Lean в заведениях общепита


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23831 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Рощупкин пишет: Ребята, все очень здорово, особенно канбан... Однако... Товар скоропортящийся, срок реализации 3 часа, его нужно много, клиенты заказы делать отказываются, время реализации (время когда его вообще можно продать, в другое время он просто не нужен) 3 часа., производственный цикл не менее 3 часов. Скажите: что делать с канбаном и куда его отправлять?

P.S. А если время производственного цикла не 3 часа а 9 например, что тогда делать с системой вытягивания и прогнозированием спроса?


Александр, ваши вопросы очень неконкретные. Лучше ответьте вы:
1. Вы, как владелец бизнеса, связанного с общественным питанием, отчего испытываете неудобства, проблемы (я, конечно имею в виду поставки вам сырья, а не проверки госорганов)?
2. Как это отражается на вашем бизнесе?
3. Как вы хотели бы, чтобы эти проблемы были решены со стороны поставщика?

Я задаю эти вопросы не просто так. Недавно для одного из клиентов (потенциальный ваш поставщик) прорабатывали предложение ценности для его клиентов - точек общепита (предложение, от которого вы не сможете отказаться). Прорабатывали очень серьезно. Думаю, после вашего ответа и с канбаном все станет понятно :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23832 от Александр Рощупкин
Спасибо, что услышали)... Занимаемся с коллегами производством и доставкой горячих обедов, производим их и развозим не одну сотню, и даже тысячу, и все это за наши пресловутые 3 часа в одном городе. Трудностей всего 3:
1) Покупатели которые не хотят заказывать, собственно это наш рынок и есть, те кому некогда или лень подумать об обеде. Эту проблему мы решаем, среднее отклонение от времени прибытия к клиенту 5 минут. Проблема состоит в том, что производим несколько больше чем можем реализовать - дабы накормить всех страждущих и никого не оставить голодным. Когда идет рост объемов продаж, например сейчас - люди выходят из отпусков, тогда нормально, но когда спад - перепроизводство просто раздражает.

2) Поставщики. Некоторые подстроились под нас и могут поставлять сырье хоть каждые пол часа или по графику, но более половины хотят чтобы мы разгружали их машины быстро и даже пытаются включать в договора санкции по времени разгрузки, но приезжать вовремя не могут, пробки знаете-ли. Это одна часть проблемы с поставщиками. Вторая просто - хочешь нормальное сырье закажи за неделю, но и не это самое страшное, страшно то, что даже если я буду заказывать сырье за месяц никто не гарантирует точного исполнения заказа, поэтому приходится держать спец. единицу с транспортом которая решает подобные проблемы.

3) По системе "точно во-время" или "Бережливого производства" пытаемся работать с самого основания предприятия, команда активная, но ... тоже есть куда стремиться. Процесс обучения и вовлечения идет медленно и со скрипом... Все делаем сами, и шишки набиваем и решения находим специалистов рядом нет. Два года назад подписал договор о сотрудничестве с торговым техникумом, стали приходить студенты на практику - котята слепые, в организации производственного процесса нули даже теории нет. Решил - это нужно исправить. В этом году отремонтировал им аудиторию, планирую в следующем учебном году начать читать у них курс лекций по системе "точно вовремя", так как я ее понимаю. В курсе планирую использовать видео с нашей производственной кухни : было, стало, посмотрите что можно сделать... Сейчас готовлюсь к написанию плана факультатива.

От поставщиков мне хочется всего три вещи: стандартное качество сырья, стандартное время исполнения заказа, исполнение заказа строго по "листу заказа".

P.S. Конечно это не все задачи которые мы пытаемся решить, их гораздо больше, но это то что меня сейчас волнует больше всего. При росте продаж запороть дело с "помощью" неэффективной системы поставок или слабой производственной системы очень просто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23833 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Рощупкин пишет: Занимаемся с коллегами производством и доставкой горячих обедов, производим их и развозим не одну сотню, и даже тысячу, и все это за наши пресловутые 3 часа в одном городе. Трудностей всего 3:
1) Проблема состоит в том, что производим несколько больше чем можем реализовать - дабы накормить всех страждущих и никого не оставить голодным. Когда идет рост объемов продаж, например сейчас - люди выходят из отпусков, тогда нормально, но когда спад - перепроизводство просто раздражает.


Лучший инструмент здесь (по моему скромному мнению) не канбан, а управление для обеспечения наличия (теория ограничений). Грубо говоря, вы определяете для каждого из блюд целевые уровни готовой продукции и пополняете запас тех блюд, которые потреблены. За каждым из уровней вы следите. Если потребление снизилось - снижаете уровень запаса. Если потребление увеличилось - повышаете. Таким образом объем производства постоянно "подстраивается" под реальное потребление. Такой подход позволяет увеличить наличие готовой продукции и одновременно снизить ее запас. Как раз то, что вам нужно (на мой взгляд).

2) Поставщики. Некоторые подстроились под нас и могут поставлять сырье хоть каждые пол часа или по графику, но более половины хотят чтобы мы разгружали их машины быстро и даже пытаются включать в договора санкции по времени разгрузки, но приезжать вовремя не могут, пробки знаете-ли. Это одна часть проблемы с поставщиками. Вторая просто - хочешь нормальное сырье закажи за неделю, но и не это самое страшное, страшно то, что даже если я буду заказывать сырье за месяц никто не гарантирует точного исполнения заказа, поэтому приходится держать спец. единицу с транспортом которая решает подобные проблемы.


Здесь абсолютно согласен. Пока не появятся нормальные поставщики, придется вам выкручиваться самим. Путь же для решения на мой взгляд такой. Поскольку у вас появится в конце концов достаточно предсказуемая система производства готовой продукции, у вас появится и вполне количественно и качественно определенная потребность (целевые уровни сырья). Тогда вы должны будете найти таких поставщиков (но скорее воспитывать старых), которые будут пополнять ваши запасы сырья в зависимости от его потребления. Согласны? Вот такое решение мы и разрабатывали для одного из поставщиков. Вы просто сообщаете им, сколько у вас потребилось мяса, и они его пополняют за известное и оговоренное время.

3) По системе "точно во-время" или "Бережливого производства" пытаемся работать с самого основания предприятия, команда активная, но ... тоже есть куда стремиться. Процесс обучения и вовлечения идет медленно и со скрипом... Все делаем сами, и шишки набиваем и решения находим специалистов рядом нет. Два года назад подписал договор о сотрудничестве с торговым техникумом, стали приходить студенты на практику - котята слепые, в организации производственного процесса нули даже теории нет. Решил - это нужно исправить. В этом году отремонтировал им аудиторию, планирую в следующем учебном году начать читать у них курс лекций по системе "точно вовремя", так как я ее понимаю. В курсе планирую использовать видео с нашей производственной кухни : было, стало, посмотрите что можно сделать... Сейчас готовлюсь к написанию плана факультатива.

Здесь снимаю шляпу. Браво!

От поставщиков мне хочется всего три вещи: стандартное качество сырья, стандартное время исполнения заказа, исполнение заказа строго по "листу заказа".

P.S. Конечно это не все задачи которые мы пытаемся решить, их гораздо больше, но это то что меня сейчас волнует больше всего. При росте продаж запороть дело с "помощью" неэффективной системы поставок или слабой производственной системы очень просто.


Абсолютно согласен. Небольшая поправочка: поставщик должен гибко реагировать на изменения в вашем спросе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23834 от Александр Рощупкин
Виктор Васильевич, спасибо за обстоятельные ответы, со всеми поправочками согласен. С теорией ограничений знаком достаточно поверхностно, так - статьи, интернет. Последнее время прихожу к выводу нужно укрепить свою теор. базу в этом вопросе. Может посоветуете книги с которых начать можно, а затем продолжить ... За ранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23835 от Александр Филонов
Я бы начал с Форда. "Сегодня и завтра". Тем более ребятишкам надо рассказывать. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23837 от Игорь Рыжкин
Александр Рощупкин, может я сейчас не совсем на Ваши вопросы отвечу. Я попробую рассказать свои наблюдения, как потенциального клиента.
Я заметил, что заведения общепита располагаются в непосредственной близости с супермаркетами или обычными продуктовыми магазинами. Эти магазины могут стать Вашим "буфером", если кто-то чего-то вовремя не доставил и наоборот, "сплавить" туда излишки готовой продукции.
Опять же из своего опыта могу сказать, что я редко заказываю на дом (пока). Обычно я или хожу в ближайший ресторанчик или покупаю готовую еду в магазине и ужинаю дома
Редко заказываю на дом из-за того, что у меня в доме находится 1 точка общепита ("Япоша"), супермаркет и несколько маленьких продуктовых магазинчиков. Также в ближайшей округе есть еще около 7 известных точек общепита. Поэтому смысла заказывать и ждать нет.
А вот, например, в новых районах, где дома только построены, там пока таких точек мало, вот там можно развернуться и найти потребителей. В общем, надо вести еще статистику заказов по районам, по скорости исполнения и доставки и т.д. - такой же производственный контроль.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23838 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Рощупкин пишет: Виктор Васильевич, спасибо за обстоятельные ответы, со всеми поправочками согласен. С теорией ограничений знаком достаточно поверхностно, так - статьи, интернет. Последнее время прихожу к выводу нужно укрепить свою теор. базу в этом вопросе. Может посоветуете книги с которых начать можно, а затем продолжить ... За ранее благодарен.


Пожалуйста.
1. "Цель" Элияху Голдратт
2. "Я так и знал" Элияху Голдратт
3. "Правила Голдратта"
4. "Теория ограничений Голдратта" У. Детмер
5. "Управленческие дилеммы" Э. Шрагенхайм
6. "Синдром стога сена" Э. Голдратт
7. "Стоя на плечах гиганта" Э. Голдратт (статья)
8. www.tocpeople.com (много статей)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23839 от Александр Рощупкин
Магазинчики рядом с нами не спасают:

1. Качество очень вариабельное.
2. Такого объема как нужно нам у них уже просто нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23840 от Александр Рощупкин
Спасибо, сегодня же в ближайший магазин зайду, что нибудь найду обязательно, что не найду на Озоне выпишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23841 от Александр Рощупкин
Спасибо, обязательно прочитаю. Форда мы очень уважаем))...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум