Юра, не факт, что это основная проблема производства. Коллеги, ещё раз хочу обратить внимание на то, что надо заниматься снижением ВПП. Это позволит выявить ВСЕ основные проблемы и провести их ранжирование.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30097 от Aлександр Вьюшин
Андрей Николаевич, пусть Андрей сводную таблицу по браку выложит.
Я думаю, что это многое покажет. Можно к одному решению подходить разными путями, пусть и не самыми прямыми и легкими.))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум