Бережливый компьютер


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10464 от Сергей Суринов
Коллеги, вот какая идея мне пришла однажды.
В процессе работы на персональном компьютере создаются папки, файлы и ярлыки. Большое количество из них находит свое место на Рабочем столе компьютера. И зачастую, сортировка их отсутствует, а расположение зависит от даты создания папки/файла/ярлыка. Найти в таком неотсортированном списке необходимый элемент при большом их количестве довольно-таки сложно.
Кроме того, существуют папки/файлы/ярлыки, использование которых предполагается несколько раз в день. А хранятся они, как правило, на жестком диске. И для открытия требуется "зайти" в Мой компьютер, затем на диск D и т.д., что тоже занимает некоторое время.
Предлагается создать графический файл (рисунок в формате *.jpeg) с разделением его линиями на несколько блоков, каждый из которых будет иметь свое название.
Размер рисунка определяется разрешением экрана, а количество блоков - количеством значков, на которое Рабочий стол расчитан.
В своем примере Рабочий стол разделен вертикальными линиями таким образом, что в 1-м блоке размещается 4 стольбца значков, а в остальных 5-ти блоках размещается по 3 столбца. Горизонтальной линией отделены названия блоков, и количество строк каждого блока становится равным 9 (то есть помещается по 9 значков в столбце).

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10465 от Рогожин Александр

Сергей Суринов пишет: Коллеги, вот какая идея мне пришла однажды.
В процессе работы на персональном компьютере создаются папки, файлы и ярлыки. Большое количество из них находит свое место на Рабочем столе компьютера. И зачастую, сортировка их отсутствует, а расположение зависит от даты создания папки/файла/ярлыка. Найти в таком неотсортированном списке необходимый элемент при большом их количестве довольно-таки сложно.
Кроме того, существуют папки/файлы/ярлыки, использование которых предполагается несколько раз в день. А хранятся они, как правило, на жестком диске. И для открытия требуется "зайти" в Мой компьютер, затем на диск D и т.д., что тоже занимает некоторое время.
Предлагается создать графический файл (рисунок в формате *.jpeg) с разделением его линиями на несколько блоков, каждый из которых будет иметь свое название.
Размер рисунка определяется разрешением экрана, а количество блоков - количеством значков, на которое Рабочий стол расчитан.
В своем примере Рабочий стол разделен вертикальными линиями таким образом, что в 1-м блоке размещается 4 стольбца значков, а в остальных 5-ти блоках размещается по 3 столбца. Горизонтальной линией отделены названия блоков, и количество строк каждого блока становится равным 9 (то есть помещается по 9 значков в столбце).


Сергей, подобная идея реализована в GrandGift.

Выглядит интересно, однако у меня реализовать на своем компьютере (а совершенствование надо начинать с себя, я считаю) не хватило терпения. Соответственно, и вынуждать других делать то, чего сам не понял, я не стал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10466 от Рогожин Александр
PS. Что с экономическим эффектом от оптимизации ремонтов решили?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10467 от Сергей Суринов

Рогожин Александр пишет: PS. Что с экономическим эффектом от оптимизации ремонтов решили?:)

Руководство у нас поняло что все экономические эффекты так и получатся условными. У нас - это у подразделений, обслуживающих инфраструктуру ОАО "РЖД".
Проблема, я бы даже сказал особенность инфраструктуры - это меняющаяся трудоемкость работ из года в год. Например, в один год только осмотры оборудования, а на следующий год планируется много капитальных ремонтов. И если снижать численость персонала по объему работ в первый год, то на следующий год специалистов взять негде будет.
Вот руководство и разрешило продвигать проекты с условным экономическим эффектом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10468 от Сергей Суринов

Рогожин Александр пишет: Сергей, подобная идея реализована в GrandGift.

Это что?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10471 от Рогожин Александр

Сергей Суринов пишет:

Рогожин Александр пишет: Сергей, подобная идея реализована в GrandGift.

Это что?


Один из лауреатов Лин-форума, активно продвигаемая Оргпромом компания по производству упаковочных материалов.

Я видел у них подобное решение (лень искать на диске, но, если надо - выложу).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10472 от Сергей Суринов
Ситуация практически как с изобретением радио.
Вопрос со сложностью реализации идеи. В моем случае необходим графический редактор и 5 минут работы.
Александр, каким образом это реализовано в GrandGift?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10473 от Рогожин Александр

Сергей Суринов пишет: Ситуация практически как с изобретением радио.
Вопрос со сложностью реализации идеи. В моем случае необходим графический редактор и 5 минут работы.
Александр, каким образом это реализовано в GrandGift?


вот так, например
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10475 от Сергей Суринов
то есть, они применили специализированную программу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10476 от Рогожин Александр
Вопрос в другом - ЗАЧЕМ это надо?

Если речь идет о работниках сферы массового обслуживания (колл-центры, офисы обслуживания, те же секретари), то да - здесь польза очевидна, т.к. выражается в сокращении времени обслуживания.

Но, например, у меня на рабочем столе вообще практически нет ярлыков и работаю я с компьютером быстро (годы компьютерных игр не прошли даром:)) Поэтому лично для себя пользы не вижу - на поиск информации в компьютере у меня не уходит много времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум