Бережливое производство

Почти год назад, в декабре 2010-го, я выложил на нашем портале статью под названием «О здравом смысле и системном мышлении». Это был слегка отредактированный текст, первоначально подготовленный по просьбе моего знакомого Евгения Ксенчука в качестве предисловия к его новой книге. И вот недавно книга наконец-то вышла из печати и теперь доступна в магазинах или через Интернет. Вот её полные реквизиты:

29 – 30 сентября на базе НОУ ДПО «ЦИПК» (г. Обнинск) в рамках проекта «Развитие производственной системы «Росатома» (ПСР) прошел организационно-деятельностный семинар «Стратегия трех шагов». В его работе приняли участие 243 человека (первые лица и руководители ПСР предприятий) - представители более чем 100 предприятий атомной отрасли.

Недавно мне выпала возможность поделиться своими взглядами на вопросы, касающиеся применимости методик повышения эффективности бизнес-процессов на отечественных предприятиях в целом, и бережливого  производства в частности, с читателями бизнес-издания "Я - номер один" (официальная страница журнала в Facebook). С просьбой об интервью ко мне обратилась Ирина Ежова - редактор этого журнала, которой я очень признателен за предоставленную возможность. Теперь, когда интервью уже опубликовано в сентябрьском номере издания, я имею полное право поделиться им и с читателями портала LeanZone.ru. Буду рад услышать ваши отзывы, комментарии и замечания.

Вечерний обход производственных цехов подходил к концу. Работники цеха готовой продукции украдкой поглядывали на часы, предвкушая скорую остановку конвейера, и, постепенно, уходя мыслями в домашние дела. День прошел в штатном режиме. Контрольные листки ОТК отражали обычный уровень брака, связанный с «человеческим фактором». За весь обход в ежедневнике появилось лишь несколько незначительных записей, появление которых, в принципе, можно было бы предвидеть. Обход получился чисто дисциплинирующим, так сказать текущим…

Прошло менее года с момента проведения журналом «Генеральный директор» практической конференции «Бережливое производство: Увеличение эффективности при минимальных затратах». Сегодня я с радостью сообщаю читателям портала, что 30 сентября 2011 года состоится очередное, хочется надеяться, что традиционное, мероприятие. В этот раз конференция будет проходить под названием «Производственная система предприятия: как с помощью бережливого производства устранить потери и повысить эффективность». Так же как и в прошлый раз на конференции выступят представители топ-менеджмента отечественных компаний, которые расскажут участникам о своем видении роли бережливого производства в деле развития производственных систем.

Много сказано о полезности систем менеджмента качества (СМК), построенных в соответствии со стандартом ISO 9001. Приблизительно столько же высказано и негатива в адрес систем качества. Многие специалисты заявляют, что СМК – это ерунда, другие видят в них чуть ли не спасение бизнеса. Консультанты поют оды (в прямом и переносном смысле) качеству, практики хают СМК на чем свет стоит. В последнее время, популярность СМК падает, но появляются новые модные методики спасения утопающих. Здесь и Lean, и 6 сигм с их поясами, MRP, ERP-системы и т.п.

Недавно мое внимание привлекла заметка, ссылку на которую я обнаружил в очередном информационном бюллетене Lean Enterprise Institute. В заметке, которая называется «How to Make it in America - the Lean Way», на вопросы корреспондента издания «IndustryWeek» отвечал основатель компании «American Leather» Боб Дункан (Bob Duncan).

Заметка, на мой взгляд, интересна, прежде всего, тем, что, во-первых, может служить своего рода образцом подхода «с душой» к организации своего бизнеса, и, во-вторых, в ней приводится пример компании, в которой идеи бережливого производства легли в остнову бизнес-модели с самого начала ее основания. Ниже приводится адаптированный перевод заметки.