Статья Фролова


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2938 от Александр Карбаинов
А кто вообще сказал, что в SMED штамп должен перестраиваться за 2 минуты?
SMED это единицы минут, т.е. до 10 минут. Это во-первых.

А во-вторых, SMED определяет не временной норматив, а организацию работ при переналадке оборудования. Совершенно правильную организацию.

Спор какой-то бессмысленный.

А ссылающимся на советские нормативы хочу напомнить, чем закончила советская экономика. Тот, кто не хочет работать всегда найдёт обоснование, почему работу сделать невозможно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2941 от Евгений Фролов
Александр Карбаинов писал(а):

А кто вообще сказал, что в SMED штамп должен перестраиваться за 2 минуты?
SMED это единицы минут, т.е. до 10 минут. Это во-первых.

А во-вторых, SMED определяет не временной норматив, а организацию работ при переналадке оборудования. Совершенно правильную организацию.

Спор какой-то бессмысленный.

А ссылающимся на советские нормативы хочу напомнить, чем закончила советская экономика. Тот, кто не хочет работать всегда найдёт обоснование, почему работу сделать невозможно.

Предлагаю закрыть первый свой вопрос про SMED следующим образом:
кто-то из присутствующих просто приводит пример конкретного российского машиностроительного предприятия (только, умоляю, господа: не надо про ГАЗ и КАМАЗ, положение с на которых мне, увы, хорошо известно), на котором штамп массой свыше 50 тон точно позиционируется в рабочую зону пресса хотя бы за 15 минут.
Только не в терминах "мне говорили, что...", а конкретно: "Я своими глазами видел, как..."
...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2942 от Александр Карбаинов
Слово "российского", конечно-же вновь напоминает о богоизбранности нашего народа, но пусть так.

15 минут всё равно лучше 2-х часов.
Дискуссия действительно бесплодная.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2943 от Евгений Фролов
Александр Карбаинов писал(а):

Слово "российского", конечно-же вновь напоминает о богоизбранности нашего народа, но пусть так.

Александр, здесь слово "российского" носит в контексте обсуждаемой темы принципиальный характер, ибо это в полной мере характеризует реальную эффективность наших отечественных ЛИН-консультантов! :)

Ну да ладно, думаю, что указанного SMED-примера так никто и не приведет...

Зато впереди еще стоит вопрос относительно 5S, и по-видимому, предстоит тяжелый разговор о том, как эта "штуковина" внедряется в России. :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2944 от Александр Карбаинов
Нечего на консультантов пенять, пока нынешнее поколение топ-менеджеров не вымрет. 80% - неумелые неграмотные харизматичные хамы.
Вы давали ссылку на видео с директорской конференции. Заявление какого-то директора про то, что из 1 кВт электроэнергии можно получить несколько кВт тепловой меня позабавило, впрочем как и остальные участники.

Консультанты это ресурс и не более того.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2945 от Сергей Жаринов
Евгений Фролов писал(а):

... Вот пресс-релиз от 14.12.2006 ...: "A Preactor Advanced Planning and Scheduling system (а это популярная английская APS-системы) with a “Heijunka” scheduling rule (то, что я упоминал выше) is being piloted by Toyota to calculate the component sequences and batch sizes, and has dramatically reduced the time required to perform the calculations."...

С момента выхода данного пресс-релиза прошло уже три с половиной года. С тех пор на сайте Preactor'а нет ни одного упоминания про Тойоту. Любому человеку, который когда-либо занимался внедрением информационных систем, понятно, что это значит. Это значит, что, грубо говоря, проект провалился!

Например, Евгений, лет 5 назад Вы заявляли о начале пилотного проекта по внедрению Вашего ФОБОСа на АВТОВАЗе. Не хотите рассказать, чем всё закончилось?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2949 от Евгений Фролов
Напомню еще раз: я не теряю время на чтение текстов иных участников настоящего обсуждения. Поэтому, господа, ... No comments.
... :pinch:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2960 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

Зато впереди еще стоит вопрос относительно 5S, и по-видимому, предстоит тяжелый разговор о том, как эта "штуковина" внедряется в России. :woohoo:


Ну, давайте Евгений обсудим что было раньше яйцо или курица, MES или 5S. :)

Итак, 1 шаг - выкинуть всё не нужное. Мы на этом шаге выкидывали вообще всё, что не использовалось годами.

Какие аргументы против, Евгений?

На 2-м шаге я согласен, что в зависимости от номенклатуры и плана производства, мы должны расположить нужные предметы в определенном порядке. Но! Разложить предметы по своему внутреннему ощущению (интуиции) гораздо проще и быстрее, чем сделать нормальное расписание производства. Если мы начнем с расписания, то все нужные вещи будут валяться месяц, а то и более, не на своих местах.

А прав или нет?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2971 от Евгений Фролов
Игорь Юрьевич писал(а):

Евгений Фролов писал(а):

Зато впереди еще стоит вопрос относительно 5S, и по-видимому, предстоит тяжелый разговор о том, как эта "штуковина" внедряется в России. :woohoo:


Ну, давайте Евгений обсудим что было раньше яйцо или курица, MES или 5S. :)

Итак, 1 шаг - выкинуть всё не нужное. Мы на этом шаге выкидывали вообще всё, что не использовалось годами.

Какие аргументы против, Евгений?

На 2-м шаге я согласен, что в зависимости от номенклатуры и плана производства, мы должны расположить нужные предметы в определенном порядке. Но! Разложить предметы по своему внутреннему ощущению (интуиции) гораздо проще и быстрее, чем сделать нормальное расписание производства. Если мы начнем с расписания, то все нужные вещи будут валяться месяц, а то и более, не на своих местах.

А прав или нет?

Я предлагаю тщательно разобрать этот вопрос в последовательности, предложенной на агитплакатах Оргпрома: www.orgprom.ru/go/obj0293545560/obj0476649264

1С. "Красным ненужное меть - и в отстойник, то, что оставил используй достойно!" :)
Сортируй, избавься от всего ненужного.

Здесь я согласен с Вашей трактовкой, возражений не имею.

Что до шага 2, то предлагаю вернуться к его обсуждению в конце дня, - сейчас я, увы, сильно занят.

Вложенный файл:

Имя файла: 5S-20100408.doc
Размер файла:304 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3007 от Евгений Фролов
Пойдем дальше:
Второй линовский S-шаг: "Товарищ, команду не подведи, место создай и на место клади!"
Создай рабочее место.

В принципе, все верно, правда, этот принцип уже смолоду давно усвоен каждым рабочим, когда он, будучи еще учеником, получил первый свой подзатыльник от мастера... :)
И вот сидит этот работяга на семинаре по 5S, заучивает наизусть этот стишок и вспоминает свои молодые годы...

Конечно, опытный Лин-лектор попытается вывести его из этого мечтательного состояния традиционным вопросом: "Как ты думаешь, товарищ, правая рукавица должна быть положена справа или слева от рабочей зоны? ... а левая руковица?". В завершении данной темы можно было бы задать такой контрольный вопрос по пройденному материалу: "Тяжелая кувалда, товарищ, должна подвешиваться сверху или, наоборот, укладываться на пол возле рабочего места?". Товарищ, безусловно, оценит юмор и шепнет соседу: "А лектор-то, похоже, сечет..." :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум