TED | Видим ли мы реальность такой, какая она есть?


4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #53236 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Все очень просто - я анализирую реальность - беру реальный объект и разделяю его на части, изучаю взаимодействие частей и на основе этого создаю представление о реальном предмете в своем мышлении.


Да, понятно. "Самка - это нечто рифленое, глянцевое и коричневое".:)

Не слишком-то Ваше представление отличается от жуков.:) :laugh:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53237 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Да, понятно. "Самка - это нечто рифленое, глянцевое и коричневое".:)

Не слишком-то Ваше представление отличается от жуков.:) :laugh:

В докладе об этом так и сказано - у нас, в отличии от жуков, есть возможность вооружиться приборами и разобраться с реальностью в пределах наших возможностей познавать реальность. По крайней мере, мы точно сумеем отличить бутылку от жука

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53238 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В докладе об этом так и сказано - у нас, в отличии от жуков, есть возможность вооружиться приборами и разобраться с реальностью в пределах наших возможностей познавать реальность. По крайней мере, мы точно сумеем отличить бутылку от жука


Вы все время стоите на позиции, что "познаете реальность",:) а не конструируете ее.

Ошибаетесь.

По крайней мере презентация должна была натолкнуть вас на мысль, что это не 150 мегапиксельная камера "познает" реальность:laugh:, а скорее мегамозг "создает" ее.:)
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53239 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы все время стоите на позиции, что "познаете реальность",:) а не конструируете ее. Ошибаетесь.
По крайней мере презентация должна была натолкнуть вас на мысль, что это не 150 мегапиксельная камера "познает" реальность:laugh:, а скорее мегамозг "создает" ее.:)

Да, в конце доклада выдвигаются предположения о том, что же такое реальность, но меня больше интересует вопрос о создании реальности и о реконструкции реальности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53240 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Да, в конце доклада выдвигаются предположения о том, что же такое реальность, но меня больше интересует вопрос о создании реальности и о реконструкции реальности.


Ну так давайте определение, чем

1.Создание, (конструкция), отличается от
2. Ре-конструкции

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53241 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Ну так давайте определение, чем
1.Создание, (конструкция), отличается от
2. Ре-конструкции

Создание реальности в мышлении - это процесс чувственного восприятия реальности, обобщения, формулировка новых понятий, согласование их с имеющимися понятиями.
Реконструкция - это подбор наиболее подходящего в мышлении понятия к тому, что нам предлагает реальность. Это в точности то, как работает искусственный интеллект (AI) - он может распознавать только те образы, которые ему предлагали при обучении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #53242 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Создание реальности в мышлении - это процесс чувственного восприятия реальности, обобщения, формулировка новых понятий, согласование их с имеющимися понятиями.
Реконструкция - это подбор наиболее подходящего в мышлении понятия к тому, что нам предлагает реальность. Это в точности то, как работает искусственный интеллект (AI) - он может распознавать только те образы, которые ему предлагали при обучении.


А Вы можете распознать "другие"?:laugh:

Обобщение, усреднение... - близко. Но недостаточно противоположно ре-конструкции.

Ре- это повтор.

Для конструирования вам нужен обратный, "зеркальный процесс".:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53243 от Ксенчук Евгений
Георгий мне в почте прислал ссылку на это видео.
Я посмотрел.
И написал ему вот этот ответ.

"Георгий, привет, посмотрел, спасибо интересно!
Совпадает с моим пониманием вопроса. Тому года два, как я стал лучше спать после того, как отчетливо понял, что мои переживания в постели по поводу прожитого днем, по поводу прошлого - не более чем активность моих "нейронных сетей", которая не имеет никакого отношения к тем событиям, которые сформировали мою "память" об этих событиях. И у меня вроде получается не думать обо всем этом. Если, конечно, я днем не пил крепкий кофе или чай :)"
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53245 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Обобщение, усреднение... - близко. Но недостаточно противоположно ре-конструкции.

В мышлении выделяют два ключевых аспекта:
• Обобщенное отражение действительности – способность мышления выделять в реальности то общее, что объединяет сходный ряд предметов и явлений.
• Опосредованное отражение действительности – способность оперировать в мышлении условными образами (символами), за которыми не обязательно должны стоять конкретные объекты и действия.

Создание реальности в мышлении относиться к обобщенному отражению реальности.
Реконструкция относиться к опосредованному отражению реальности. В докладе говориться, что часть этого опосредованного отражения реальности поступает к нам в виде подсознания от наших предков
Есть еще один аспект, по которому делят мышление - быстрое и медленное. Быстрое мышление основано на опосредованном отражении реальности, а медленное - на процессе создания реальности в мышлении, когда происходит восприятие реальности и построение новых обобщений.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53246 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В мышлении выделяют два ключевых аспекта:
• Обобщенное отражение действительности – способность мышления выделять в реальности то общее, что объединяет сходный ряд предметов и явлений.


Реальность начинается с черной ночи. Это точка отсчета.

Когда Вы говорите - "выделять то общее", то очень трудно выделить черную кошку в черной комнате, особенно когда ее там нет.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум