ТОС и системная динамика


4 года 7 мес. назад #52394 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет:

Александр Филонов пишет:
Читаем у Годратта. ТОС основан на двух принципах:

1. God does not limit us... ( В другой цитате "Constraints are not acts of God)
2. You can not hold piece of cake and eat it too

Что здесь ограничение?


Это не ко мне. Фраза вырвана из контекста. И при чем здесь ограничение?


Ваши коллеги поработали:laugh: (Федурко, Одед), и несмотря на возражения и первоначальное понимание Голдраттом "политик как ограничение" в словарь внесли "политики - не ограничение".

Там же есть и требование держаться (hold) за ограничение изо всех сил.:laugh: Так что Ваше научение понятно.

Террористы так террористы. Так и запишем.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52395 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет:

Александр Филонов пишет:
Читаем у Годратта. ТОС основан на двух принципах:
1. God does not limit us... ( В другой цитате "Constraints are not acts of God)
2. You can not hold piece of cake and eat it too
Что здесь ограничение?

Это не ко мне. Фраза вырвана из контекста. И при чем здесь ограничение?

Ваши коллеги поработали:laugh: (Федурко, Одед), и несмотря на возражения и первоначальное понимание Голдраттом "политик как ограничение" в словарь внесли "политики - не ограничение".
Там же есть и требование держаться (hold) за ограничение изо всех сил.:laugh: Так что Ваше научение понятно.
Террористы так террористы. Так и запишем.:)


Ничего Вам книжным червям не понятно. Когда _лично_ делаешь 3-ий шаг в большой компании, ты лично пойдешь бить морду тому кто по глупости уничтожит это ограничение. Вы никогда не поймете что такое 4-ый шаг, пока не пройдете через 3-ий. А когда пройдете не будете спрашивать почему я считаю, что 5-ый шаг это серьезная эволюция компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52396 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет:
Ничего Вам книжным червям не понятно. Когда _лично_ делаешь 3-ий шаг в большой компании, ты лично пойдешь бить морду тому кто по глупости уничтожит это ограничение. Вы никогда не поймете что такое 4-ый шаг, пока не пройдете через 3-ий. А когда пройдете не будете спрашивать почему я считаю, что 5-ый шаг это серьезная эволюция компании.


Тут надо аплодировать. Но это мы оставим Запорожцеву.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52397 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет:
Ничего Вам книжным червям не понятно. Когда _лично_ делаешь 3-ий шаг в большой компании, ты лично пойдешь бить морду тому кто по глупости уничтожит это ограничение. Вы никогда не поймете что такое 4-ый шаг, пока не пройдете через 3-ий. А когда пройдете не будете спрашивать почему я считаю, что 5-ый шаг это серьезная эволюция компании.


Тут надо аплодировать. Но это мы оставим Запорожцеву.:laugh:


Ваши слова: "Так что Ваше научение понятно." с намеком, что это я Елену с Одедом цитирую. Нет. Когда они это озвучили, я это "печенками" 3-его шага понимал, более того перед глазами был прекрасный пример правильного развития мощностей в другой крупной компании, работающей в полном соответствии с 5ти фокусирующими шагами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52398 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: более того перед глазами был прекрасный пример правильного развития мощностей в другой крупной компании, работающей в полном соответствии с 5ти фокусирующими шагами.

А можно озвучить в чем конкретно выражалось правильное развитие мощностей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52399 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: Георгий, простите, но нужны более веские основания (чем истории про Христа и упоминания что Вы где то что то прочитали, но не помните где и что - не считаю нужным искать, скорее, да и приведённых выдержек вполне достаточно) слушать Вас о том как думал Голдратт и не слушать его соратника, проработавшего вместе с Голдраттом 30 лет. Бывшего первым директором Goldratt Schools London, а соответственно обучавшего Европу и того же Деттмера.
- Я пишу на основании того, что Голдратт излагал на бумаге и в выступлениях. Возможно, он это же и думал, проверить не могу. С чем конкретно из моего текста Вы не согласны, если оставить в стороне эмоции? И с чем из процитированного текста из книги?

Далее рассказывая о Христе Вы используете исходную посылку, что ученики хуже Голдратта разбирались. ОК, допустим ( :) - вставка ГЛ), но с чего Вы решили, что именно Вы (кто лично Голдратта даже не видел) лучше их понимаете что он хотел сказать?
- Ещё раз, я процитировал Вам текст из книги Голдратта, как ещё можно понять высказанное в этом тексте? Ученики бывают разные. Кто-то из учеников лучше понимает, кто-то - хуже. . Да и Вы - уже ученик учеников, не забывайте. И "записываете" уже не за Голдраттом :)
PS Георгий персонально для Вас: Вы вольны использовать книги Голдратта как евангелие, можете и его портретик в углу поставить.
- Это место уже занято Ильёй Пригожиным :)
Но есть люди с богатой практикой и пониманием, которое они могут логически обосновать, простите, я буду слушать их, а не Вас.
- Да ради бога, Вам жить. А про логику мы уже говорили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52400 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: - Это место уже занято Ильёй Пригожиным :)

Портрета Пригожина у меня нет и уже давно никаких портретов не ставлю, но его книга "Порядок из хаоса" стоит на полке рядом - иногда перечитываю)))
Вот и Гараедаги тоже упоминает о самоорганизации системы. Я думаю, что мы еще очень плохо понимаем организационные системы и процессы в них - возможно их стоит рассматривать на большем отрезке времени?
В молодости увлекался романами Голсуорси - вот его портрет висел на стене.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52402 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: - Это место уже занято Ильёй Пригожиным :)

Портрета Пригожина у меня нет и уже давно никаких портретов не ставлю, но его книга "Порядок из хаоса" стоит на полке рядом - иногда перечитываю)))
Вот и Гараедаги тоже упоминает о самоорганизации системы. Я думаю, что мы еще очень плохо понимаем организационные системы и процессы в них - возможно их стоит рассматривать на большем отрезке времени?
В молодости увлекался романами Голсуорси - вот его портрет висел на стене.


Портрет - это фигурально. У Романа - "портретик".

"плохо понимаете организационные системы и процессы" - потому что разделяете понимание (мышление) и деятельность (организационные процессы)

Я думаю Вам надо с Пригожина свернуть на Витгенштейна , и оттуда сразу на Щедровицкого (взаимосвязь процессов мышления и деятельности). Разобраться чем "игры разума" Витгенштейна отличаются от фальсификаций Поппера, и чем хаос Пригожина схож с "игрой слов и цифр" Голдратта (If we don't bother to verbalize our intuition, we ourselves will do the opposite of what we believe in. We will "just play a lot of games with numbers and words." :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52403 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: "плохо понимаете организационные системы и процессы" - потому что разделяете понимание (мышление) и деятельность (организационные процессы)

Без разделения - выделения абстрактного в конкретном, невозможно заниматься успешной практической деятельностью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52404 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: "плохо понимаете организационные системы и процессы" - потому что разделяете понимание (мышление) и деятельность (организационные процессы)

Без разделения - выделения абстрактного в конкретном, невозможно заниматься успешной практической деятельностью.


"Правильно, дядь Федор!":)

Только вы забыли что их разделили:)

Это все равно что Роман делит на "барьеры" и "препятствия".:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум