Система ТРМ (эффективное обслуживание оборудования)


11 года 9 мес. назад #12972 от Сергей Разумов
Полностью поддерживаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13752 от Андрей Анатольевич
Уважаемый коллега,

Вышлите, пожалуйста, любые материалы по TPM. Можно ли приехать в гости, посмотреть, как в Вас работает TPM.

С уважением, Хороненко Андрей Анатольевич, директор ООО "Фрязинский завод банковской техники"
(495) 725-2328 вн. 1607 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. +7 903 216 50 25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13756 от Рустем Рассулов
Добрый день!

Смотреть на ТРМ, думаю не возможно, т.к. это как правило улучшения связанные с внутренним устройством оборудования. Внешне обычно покрашено и все, многие этим ограничиваются. Мы реализовывали без привязки к ОЕЕ, было сложно ощутить эффект, сейчас ставим конкретные цели по повышению оцифрованных показателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13806 от Владимир Михейкин

Андрей Николаевич пишет: Цель: Создание системы плановых ремонтов, обеспечивающих ноль отказов в межремонтные циклы

Рустем пишет: Смотреть на ТРМ, думаю не возможно, т.к. это как правило улучшения связанные с внутренним устройством оборудования. Внешне обычно покрашено и все, многие этим ограничиваются.


Дополню: для достижения подобной цели, нужно эффективно управлять причинами возможных отказов, предупреждая несоответствия в работе оборудования.
Т.е. объектом управления должны стать потенциальные причины отказов, которые нужно идентифицировать (износ, загрязнения, вибрации, замена материала инструмента,...) определить их степень влияния на основные(часто выходящие из строя) узлы или несоответствия в выпускаемой продукции (например: скорость износа подшипника в зависимости от режима и времени работы, скорость износа резца и т.п.) и научиться этими причинами управлять (определить нормативный допустимый срок до замены подшипника, резца, определить схему учета его фактического "пробега" и режимов эксплуатации, определить периодичность и приемлемую форму мониторинга за тем, не появился ли ускоренный (отличный от нормативного) износ подшипника (проверять люфт, нагрев и т.п.), определить периодичность осуществления регламентных работ по обслуживанию подшипника (смазка, чистка, ...). Если подобные планы управления причинами возможных отказов разработаны, то можно приступать:
- к распределению работ между операторами и специалистами ремонтной службы
- формированию плана по объемам запасов и графиков закупок ремфонда
-...
- к формированию графика ППР для парка оборудования, минимизирующего плановый простой производства и являющийся допустимым с т.з. планов управления для каждой единицы оборудования (выполнять работы сразу для группы станков в субботу и воскресенье, или в перерывах между сменами или...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13808 от Сергей Шурыгин
Уважаемые коллеги.Вас просят поделиться практическим опытом внедрения ТРМ, а не цитатами из книг.Пишите кто этим сам занимается,поделимся опытом.Сам имею опыт лет 8 внедрения в производстве и трансформацией ремонтных служб согласно TPS, но пригласить не могу.Сам работаю на ОАО ГАЗ и не имею полномочий приглашать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #13821 от Владимир Михейкин

Сергей пишет: Уважаемые коллеги.Вас просят поделиться практическим опытом внедрения ТРМ, а не цитатами из книг.Пишите кто этим сам занимается,поделимся опытом.Сам имею опыт лет 8 внедрения в производстве и трансформацией ремонтных служб согласно TPS, но пригласить не могу.Сам работаю на ОАО ГАЗ и не имею полномочий приглашать.


Вероятно, этот пост в стиле "А для Вас Козлов, пешеходные переходы построены...", был обращен ко мне, потому что предыдущие несколько постов заподозрить в том, что это цитаты из книг явно сложно!? :laugh:
Сергей, если лично Вас не устраивает мой опыт и мое мнение, которыми я делюсь - это не значит, что нужно тут же надевать мантию судьи и спасать ветку от мнений подобных моему!? Вообще, это очень сложное и не всем посильная ноша СУДИТЬ...

Сергей пишет: Уважаемые коллеги.


Это правильно, ко всем членам форума, нужно относиться с уважением!

Сергей пишет: Вас просят поделиться практическим опытом внедрения ТРМ, а не цитатами из книг.


Где Вы увидели в моем сообщении цитаты из книг - я писал о том, с чего мы начинаем работы по ТРМ и кратко описал логику и элементарные примеры, в добавление к тому списку, который привел Андрей Николаевич и в развитие мнения Рустема про видимость и содержание ТРМ.
Почему Вы предположили, что это не практический опыт!?
И тема, кстати, начиналась с поиска любой информации о ТРМ, почему Вы решили, что ссылки на книги здесь более не уместны!? Лично я, с удовольствием приму полезную информацию из любого источника, даже если это, о ужас :laugh: , будет книга - я не побрезгую B)

Сергей пишет: Пишите кто этим сам занимается,поделимся опытом


Занимаюсь, пишу, делюсь
Надеюсь, это Ваше послание не нужно понимать как предложение мне не писать в этой ветке, а то можно и так его понять!? :whistle: Если Вы не хотели допустить такой двусмысленности, то будьте внимательней в будущем. Если же хотели, то ... хм, а как же тогда декларации про уважение и почему Ваше право вдруг больше моего!?

Сергей пишет: Сам имею опыт лет 8 внедрения в производстве и трансформацией ремонтных служб согласно TPS, но пригласить не могу


Приглашение в гости - это было бы приятно, но совершенно не обязательно. Мы здесь на интернет-форуме прежде всего делимся информацией, знаниями, опытом. То что Вы не можете по разным объективным причинам пригласить в гости (в этом Вы не одиноки), не должно мешать делиться мнениями.

Лучше, вместо пустой ссоры, расскажите, как Вы устанавливаете и управляете причинами отказов на ГАЗе? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16020 от Сергей Шурыгин
Уважаемые коллеги, кто может поделиться опытом разработок игр по теме ТРМ.Буду благодарен за совет или ссылку на источник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16145 от Сергей Шурыгин
Повторяю просьбу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум