Lean в заведениях общепита


10 года 7 мес. назад #23842 от Вальчук Виктор Васильевич
Кстати, для моего просвещения, не могли бы вы ответить на следующие вопросы:

1. Каков предпочтительный график поставки вам сырья?
2. Мы при разработке предложения поставщика исходили из того, что в точке общепита практически нет места для хранения сырья. Это так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23843 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Рощупкин пишет: Спасибо, сегодня же в ближайший магазин зайду, что нибудь найду обязательно, что не найду на Озоне выпишу.


Многое можно бесплатно в Интренете скачать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23844 от Роман Пантелеев

Александр Рощупкин пишет: 1) Покупатели которые не хотят заказывать, собственно это наш рынок и есть, те кому некогда или лень подумать об обеде. Эту проблему мы решаем, среднее отклонение от времени прибытия к клиенту 5 минут. Проблема состоит в том, что производим несколько больше чем можем реализовать - дабы накормить всех страждущих и никого не оставить голодным. Когда идет рост объемов продаж, например сейчас - люди выходят из отпусков, тогда нормально, но когда спад - перепроизводство просто раздражает.

Александр, я пользовался услугами кейтеринга - нас ресторан обязывал заказывать за 1 день. Это несколько напрягало, но в итоге привыкли. Это было в небольшом городе, что творится в Москве на этом поприще - не знаю.
Поймите, что фантастики не бывает - либо Вы заранее узнаете о заказе, либо имеете избыточные мощности, либо имеете большие отходы.

Поскольку Вы достаточно не конкретно описали клиента делаю вывод, что Вы не достаточно точно представляете СВОЕГО клиента. Как следствие пытаетесь ориентироваться на всех. Как следствие пытаетесь на коротком сроке заказа, мощностях без серьезного запаса не делать много отходов. Т.е. все проблемы берете на себя. Они никуда не денутся, пока Вы, простите за выражение, к кому то из клиентов не повернетесь задницей, зато к кому то с распростертыми объятиями. Вы должны определить сегмент на котором Вы работаете - как следствие выбрать:
1. Клиент заранее заказывает, но зато платит меньше чем в среднем по рынку. Если договоритесь с поставщиком - сможете поддерживать достаточно большой ассортимент.
2. Клиент заказывает перед обедом и платит среднее или меньше чем по рынку. Вам надо серьезно сузить ассортимент, чтобы вероятность отходов упала. Плюс мощности надо держать чуть меньше рынка. Т.е. терять какую то долю заказов.
3. Клиент требует ассортимента и заказывает перед обедом, но готов платить выше чем по рынку. Строите баланс между избытком мощностей и договоренностью с поставщиками. Делаете большой ассортимент. Отходы в определенной зоне - это нормально, они закладываются в маржу.
Никакие управленческие технологии не спасут если Вы не разберетесь со своим "барабаном". Если он будет хаотично барабанить - всю систему будет "колбасить".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23845 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Пожалуйста.
6. "Синдром стога сена" Э. Голдратт


Виктор, где ее на русском можно купить? Я имею ввиду полную книгу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23846 от Александр Рощупкин
На нашем предприятии сейчас мест хранения и площадей достаточно, но в общем случае Вы правы. Даже мы имея достаточный запас всяческих площадей стараемся их не использовать или использовать очень экономно, потому как обслуживание площадей в общепите дело достаточно дорогое и хлопотное, ежедневные уборки, генеральные уборки, дезинфекция.. К тому же, лучше вместо склада оборудовать кондитерский цех или еще что либо, что будет производить ценность. Вспоминая то что было год назад, мы работали еще в старом помещении, места не было вообще. Особый дефицит - морозильные и холодильные камеры. Особенно морозильные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23847 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Пожалуйста.
6. "Синдром стога сена" Э. Голдратт


Виктор, где ее на русском можно купить? Я имею ввиду полную книгу


Похоже, что нигде нет. Я купил в результате на английском. Кстати, надо на tocpeople.com запланировать выложить перевод недостающей всем части. Вы не первый спрашиваете.

Посмотрел - переведено 100 страниц, не переведено - 160 страниц. Не слабая задача...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23848 от Александр Рощупкин
Клиента мы своего знаем, ориентируемся именно на тех кто не заказывает. Потому как - ленив человек....(((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23849 от Александр Рощупкин

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Кстати, для моего просвещения, не могли бы вы ответить на следующие вопросы:

1. Каков предпочтительный график поставки вам сырья?
2. Мы при разработке предложения поставщика исходили из того, что в точке общепита практически нет места для хранения сырья. Это так?


Лично мне нравится когда сырье поставляют ежедневно, тогда запасы минимальны и со сроками хранения попасть практически не возможно, хотя если постараться то можно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23850 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Рощупкин пишет:
Лично мне нравится когда сырье поставляют ежедневно, тогда запасы минимальны и со сроками хранения попасть практически не возможно, хотя если постараться то можно...


На это мы и ориентировались в конце концов. И на то, что площадей для хранения нет, потому что все должно быть свежим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23851 от Александр Рощупкин

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Александр Рощупкин пишет:
Лично мне нравится когда сырье поставляют ежедневно, тогда запасы минимальны и со сроками хранения попасть практически не возможно, хотя если постараться то можно...


На это мы и ориентировались в конце концов. И на то, что площадей для хранения нет, потому что все должно быть свежим.


Дайте поскорее координаты вашего клиента ))))....!!!!! ШУТКА... Если он когда нибудь дойдет до нашего города буду рад, а пока работаем так как получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум