Как создать рабочую процедуру по чистоте


9 года 11 мес. назад #27553 от Aлександр Вьюшин
Кто допущен до работы на шлифовальном станке, кто был проинструктирован по ТБ на работе на данном оборудовании ? Может и работает на нем 3 человека). Элементарно смоделируйте ситуацию с заменой шлифовального круга, кто его должен менять ? Электрики, механики, мастера? Операция схожая с уборкой, тоже менять никто не захочет? Зачем, или кое как сделаю свою операцию и оставлю тот же сработанный круг, или подожду пока поменяет круг кто-то, кому делать нечего).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27554 от Олег Есюнин
Юрий, перед тем как написать свой ответ Игорю я ваши слова прокрутил раз 10 в голове.

Понимаю, что отметки там ставить уборщица и проверяющий менеджер. Может у ней в KPI зашито ответсвенное заполение этого бланка :cheer:

А у меня сборщик сдельщик, ему платят за количество качественно собраных редукторов.
По этому не стал озвучивать тему туалетов в фастфудах.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27555 от Олег Есюнин

Александр Вьюшин пишет: Кто допущен ... ? ... кто его должен менять ? Электрики, механики, мастера?


- К шлифовке допущены порядка 50-60 сборщиков, соответсвенно аттестованы.
- Замена - механики, обслуживание на двоих механик электрик. Раз в день.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27556 от Игорь Рыжкин

Олег Есюнин пишет: Игорь, я думаю уйдет очень много времени до того как сборщики начнут ставить отметку в данном листе.


Олег, листок - это стандарт, правило, которое нужно беспрекословно выполнять. Советского Союза уже нет, и рабочие должны понимать это. Это при Союзе "хочу работаю, хочу не работаю, хочу выполняю стандарт, а захочу - нет". Рабочим нужно донести, что на предприятии существуют вот такие стандарты, их надо выполнять. Не нравиться выполнять стандарт, совершенствуй его, предлагай лучше или ищи работу, на которой можно делать все, что угодно.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27557 от Владимир Худяков
Я думаю надо сделать так:

1. Сделайте стандарт уборки.
2. Обеспечьте место приборочным инвентарем.
3. Научите сборщиков как убирать, чем убирать, и как должно выглядеть убранное рабочее место.
4. Составьте график ежесменной уборки, такой, чтобы все кто пользуется станком в ней участвовали. И пусть убирают по очереди, неважно кто работал на станке. Такой общий объект уборки. Можно с чек-листом, можно и без.
5. При приеме-передаче смены, мастера проверяют чистоту станка, если есть регламент передачи смены, включите этот пункт туда.
6. Если грязно - всегда есть график чтобы понять кто не прибирает. Меры воздействия, думаю, выработаете сами.

Пример стандарта уборки надо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27561 от Олег Есюнин
Игорь, Владимир окончательно убедили меня.

разработаю на след неделе, покажу.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27567 от Aлександр Вьюшин

Олег Есюнин пишет: А у меня сборщик сдельщик, ему платят за количество качественно собранных редукторов.


Олег, прежде чем процедуру писать, попробуйте найти первопричину. Возможно ее Вы сами и озвучили.
Он (сборщик), должен качественно редуктора собирать, а не по цеху бегать к станкам, тем более их убирать. ;)

А какие операции выполняются на шлифовальном станке, один вид операции, на одной детали, или разные детали ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27585 от Игорь Рыжкин
По цеху рабочий бегать конечно не должен, а убирать станок после работы обязан.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27586 от Александр Филонов
Игорь, непонятно, что значит "после работы"? :) Это когда?

Там семь ответственных, ответственный за исполнение приказа, 50-60 работающих на этом станке, а БТК все пишет замечания: "Отшлифовал деталь - убери за собой!" :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27587 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Игорь, непонятно, что значит "после работы"? :) Это когда?


Не придирайся. ;) Еще на уроках труда в школе нам всем вдалбливали "После работы убери свое рабочее место". Или уже забыли чему в школе учили?
В некоторых случаях непосредственно в техпроцесс записывают уборку. Например, я, работая когда-то технологом, иногда писал: "через 100 отштампованных деталей убрать отход из-под стола пресса". А после работы уборка - это обязанность, записанная в инструкциях

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум