Начинаем освоение бережливого производства


9 года 10 мес. назад #27733 от Заборик Павел
Так как последнее время времени на все не хватает, отвечаю долго, но тему посматриваю часто. В понедельник выложу цифры и документы которы на основании всех советов сделал. Всем спасибо за поддержку !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27797 от Заборик Павел
Сделал лист наблюдения за ручной работой. Разбил некоторые операции более мелко и хронометрировал.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27798 от Александр Филонов
Неплохо. :) Только в какой последовательности это происходит? Так как описано? 1,2,3...?
Или 7,6,5,...3,1,2?

Указаны только "некоторые операции", т.е. не все. Вопрос - хотим ли мы улучшить ВЕСЬ процесс (от 1 до 7?) или только "некоторые" из этих "некоторых операций"?

Если только "некоторые", то тогда необходимо взять эту операцию (например №1) и разбить на элементы (более мелкие). Используя бланк стандартного листа (как и для операций 1-7), только пустой.

Если же мы хотим улучшить ВЕСЬ процесс (1-7), то необходимо в него добавить ВСЕ остальные операции, которые в картинке выше не указаны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27807 от Юрий Рыбалка
Павел, знатоки метода, вероятно, укажут Вам на массу мелких недочетов, и это действительно важно. Но мне не хотелось бы сейчас акцентировать на этом внимание, так как если Вы поймете суть и выполните методику до конца, Вы сами обнаружите и будете вынуждены устранить эти недочеты. Пока попытаюсь Вам на одном слайде изложить ту ценность, которую Вы должны извлечь из предложенного метода. Дайте обратную связь, удалось ли мне донести эту идею.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27809 от Александр Филонов
Фигурная скобка (реальное время цикла), наверное, должна распространяться ниже (до самого дна диаграммы). Иначе реальное время (Tmax) получается визуально меньше чем идеальное время (Tmin).

Сумма колебаний (разницы) Tmax-Tmin = реальное время цикла???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27810 от Заборик Павел

Александр Филонов пишет: Неплохо. :) Только в какой последовательности это происходит? Так как описано? 1,2,3...?
Или 7,6,5,...3,1,2?

Указаны только "некоторые операции", т.е. не все. Вопрос - хотим ли мы улучшить ВЕСЬ процесс (от 1 до 7?) или только "некоторые" из этих "некоторых операций"?

Если только "некоторые", то тогда необходимо взять эту операцию (например №1) и разбить на элементы (более мелкие). Используя бланк стандартного листа (как и для операций 1-7), только пустой.

Если же мы хотим улучшить ВЕСЬ процесс (1-7), то необходимо в него добавить ВСЕ остальные операции, которые в картинке выше не указаны.

Александр вы правы операции выполняется не в такой последовательности как написано. Улучшить хотим все, но не все сразу. Хочу начать с трех которые на мой взгляд тормозят процесс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27811 от Заборик Павел
Юрий примерно понял что надо сделать, попробую сделать и дать вам на рассмотрение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27813 от Александр Филонов

Заборик Павел пишет: Александр вы правы операции выполняется не в такой последовательности как написано. Улучшить хотим все, но не все сразу. Хочу начать с трех которые на мой взгляд тормозят процесс.


Раз Вы уже появились. :) - в Ваших измерениях осталась за кадром "муда между операциями". Вы к ней так и не подобрались и суммарное время считаете как сумму всех операций. Эта сумма у вас в районе 800 - 1200 секунд. Прежде чем лезть внутрь операций я бы вам рекомендовал заполнить еще один лист (как для операций), только с измерением времени МЕЖДУ ПРОЦЕССАМИ. Это время может оказаться значительно больше, чем 2 минуты, которые вы насчитали муду на переходы на ВЕСЬ ПРОЦЕСС. Если это время окажется значительным, то с него и НУЖНО НАЧИНАТЬ улучшения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27815 от Заборик Павел

Алексей Корбачев пишет: Павел, во-первых – мой вам респект, я лично первый раз «вижу» человека, который не только организовал собственное предприятие, но и будучи руководителем готов выходить в поля с секундомером и карандашом, уверовав в идеи бережливого производства :) Думаю, именно за такими руководителями будущее российского бизнеса.
Еще до того, как переходить к бланкам и хронометражам можно сделать очень простой эксперимент. Взаимопомощь – это хорошо, но для понимания существующих потерь ее нужно выключить. Дайте команду людям заниматься только своими операциями – 2 - 4 часа, этого должно быть достаточно. За полчаса до намеченного завершения эксперимента вместе с вашей инициативной группой выйдите на участок и понаблюдайте за истинным лицом процесса. Вы увидите скопления незавершенки перед одними операциями и людей, пребывающих в ожидании, на других. Та операция, перед которой количество .

Меленько не понял Алексея... Получается вы мне предлагаете добавить еще людей чтобы они работали только на своей рабочем месте, но вроде бережливое производство подразумевает сокращение людей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27816 от Заборик Павел

Александр Филонов пишет:

Заборик Павел пишет: Александр вы правы операции выполняется не в такой последовательности как написано. Улучшить хотим все, но не все сразу. Хочу начать с трех которые на мой взгляд тормозят процесс.


Раз Вы уже появились. :) - в Ваших измерениях осталась за кадром "муда между операциями". Вы к ней так и не подобрались и суммарное время считаете как сумму всех операций. Эта сумма у вас в районе 800 - 1200 секунд. Прежде чем лезть внутрь операций я бы вам рекомендовал заполнить еще один лист (как для операций), только с измерением времени МЕЖДУ ПРОЦЕССАМИ. Это время может оказаться значительно больше, чем 2 минуты, которые вы насчитали муду на переходы на ВЕСЬ ПРОЦЕСС. Если это время окажется значительным, то с него и НУЖНО НАЧИНАТЬ улучшения.

Значит надо заменить время на ожидание перед следующей стадией производства ? Например: засечь время которое стеклопакет стоит и ждет пока попадет на другую стадию? Но оно будет постоянно разное, в зависимости от сложности стеклопакета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум