ТОС и системная динамика


4 года 7 мес. назад #52405 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Это все равно что Роман делит на "барьеры" и "препятствия".:laugh:

Это разделение двух понятий в мышлении, а я говорю о разделении абстрактного и конкретного и, что без такого разделения невозможно заниматься конкретным так как нет понятий в абстрактном

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52406 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Это разделение двух понятий в мышлении, а я говорю о разделении абстрактного и конкретного и, что без такого разделения невозможно заниматься конкретным так как нет понятий в абстрактном


А я говорю, что вы разделяете (разрываете) "деятельность" (действие) и "мышление"(понимание).

PS В примере с Романом, он "constraints" в мышлении - называет барьерами (или препятствиями?), а в "физическом" потоке - ограничениями.

Я говорю, что это одно и то же. И невозможно разорвать связь между ними на две части (в одном - одно ограничение-препятствие, в другом - другое - "просто ограничение", какое-то "физическое", а не мысленное)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52407 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: PS В примере с Романом, он "constraints" в мышлении - называет барьерами (или препятствиями?), а в "физическом" потоке - ограничениями.
Я говорю, что это одно и то же. И невозможно разорвать связь между ними на две части (в одном - одно ограничение-препятствие, в другом - другое - "просто ограничение", какое-то "физическое", а не мысленное)

Думаю, что Роман в первом случае имел ввиду, что барьер в мышлении - это непреодолимая преграда, а ограничение в потоке - это лишь снижение величины потока (кол в ед времени), а не непреодолимая преграда как это бывает в мышлении. Это разные вещи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52408 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Думаю, что Роман в первом случае имел ввиду, что барьер в мышлении - это непреодолимая преграда, а ограничение в потоке - это лишь снижение величины потока (кол в ед времени), а не непреодолимая преграда как это бывает в мышлении. Это разные вещи.


Я это понимаю, что он написал.

О какой "непреодолимой преграде в мышлении" Вы говорите, которая связана с "снижением величины потока (кол в ед времени)"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52409 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: О какой "непреодолимой преграде в мышлении" Вы говорите, которая связана с "снижением величины потока (кол в ед времени)"?

Это лучше спросить Романа - мы можем только догадываться))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52410 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: О какой "непреодолимой преграде в мышлении" Вы говорите, которая связана с "снижением величины потока (кол в ед времени)"?

Это лучше спросить Романа - мы можем только догадываться))


Мнение Романа мы знаем. Оно неизменно. Он будет держаться за 3-й шаг зубами и ногами.:)
Он уже написал, что ограничение для него - только "физическое". В мышлении для него ограничений нет. Есть некие барьеры, препятствия, как вы назвали - "преграды" и т.п.

Поэтому я задаю вопрос Вам. Вы ж не понимаете, почему при разрыве связи между мышлением и деятельностью, невозможно понять где там ограничение?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52411 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Поэтому я задаю вопрос Вам. Вы ж не понимаете, почему при разрыве связи между мышлением и деятельностью, невозможно понять где там ограничение?:laugh:

Я не понимаю термин "разрыв связи" между мышлением и деятельностью. В мышлении у меня есть понятие "ограничение в физическом потоке", а в реальной производственной системе, я не могу найти это ограничение (особенно, если его там нет). С другой стороны - начальник производства "печенкой" чувствует, что ему мешает, но он может не знать, что в ТОС это называется "ограничением". Вот у него никакого разрыва нет))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52412 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я не понимаю термин "разрыв связи" между мышлением и деятельностью. В мышлении у меня есть понятие "ограничение в физическом потоке", а в реальной производственной системе, я не могу найти это ограничение (особенно, если его там нет). С другой стороны - начальник производства "печенкой" чувствует, что ему мешает, но он может не знать, что в ТОС это называется "ограничением". Вот у него никакого разрыва нет))


Понятно. Печенку надо соединить с головой.:laugh:

Ограничение всегда есть. :laugh:

Поэтому, когда вы говорите в "мышлении у меня..." - я Вас сразу направил к "доктору Щедровицкому".:)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Индивидуального мышления нет. Посмотрите у него про "массовидное целое" и про мышление как субстанцию, которая прикреплена к материалу...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52413 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Поэтому, когда вы говорите в "мышлении у меня..." - я Вас сразу направил к "доктору Щедровицкому".:)

Без проблем! Я тоже повторяю за Левенчуком, что мышление - он промеж людей!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52414 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Без проблем! Я тоже повторяю за Левенчуком, что мышление - он промеж людей!


Замечательно.:) Так и действуйте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум