Статьи

Друзья, коллеги, посетители нашего ресурса! Поздравляю вас с шестой годовщиной нашего сообщества, сформировавшегося вокруг портала о бережливом производстве и бережном управлении - LeanZone.ru! Мой плотный рабочий график декабря не позволил мне подготовить эту заметку заранее. С небольшим опозданием (а День рождения у нас - 19 декабря) я исправляю свой просчет. Итак, немного о том, что интересного произошло в этом году, о главных событиях и публикациях.

Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Balle), опубликованной на сайте Lean Enteprise Institute под названием "Is Lean just another word for productivity?

Уважаемый Гемба Коуч,

Разве бережливое производство - это прежде всего не о повышении производительности, а потом обо всем остальном?

Да. И нет. В действительности, это зависит от того, что вы подразумеваете под "производительностью".

В настоящее время снижение себестоимости продукции является приоритетным фактором успешной и стабильной работы любого предприятия. Одним из способов достижения данной цели является сокращение эксплуатационных расходов, связанных с производством. В данной статье будут описаны методика и решения, позволившие снизить расходы, связанные с автотранспортными услугами в одном из структурных подразделений ТОО «Богатырь Комир» - Богатырском погрузочно-транспортном управлении.

Из проекта в проект, с предприятия на предприятие, я вижу одинаковые ключевые проблемы, которые не дают преобразованиям "взлетать". И мой ответ на вопрос: "что сделать, чтобы проект преобразования был успешным?" остается неизменным: "Менять людей. Или менять людей".

"Если в организации есть проблемы,
то на 98% в этом виновата система
и только на 2% люди."
Эдвардс Деминг о положении дел
в современном менеджменте
.

Данные записи являются личным (и небесспорным!) взглядом на деятельность крупного торгового предприятия, сформированным под влиянием Теории Ограничений (ТОС) доктора Э.Голдратта и т.н. Кайдзен (Lean) – деятельностью по увеличению прибыли предприятия, путем непрерывных улучшений и последовательного снижения потерь.

Объект исследования. Крупная торговая сеть розничной продажи товаров народного потребления (ТНП) – продуктов питания и хозяйственных товаров.

Вторая неделя пошла как закончилась насыщенная событиями шестая неформальная встреча участников сообщества LeanZone.ru - "Лин без галстуков - 2014". Наконец-то у меня появилась возможность начать публикацию серии фоторепортажей и комментариев, посвященных событию. Делаю это по нескольким причинам. Во-первых, для того, чтобы освежить эти насыщенные и эмоциональные дни в памяти самих участников. Во-вторых, чтобы сделать "зарубки" на наиболее важных событиях и фрагментах докладов. И, в-третьих, для того, чтобы донести атмосферу мероприятия до всех тех кто не смог присутствовать на встречи или присоединился к нам позже. Надеюсь так же, что заметки будут способствовать популяризации "Лин без галстуков"!

Материал представляет собой перевод заметки Дэйва Лахот (Dave LaHote), опубликованной на сайте Lean Enteprise Institute под названием "Gemba Walks: Are You Going To See or To Be Seen?"

Мой друг, являющийся генеральным директором подразделения одной крупной производственной компании, попросил меня посетить один из его заводов. К счастью или нет, мой визит пришелся на следующий день после того, как президент компании и несколько его сеньоров вице-президентов посетили завод. Директор завода предполагал, что я хотел бы, вероятно, совершить аналогичный тур, предпринятый высшим руководством.

Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Balle), опубликованной на сайте Lean Enteprise Institute под названием "How Do I Address Resistance From Middle Management?

Уважаемый Гемба Коуч,

Почему управление среднего звена сопротивляется лин-преобразованиям; как их можно "вернуть на борт"?

Это хороший вопрос, и один из тех, которые я обсуждал несколько месяцев назад с генеральным директором  компании, которая находится на пятом году лин-трансформации. Эта компания интересна, в плане гемба, чтобы ответить на ваш вопрос. Два года назад, тот же самый генеральный директор поразил на Lean-саммите аудиторию лин-практиков, рассказав о своих усилиях по преобразованиям. В отрасли, проходящей через худший кризис за последние 20 лет, его фирма преуспевает. Она прибыльна, постоянно принимает на работу новых людей, а уровень внутреннего конфликта заметно снизился, по сравнению со старыми, недобрыми временами и предыдущим стилем руководства.

Материал представляет собой перевод заметки Марка Розенталя (Mark Rosenthal), опубликованной на сайте The Lean Thinker под названием "Coaching with Intent". Заметка начинается ссылкой на скетч-каст видео, суть которого сводится к следующему:

"В современном мире модель лидерства "лидер и последователи", разработанная еще в те времена, когда главным был физический труд, становится все менее эффективной. Те, кто получает приказы, обычно действуют лишь в половину своих возможностей, мало задействуя воображение и особо не проявляя инициативы. И если для гребли на галере это не имело большого значения, то для управления, к примеру, современной атомной подводной лодкой стало критичным. В модели "лидер и последователи" эффективность деятельности организации напрямую зависит от способностей лидера. Когда лидеры, некогда взвалившие все на свои плечи, уходят, в организации начинаются большие потрясения.

История, основанная на реальных событиях, вымышленных цифрах и искаженных субъективизмом фактах.

Докладчик был толст, очкаст и неприятно заумен.

- Кратко резюмируя ситуацию по вашему предприятию, мы имеем в провинциальном городе производство водоэмульсионной краски с широким спектром проблем: