Общее

Нет иллюзий нет и разочарований.

Японская пословица

 

Как говорится, никогда не говори «никогда». Всего каких-то пять лет назад, – после подготовки двух небольших приложений к своей старой заметке «О детальном и укрупнённом планировании», – я обещал больше не возвращаться к вопросам исследования систем последовательной обработки в условиях вариабельности и зависимости процессов, столь характерных и существенных для мелкосерийного производства. Тогда казалось, что подробного анализа простейших моделей одного или двух станков вполне достаточно для понимания основных особенностей поведения таких систем, и дальнейших пояснений просто не потребуется.

ВСЁ написанное ниже, сугубо ЛИЧНЫЙ взгляд на происходящее вокруг…

Я не буду углубляться в медицинскую и политическую составляющие данной проблемы, потому что в медицинской НИЧЕГО не понимаю, а в политической СЛИШКОМ много не принимаю, увы…

Что вижу:

Всеобщую панику и непонимание, что будет ЗАВТРА.

Невероятные изменения в отношениях между людьми-правительствами-обществом.

Глобальные изменения в торговых потоках, как мировых, так и районных.

Коллеги!

Сейчас весь бизнес волнует вопрос каким образом будут развиваться события в ближайшие месяцы. Это вопрос благосостояния для огромного количества наших сограждан. Как известно, кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому предлагаю рассмотреть несколько сценариев развития событий и их последствий для бизнеса, экономики в целом, чтобы люди могли подготовиться и выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. В одного просчитать последствия трудно. Но на этом ресурсе очень много светлых голов, являющихся профессионалами в различных сферах деятельности и поэтому я предлагаю всем принять участие в поиске решений, возможностей, которые помогут преодолеть сегодняшний кризис на как можно достойном уровне.  У руководителей бизнеса, у собственников, появится больше понимания того, как им планировать имеющиеся у них ресурсы, какие риски учитывать. Конечно, готовых решений мы не дадим, но подсказками, как мне кажется, мы точно сможем обеспечить.

Друзья, хочу сделать Вам подарок!

Немного предыстории:

Я знаком со многими специалистами по развитию производственных систем, как с рядовыми сотрудниками, так и с ТОП менеджерами. Вижу, как по-разному развиваются карьеры людей одержимых идеями непрерывного совершенствования.

За 13 лет, в течение которых я погружен в эту тему, приходилось видеть разные реакции коллег на трудности, с которыми приходится сталкиваться — от полного разочарования с уходом во «внутреннюю эмиграцию» — «я устал, я завязал» и алкоголизма, до принятия несовершенства этого мира и тезиса У.Э. Деминга о том, что «Необходимо уважать свойства системы» (которую взялся изменять).

Поздравляю всю нашу замечательную тусовку сразу с двумя праздниками: Днем рождения сообщества и Новым годом! Девятнадцатого декабря сообществу LeanZone.ru исполнилось 9 лет, ну, и для тех, кто не в курсе, в ночь с 31-го декабря на 1-е января наступает новый, 2018-й год! Предлагаю вашему вниманию краткий обзор основных событий, публикаций и обсуждений связанных с жизнью нашего уютного околопроизводственного мирка. Не претендуя на полноту и объективность, предлагаю читателям дополнить обзор своими комментариями и соображениями.

На носу Новый год, а нашему сообществу исполнилось (19 декабря) восемь лет! Так и идут два этих события рука об руку. Уже восемь лет идут! Поздравляю всех, кому небезразлична судьба нашего сайта с Днем рождения, а заодно всех с Новым годом! Давайте посмотрим, что интересного произошло за последний год. Я поделюсь своей точкой зрения, а авторов и читателей портала прошу дополнить материал своими заметками и комментариями.

Прошло чуть больше месяца с момента нашей очередной, восьмой по счету встречи. Попробую-ка я рассказать о ее результатах: о том, что было интересно, о впечатлениях, о людях, о том, что получилось, а что хотелось бы по-другому.

В этот раз Нижегородская область стала географической точкой отсчета очередного неформального круглого стола, посвященного проблемам развития производственных систем. Событие предварительно обсуждалось на форуме, в теме "Лин без галстуков - Нижний Новгород 2016" (кстати, в той же теме, начиная с сообщения 40488 участники делились своими впечатлениями), а по результатам встречи была запущена тема, посвященная вопросам модернизации формата мероприятия: "Лин без галстуков. Что это? Каким ему быть?".