Экономия воды


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7452 от Александр Карбаинов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7460 от Евгений Колесников
Это все так, только у нас замкнутый цикл в ЦБП трудно приживается. Наглядный пример тому - Байкальский ЦБК

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7461 от Александр Карбаинов
Угу. Чистить воду может быть дороже, чем выливать и брать новую из речки.

Но вопрос было про экономию воды, а не денег ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7462 от Евгений Колесников
Там дело не в деньгах. На сколько я понял, сейчас нет технологии, способной обеспечивать рециркуляцию воды с приемлемым качеством и в необходимых объемах (по крайней мере для ЦБП)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7463 от Александр Карбаинов
Ну как, нет... Дистилляцию и ионообменные смолы ещё никто не отменил. А что до объёмов, помнится в Шевченко работала атомная опреснительная установка, которая снабжала пресной водой целый город.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7464 от Дмитрий Стукалов
А воду можно еще и из воздуха получать! Вот, например одна ссылочка: " Возможно ли получение воды из воздуха? ". Там указаны реальные компании, которые даже оборудование производят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7471 от Евгений Колесников
Я и не говорю, что технологий нет вообще. Нет приемлемых технологий за приемлемые деньги
Александр, возьмем Ваши цифры:

Александр Карбаинов пишет: Целлюлозно-бумажная промышленность – одна из самых водоемких вследствие огромного объема перерабатываемого сырья. На производство каждой тонны целлюлозы и бумаги в среднем затрачивается 150 000 л воды во Франции и 236 000 л в США. В процессе производства газетной бумаги на Тайване и в Канаде расходуется ок. 190 000 л воды на 1 т продукции, производство же тонны высококачественной бумаги в Швеции требует 1 млн. л воды.

И допустим, что у нас расходуется 200 000 л/тонну (между Францией и США), для простоты расчетов, будем считать, что ЦБК имеет производительность 365 000 тонн в год. Тогда в день там производится 1000 (тысяча) тонн целлюлозы и расходуется 200 000 000 литров воды. Сколько по Вашему будет стоить установка по дистилляции воды с такой производительностью? ИМХО ее цена раза в два превысит цену ЦБК.
Не знаю как в металлургии, но в ЦБП качество (и чистота) воды напрямую влияет на качество продукции. Именно это и стало причиной остановки Байкальского ЦБК вскоре после запуска замкнутой системы водоснабжения.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7473 от Александр Филонов

Евгений Колесников пишет: Я и не говорю, что технологий нет вообще. Нет приемлемых технологий за приемлемые деньги...

ИМХО ее цена раза в два превысит цену ЦБК.
Не знаю как в металлургии, но в ЦБП качество (и чистота) воды напрямую влияет на качество продукции. Именно это и стало причиной остановки Байкальского ЦБК вскоре после запуска замкнутой системы водоснабжения.


Деньги, деньги...

Байкальский ЦБК - вопиющий пример локальной суб-оптимизации. Осталось только построить пару Фукушим на берегу озера с 99.999 % гарантией очистки и деньги польются рекой.

Можно понять - не хватало мозгов, когда строили. Теперь не хватает мозгов как закрыть?

Неужели не понятно, к чему ведет локальная суб-оптимизация?

Неужели строя станцию в сейсмоопасном районе японцы не понимали, что разрушение одной станции и расширение зоны заражения вызовет цепочку отключения электроэнергии для других атомных станций, эвакуации людей с зараженных территорий и зараженных станций, обесточивания охлаждения новых реакторов и новой зоны заражения...?

Или денег не хватало?

Сколько будет стоить озеро Байкал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7482 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: А воду можно еще и из воздуха получать! Вот, например одна ссылочка: " Возможно ли получение воды из воздуха? ". Там указаны реальные компании, которые даже оборудование производят.


Дмитрий, ссылка интересная. Тем более с нашими ветрами вполне можно получить необходимое количество воды для бытовых нужд.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7485 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Сколько будет стоить озеро Байкал?


Я считаю, что в районе о.Байкал вообще не должно быть никаких предприятий. Это наш стратегический запас пресной воды. И красивейшая природа.

Фотографии (малая часть) Директора по Бережливому производству С.М. Яманова (Иркутский авиационный завод - филиал Корпорации "Иркут")









Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум