Мозговой штурм на тему - Правила дискуссий сообщества LeanZone


13 года 7 мес. назад #5575 от Юрий Рыбалка
Уточнение, коллеги.

И Александр Пятков, и Дмитрий Стукалов обращали наше внимание, что участники сайта могут приходить на форум с разными целями, поэтому правила ведения дискуссий могут не оказаться универсальными и устраивать не всех.

Действительно, ветка ветке рознь и может открываться автором с разными целями. Допускаю даже, что иногда и без конкретной цели (просто поболтать) - хоть это и печально, но зачем отрицать реальность?

В таком случае, мы можем условно разделить все открывающиеся на форуме ветки на два больших типа: Дискуссии и Прочие

1. Дискуссии

Если автор ветки явным образом открывает дискуссию, то название ветки он начинает со слова "Дискуссия" (Дискуссия на тему ....").

Тема, объявленная как дискуссия, подразумевает, что от автора и участников ожидается поведение согласно тех правил, которые мы с вами можем сейчас разработать.

В случае нарушения правил ведения дискуссий никакое особое наказание не предусматривается, кроме такого:

- Участники, нарушающие правила Дискуссии и флудящие, просто игнорируются и их посты оставляются без внимания.
- Если правил ведения Дискуссии не придерживается автор ветки, то из обсуждения выходят все участники, оставляя его в одиночестве.

2. Прочие.

Все прочие, кроме дискуссий, обсуждения могут вестись по обычным правилам форума.

Какое-то время мы можем наблюдать, эффективно ли такое разделение и работают ли правила дискуссий, при необходимости их модифицировать.

У меня есть даже идея, как организовать интерактивный мониторинг и статистику потерь, но это зависит от возможностей веб-интерфейса, нужно обсуждать с Д.Стукаловым.

Со временем, при необходимости выделить еще какой-то стандартный тип обсуждений, мы можем дополнить классификацию 3-м пунктом (то есть от категории "Прочие" выделить часть обсуждений с общими характеристиками). Потом 4-й, 5-й и так сколько понадобится. Таким образом, раздел "Прочие" будет со временем сокращаться, а правила общения на форуме стабилизироваться (все по Демингу, что продаем, то и сами жуем :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5576 от Юрий Рыбалка
Александр Карбаинов писал здесь :

Коллеги, предлагаю не оффтопить в этой ветке :)
(Уж вы там эти правила создайте, пусть их администратор утвердит, а я с ними молча ознакомлюсь и постараюсь не нарушать. Впрочем, если надо моё участие - внесите пункт о запрете оффтопика от моего имени; в существующей редакции его нет. А так же про работу с несоответствующими првилами и корректирующими действиями по ним.)


Мне такая позиция не очень нравится, Александр. Вы хотите устраниться от работы по выработке правил, но при этом хотите, чтобы Ваши пожелания тоже были учтены.

Я же пытаюсь предложить иное: как можно больше участников участвует в обсуждении правил, и решение принимается с максимально возможным учетом всех пожеланий. То есть стремимся к "немаваси" настолько, насколько возможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5577 от Александр Карбаинов
Юрий Рыбалка писал(а):

Александр Карбаинов писал здесь :

Коллеги, предлагаю не оффтопить в этой ветке :)
(Уж вы там эти правила создайте, пусть их администратор утвердит, а я с ними молча ознакомлюсь и постараюсь не нарушать. Впрочем, если надо моё участие - внесите пункт о запрете оффтопика от моего имени; в существующей редакции его нет. А так же про работу с несоответствующими првилами и корректирующими действиями по ним.)


Мне такая позиция не очень нравится, Александр. Вы хотите устраниться от работы по выработке правил, но при этом хотите, чтобы Ваши пожелания тоже были учтены.

Я же пытаюсь предложить иное: как можно больше участников участвует в обсуждении правил, и решение принимается с максимально возможным учетом всех пожеланий. То есть стремимся к "немаваси" настолько, насколько возможно.

Юрий!
Тема обсуждения правил мне не интересна. Я свои предложения дал чисто из политкорректности - чтобы не быть обвинённым в... в общем в чём-нибудь. На включении предложений в правила не настаиваю.

Но мне категорически не нравятся призывы остановить обсуждение в ветке про русский лин, тем более, что модерирование там ведётся.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5578 от Юрий Рыбалка
Все же мне кажется, существенно продвинуться помог бы мозговой штурм, итогом которого должен стать максимально широкий перечень "нежелательных явлений" - примеров поведения, мешающего участникам сайта. Без персональных указаний на личности, подчеркиваю, и без доказательств, только равнодушный беспристрастный перечень.

А увидев проблему в лицо, мы уже поймем, как ее победить.


Я уже понял, что на нашем форуме мало высказать идею, надо ее еще воплотить ;) Так что поехали. Жду сообщений, содержащих только нежелательные явления (поведение участников форума, которое мешает другим, разрушает темы, раздувает ветки и т.п.) Никакой критики, никаких уколов. Сочиняем, пока не кончится фантазия.

Начинаю:

1. Сообщения, не содержащие логичной аргументации
2. Сообщения, не относящиеся к теме ветки
3. Сообщения в "безапеляционном, самоуверенном тоне", использующие в аргументации опору на неавторитетные источники, непроверенные факты.
4. Сообщения, содержащие оскорбления других авторов
5. Сообщения, содержащие необоснованные придирки с способу высказывания мыслей, а не к логической аргументации
6. Сообщения, содержащие эмоциональные реакции (сам-дурак-на-себя-посмотри) и т.п.
7. Сообщения, необоснованно перенасыщенные смайликами, вариантами шрифтов (от которых пестрит в глазах)
8. Сообщения, открывающие "вложенную тему", без предложения переместить "вложенное" обсуждение в другую ветку (за это еще начинающих программистов ругают - за неумение выделять часть кода в подпрограмму и чрезмерное раздутие корневого листинга :) )

Кто продолжит, коллеги?

Перечень "нежелательных явлений" - примеров поведения, мешающего участникам сайта. Без персональных указаний на личности, подчеркиваю, и без доказательств, только равнодушный беспристрастный перечень.

S'il vouz plait.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5579 от Юрий Рыбалка
Александр Карбаинов писал(а):

Юрий!
Тема обсуждения правил мне не интересна. Я свои предложения дал чисто из политкорректности - чтобы не быть обвинённым в... в общем в чём-нибудь. На включении предложений в правила не настаиваю.

Но мне категорически не нравятся призывы остановить обсуждение в ветке про русский лин, тем более, что модерирование там ведётся.


Что ж, Ваше право, Александр. Спасибо по крайней мере за открытое мнение.

Заставить Вас участвовать в обсуждении правил никто не может. Но, надеюсь, Вы понимаете, что если какие-то договоренности о правилах произойдут без Вас, Вам трудно будет в последствии инициировать их изменения, так как Вы самоустранились от обсуждения этих правил.

Что касается ветки про русский лин, то Андрей Николаевич, пожалуй, и правда поспешил со своим предложением. Ему следовало свою инициативу прежде как-то обговорить с хозяином ветки.

Однако правил ведь на эту тему тоже нет :)

Ну ничего, Александр, не все сразу, мы пока приспосабливаемся корректно взаимодействовать, не так быстро. Чуть больше взаимного терпения и доверия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5580 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):

Я уже понял, что на нашем форуме мало высказать идею, надо ее еще воплотить ;) Так что поехали. Жду сообщений, содержащих только нежелательные явления (поведение участников форума, которое мешает другим, разрушает темы, раздувает ветки и т.п.) Никакой критики, никаких уколов. Сочиняем, пока не кончится фантазия.


Сигнал к штурму прозвучал в самый неожиданный момент. :)

Добавляю, раз уж такая пьянка :) :

Обсуждение личности говорящего,а не идеи (то что говорится).
Прямое нарушение правил и неуважение (отсылка перечитать ветку)
Использование манипулятивных технологий (оффтоп!, читайте матчасть! Вы не шизофреник? и т.д.)
Игнорирование противоположных точек зрения при составлении списков (отличий, причин...)
Объявление "списка" (результата обсуждения) "получившим всеобщее одобрение" (при этом проигнорировав возражения)
Поощрение участниками форума неэтичных поступков авторов ветки (участников дискуссии) - "цель оправдывает средства"
Культивирование группового мышления (а не консенсуса) -"Мы ж друзья. Я не понял, ты За или Против (ценность сказанного будет зависеть от того За ты или Против :)
грязные выражения (мы тут обсираем русских... и т.п.)
комментирование чуть ли не каждого предложения в длинном тексте пустобрехом(безусловно поддерживаю! Знаю! Noted! и т.д.)Текст и последующие ответы раздуваются на перепалку.
Постоянное аппелирование к одному лицу (Юр! Андрей!...) не позволяющее вступить в дискуссию другим участникам (которые должны ждать или просить извинения за возможность высказаться и что-нибудь возразить) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5581 от Юрий Рыбалка
Александр, спасибо.

Повторяю, друзья, перечень НЖЯ не обсуждаем, не проецируем на себя, не оправдываемся (если возникает такой посыл), не комментируем. Просто добавляем свои соображения.

1. Сообщения, не содержащие логичной аргументации
2. Сообщения, не относящиеся к теме ветки
3. Сообщения в "безапеляционном, самоуверенном тоне", использующие в аргументации опору на неавторитетные источники, непроверенные факты.
4. Сообщения, содержащие оскорбления других авторов
5. Сообщения, содержащие необоснованные придирки с способу высказывания мыслей, а не к логической аргументации
6. Сообщения, содержащие эмоциональные реакции (сам-дурак-на-себя-посмотри) и т.п.
7. Сообщения, необоснованно перенасыщенные смайликами, вариантами шрифтов (от которых пестрит в глазах)
8. Сообщения, открывающие "вложенную тему", без предложения переместить "вложенное" обсуждение в другую ветку (за это еще начинающих программистов ругают - за неумение выделять часть кода в подпрограмму и чрезмерное раздутие корневого листинга )
9. Обсуждение личности говорящего,а не идеи (то что говорится).
10. Прямое нарушение правил и неуважение (отсылка перечитать ветку)
11. Использование манипулятивных технологий (оффтоп!, читайте матчасть! Вы не шизофреник? и т.д.)
12. Игнорирование противоположных точек зрения при составлении списков (отличий, причин...)
13. Объявление "списка" (результата обсуждения) "получившим всеобщее одобрении" (при этом проигнорировав возражения)
14. Поощрение участниками форума неэтичных поступков авторов ветки (участников дискуссии) - "цель оправдывает средства"
15. Культивирование группового мышления (а не консенсуса) -"Мы ж друзья. Я не понял, ты За или Против (ценность сказанного будет зависить от того За ты или Против


Кто добавит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5582 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):


Кто добавит?


Я еще добавил в предыдущем посте. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5583 от Юрий Рыбалка
Александр Филонов писал(а):

Я еще добавил в предыдущем посте. :)


Учел. На будущее - лучше для добавлений не жалеть лишнего поста и не корректировать предыдущий.

1. Сообщения, не содержащие логичной аргументации
2. Сообщения, не относящиеся к теме ветки
3. Сообщения в "безапеляционном, самоуверенном тоне", использующие в аргументации опору на неавторитетные источники, непроверенные факты.
4. Сообщения, содержащие оскорбления других авторов
5. Сообщения, содержащие необоснованные придирки с способу высказывания мыслей, а не к логической аргументации
6. Сообщения, содержащие эмоциональные реакции (сам-дурак-на-себя-посмотри) и т.п.
7. Сообщения, необоснованно перенасыщенные смайликами, вариантами шрифтов (от которых пестрит в глазах)
8. Сообщения, открывающие "вложенную тему", без предложения переместить "вложенное" обсуждение в другую ветку (за это еще начинающих программистов ругают - за неумение выделять часть кода в подпрограмму и чрезмерное раздутие корневого листинга )
9. Обсуждение личности говорящего,а не идеи (то что говорится).
10. Прямое нарушение правил и неуважение (отсылка перечитать ветку)
11. Использование манипулятивных технологий (оффтоп!, читайте матчасть! Вы не шизофреник? и т.д.)
12. Игнорирование противоположных точек зрения при составлении списков (отличий, причин...)
13. Объявление "списка" (результата обсуждения) "получившим всеобщее одобрении" (при этом проигнорировав возражения)
14. Поощрение участниками форума неэтичных поступков авторов ветки (участников дискуссии) - "цель оправдывает средства"
15. Культивирование группового мышления (а не консенсуса) -"Мы ж друзья. Я не понял, ты За или Против (ценность сказанного будет зависить от того За ты или Против
16. Грязные выражения (мы тут обсираем русских... и т.п.)
17. Комментирование чуть ли не каждого предложения в длинном тексте пустобрехом (безусловно поддерживаю! Знаю! Noted! и т.д.) Текст и последующие ответы раздуваются на перепалку.
18. Постоянное аппелирование к одному лицу (Юр! Андрей!...) не позволяющее вступить в дискуссию другим участникам (которые должны ждать или просить извинения за возможность высказаться и что-нибудь возразить)


Добавляем. Начало штурма в посте №5578 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5584 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):

Учел. На будущее - лучше для добавлений не жалеть лишнего поста и не корректировать предыдущий.


Да я так делал во время предыдущего штурма (Русский Лин) - получил ДВА замечания от Администратора "за накручивание счетчика". :(

Мне этот счетчик мешает. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум