Теряем КАНБАН-коробки


10 года 9 мес. назад #22923 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет: Если запас равен 0 тогда система глюканет. Зачем ее так проектировать и добавлять еще одно узкое место?


Это свойство организации потока в Лин (я не критикую, я констатирую). На это неоднократно указывал Голдратт. Такое свойство есть, его просто нужно преодолеть в каждом конкретном случае. На этом свойстве построен Лин подход постоянных улучшений потока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22926 от Роман Пантелеев
Если долго голодающему человеку дать поесть - он умрет. Точно так же нельзя резко изымать все запасы и бороться с проблемами вариабельности - борьба будет проиграна. Смысл в том чтобы постепенно но постоянно сливать воду (запас). Пропажа карточки - это слив воды. Это хорошо с точки зрения Лин. Если вода уже слита, и при этом все отлично работает - мне кажется, пропажа карточки очень легко решаемая проблема. Вопрос ТС: все таки объясните почему пропажа карты влияет на останов производства. Канбан как раз делает производство непрерывным

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22931 от Александр Карбаинов

Роман Пантелеев пишет: Если долго голодающему человеку дать поесть - он умрет. Точно так же нельзя резко изымать все запасы и бороться с проблемами вариабельности - борьба будет проиграна.

Случайностями надо управлять и не останавливаться на полумерах.
Давайте сами, на...фиг, на мороз, выкинем все пустые контейнеры. А когда полные освободятся и их туда же. :evil:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22944 от Роман Пантелеев
Александр, простите, Вы о чем? :) я как раз и говорю что запас (коробок) должен быть. А значит пропажа одной неприятна, но не сильно опасна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22953 от Александр Карбаинов
Глазам своим не верю. На лин-форуме пропаганда за увеличение вариабельности.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22967 от Богданов Андрей

Александр Карбаинов пишет: Глазам своим не верю. На лин-форуме пропаганда за увеличение вариабельности.

Алеусандр, лет 10 назад (в те времена Вы, по-видимому, работали на УАЗе) мне приходилось бывать на Ульяновском автомобильном заводе, - мы изучали работающую там систему управления, собственная разработка, относящаяся к категории ERP систем.
Так я очень хорошо запомнил ситуацию на тот момент: разница между числом собранных автомобилей и поставленных на сборку кузовов по отчетным документам составляло около сотни единиц! Это при том, что кузова штампуются и сборка ведется в одном и том же здании... :)
Готовые автомобили десятками терялись! А мы говорим о пропаже каких-то канбан-коробок. :ohmy:

Короче: если план выпуска подразделения (планово-учетная единица) формируется в канбан-коробках, то мы просто здесь имеем традиционный для наших предприятий эффект Чичикова: виртуальные коробки с готовой продукцией - это "мертвые души", - их искать бесполезно, их никто и не терял... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22968 от Александр Филонов

Богданов Андрей пишет: Так я очень хорошо запомнил ситуацию на тот момент: разница между числом собранных автомобилей и поставленных на сборку кузовов по отчетным документам составляло около сотни единиц! Это при том, что кузова штампуются и сборка ведется в одном и том же здании... :)
Готовые автомобили десятками терялись! А мы говорим о пропаже каких-то канбан-коробок. :ohmy:


Немудренно. :) На выходе всегда будет меньше чем на входе. Кроме того, что налилось в ванну, есть еще вода в трубе. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22969 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Карбаинов пишет: Глазам своим не верю. На лин-форуме пропаганда за увеличение вариабельности.


LeanZone уже давно не является местом, где встречаются только сторонники Лин. Перечитайте информацию "О проекте". Собственно, в этом и заключается его преимущество. О проекте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22970 от Богданов Андрей

Александр Филонов пишет: ... Кроме того, что налилось в ванну, есть еще вода в трубе. :laugh:

Александр, "вода в трубе" - это в данном случае незавершенное производство (НЗП), а я говорю о готовой продукции (измеряемой в планово-учетных единицах), по которой отчитываются производственные подразделения.
Анализ этих показателей на определенном интервале времени с учетом существующего НЗП легко приводит к "пропаже" виртуальных планово-учетных единиц.

Об этом несложно догадаться, если изучить коэффициент переработки норм работников различных производственных подразделений. Все как правило об этом хорошо знают, но никто не рискует объявить, что "король-то голый..." :huh:

Справедливости ради должен сказать, что на предприятиях российского ВПК подобные случаи крайне редки, поскольку каждая партия деталей имеет свой собственный сопроводительный паспорт, а переход от одной операции к другой строго контролируется.

Хотя, вот последний анекдотический случай: на одном военном предприятии технологи не знают что делать: их служба ПСР ("Бережливое производство" в системе предприятий Росатома) заставляет из техпроцессов выбрасывать контрольные операции, как действия, "не добавляющие ценности"! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22972 от Александр Филонов

Богданов Андрей пишет: Справедливости ради должен сказать, что на предприятиях российского ВПК подобные случаи крайне редки, поскольку каждая партия деталей имеет свой собственный сопроводительный паспорт, а переход от одной операции к другой строго контролируется.

Хотя, вот последний анекдотический случай: на одном военном предприятии технологи не знают что делать: их служба ПСР ("Бережливое производство" в системе предприятий Росатома) заставляет из техпроцессов выбрасывать контрольные операции, как действия, "не добавляющие ценности"! :)


Это конечно вариант решения. Вводим избыточность (сопроводительный паспорт, контрольные операции и т.д.) - сокращаем брак (потеря канбан-коробки, качество продукции и т.д.). Но у ТС избыточность уже есть (кроме канбан-коробки используется 1С). :)

Тут или канбан-коробка, или 1С. Если представить еще человека-с-ружьем, то в системе "Бардак" появится еще одно действие "не добавляющее ценности". :)

PS "Уже значительно позднее, отплавав на военных судах, я усвоил, что бардак там не меньше, а пожалуй, даже больше, чем на гражданских, поскольку правду начальству все докладывать, как правило, боятся и поэтому чётко, по-военному приложив лапу к уху, рапортуют «есть», хотя и знают, что не только «нет», но даже и быть не может." :laugh:

Александр Городницкий, «И жить еще надежде»,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум