Lean accounting


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15239 от Роман Пантелеев

Дарья Дмитриева пишет: ВАКУУМ - полное отсутствие признаков учета
ГАЗ — наличие записок на манжетах, то есть в старых засаленных журналах формата A3. Такие журналы может прочесть только автор или его сменщик
ЖИДКОСТЬ — это Excel! не связанный с финансовым учетом
ТВЕРДОЕ ТЕЛО — ERP ( см. пункт 1)
ПЛАЗМА — в природе встречается редко, как шаровая молния. Когда финансисты контролируют производственный учет,

Хорошая аналогия. А lean accounting где здесь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15242 от Дарья Дмитриева

Александр Карбаинов пишет:

Дарья Дмитриева пишет:
Ну и слава Богу. Каждый должен заниматься своим делом. Зачем вдруг финансистам потребовалось контролировать производственный учёт?

А ещё мне интересно, кто в вашей модели контролирует управленческий учёт и ценообразование?


А финансовый директор и контролирует управленческий учет и ценообразование. И производственный учет.

А как же быть - ему слепо брать данные от производственников? А производственников пусть контролирует внутренний контроль, который как правило, подчиняется финдиру. А еще их пусть контролируют аудиторы, которые подчиняются совету директоров.

В результате получается супер поток - чистый ЛИН.

Вопрос об ответственности финдира за производственную отчетность для меня появился недавно - когда финдир моего предприятия отказалась принять предложенный мной KPI " качество производственной отчетности". Для меня это было неожиданностью, так как всю жизнь в своей работе я не разделяла учеты и следила за всем. Да и как же можно работать иначе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15243 от Дарья Дмитриева

Роман Пантелеев пишет:

Дарья Дмитриева пишет:

Роман Пантелеев пишет: Мне кажется слишком жестоко с ПЭО. ...они не видят всей картины в целом.


Кто же в компании должен видеть всю компанию в целом? Я думаю - финансовый директор. А ПЭО - это руки и глаза финансового директора.

Если это не так, то для кого же работает ПЭО?


Т.е. Вы считаете бизнесом должен управлять финансовый директор? ;)


Финдир - это второй пилот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15244 от Дарья Дмитриева

Юрий Рыбалка пишет:

Дарья Дмитриева пишет:

Но на этот вопрос есть и другой (уж простите за ответ вопросом на вопрос :) ): а нужно ли кому-то в компании (включая собственника) качество информации о результатах производства?


«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется вам». Да, есть руководители в компаниях, кому нужно. Я работала во многих компаниях. В каждой третьей были такие люди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15245 от Дарья Дмитриева

Роман Пантелеев пишет:

Дарья Дмитриева пишет: ВАКУУМ - полное отсутствие признаков учета
ГАЗ — наличие записок на манжетах, то есть в старых засаленных журналах формата A3. Такие журналы может прочесть только автор или его сменщик
ЖИДКОСТЬ — это Excel! не связанный с финансовым учетом
ТВЕРДОЕ ТЕЛО — ERP ( см. пункт 1)
ПЛАЗМА — в природе встречается редко, как шаровая молния. Когда финансисты контролируют производственный учет,

Хорошая аналогия. А lean accounting где здесь?


LEAN ACCOUNTING - в потоке информации. Когда правильная информация от производства обрабатывается финансистами и готовится для принятия решений руководству. Чем выше скорость потока, тем быстрее и качественнее принимаются решения.

А кто такой поток настроит, как не финансовый директор? Или в компаниях совсем забыли, что финансовая отчетность - это переломление производственной, и что их работа требуется только для принятия бизнес-решений?

Еще бы, финансы - это хобби, занятие не на продажу, а так, для собственного интереса, раз никому не надо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15248 от Роман Пантелеев

Дарья Дмитриева пишет:

Роман Пантелеев пишет:

Дарья Дмитриева пишет:

Роман Пантелеев пишет: Мне кажется слишком жестоко с ПЭО. ...они не видят всей картины в целом.


Кто же в компании должен видеть всю компанию в целом? Я думаю - финансовый директор. А ПЭО - это руки и глаза финансового директора.

Если это не так, то для кого же работает ПЭО?


Т.е. Вы считаете бизнесом должен управлять финансовый директор? ;)


Финдир - это второй пилот.

Отлично! Он должен помогать пилоту пользоваться системой (самолетом) и не рушить ее. Однако у Вас претензии к конструкции системы (приборы показывают не то), а не к тому как этим всем пользоваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15249 от Роман Пантелеев

Дарья Дмитриева пишет: А финансовый директор и контролирует управленческий учет и ценообразование. И производственный учет.

Допустим это функция ЗГД по экономике и финансам. Спишем на то, что такой должности у Вас нет.

Дарья Дмитриева пишет: Вопрос об ответственности финдира за производственную отчетность для меня появился недавно - когда финдир моего предприятия отказалась принять предложенный мной KPI " качество производственной отчетности". Для меня это было неожиданностью, так как всю жизнь в своей работе я не разделяла учеты и следила за всем. Да и как же можно работать иначе?

Я конечно не в тему, но KPI это характеристика системы (компании), а не оценка сотрудника. Увы в России это часто путают (только в Газпроме видел правильное понимание KPI). Может Ваш финдир это понимает и его отказ вполне логичен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15250 от Дарья Дмитриева

Роман Пантелеев пишет: Отлично! Он должен помогать пилоту пользоваться системой (самолетом) и не рушить ее. Однако у Вас претензии к конструкции системы (приборы показывают не то), а не к тому как этим всем пользоваться.


К приборам претензий нет. К сожалению, приборы либо не установлены, либо нет интереса на них смотреть.

Замечательный случай был у меня на заводе. Умное оборудование фиксировало и писало в электронный журнал все события - выпуск продукции, сбои, причины неполадок, формировало отчеты по производительности. Только доработай отчеты и пользуйся!

Почему-то производство предпочитало все это вести на бумажках и потом переносить в Excel. А в системные отчеты залезали только наладчики, когда разгребали причины сбоев. Почему в Excelе было лучше? Да потому, что там KPI можно было подогнать под желаемый результат.

Я (финансовый директор компании ) разгребла эту ситуацию и выяснила настоящую производительность ( еще не зная ЛИНа). Производство стояло насмерть, чуть ли не двери в цех запирали. Приборы берегли, что ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15251 от Роман Пантелеев

Дарья Дмитриева пишет: LEAN ACCOUNTING - в потоке информации. Когда правильная информация от производства обрабатывается финансистами и готовится для принятия решений руководству. Чем выше скорость потока, тем быстрее и качественнее принимаются решения.

А кто такой поток настроит, как не финансовый директор? Или в компаниях совсем забыли, что финансовая отчетность - это переломление производственной, и что их работа требуется только для принятия бизнес-решений?

Еще бы, финансы - это хобби, занятие не на продажу, а так, для собственного интереса, раз никому не надо...

"Правильная информация от ..." - очень опасная вера в то, что она существует. Какова точка взгляда - такова и информация.
"...быстрее и качественнее принимаются решения." - не всегда надо быстро принимать решения. Иногда быстрота принятия решений уничтожает их качество.
"Чем выше скорость потока..." - тем больше автоматических, шаблонных решений должно быть - пока-йока однако.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15252 от Роман Пантелеев

Дарья Дмитриева пишет:

Роман Пантелеев пишет: Отлично! Он должен помогать пилоту пользоваться системой (самолетом) и не рушить ее. Однако у Вас претензии к конструкции системы (приборы показывают не то), а не к тому как этим всем пользоваться.


К приборам претензий нет. К сожалению, приборы либо не установлены, либо нет интереса на них смотреть.

Замечательный случай был у меня на заводе. Умное оборудование фиксировало и писало в электронный журнал все события - выпуск продукции, сбои, причины неполадок, формировало отчеты по производительности. Только доработай отчеты и пользуйся!

Почему-то производство предпочитало все это вести на бумажках и потом переносить в Excel. А в системные отчеты залезали только наладчики, когда разгребали причины сбоев. Почему в Excelе было лучше? Да потому, что там KPI можно было подогнать под желаемый результат.

Я (финансовый директор компании ) разгребла эту ситуацию и выяснила настоящую производительность ( еще не зная ЛИНа). Производство стояло насмерть, чуть ли не двери в цех запирали. Приборы берегли, что ли?

Вы сами ответили - им было не выгодно это сообщать. Финдир тут не при чем. Дело в конструкции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум