В этом разделе будут публиковаться сведения о консультантах и консалтинговых компаниях, специализирующихся в сфере повышения эффективности производства, которые своим вкладом в развитие сообщества LeanZone.ru заслужили доверие его членов, а своими публикациями и мнениями, высказанными на форуме, подтвердили высокий уровень компетентности.

В разделе "Обучение", можно найти сведения об обучающих курсах, семинарах, тренингах, которые проводят специалисты, получившие высокую оценку сообщества.

 

Сергей Жаринов

 

Сергей Жаринов

Специалист в области повышения операционной эффективности предприятий. Руководитель консалтинговой компании, кандидат технических наук. Главное направление деятельности - повышение доходности бизнеса производственных компаний на основе системного подхода к совершенствованию организации. Используемые инструменты: теория ограничений систем (ТОС), бережливое производство (Lean Production), всеобщее управление качеством (TQM).

Автор перевода книги Э.Голдратта "Выбор". Автор заметок: "Цель и необходимые условия", "О рациональном мышлении по Голдратту". Активный участник обсуждений на форуме портала. Особо следует отметить мнение Сергея Жаринова, которое он высказывал в следующих обсуждениях: "Цели бережливого предприятия", "Что такое ценность? Давайте разберемся", "Хосин Канри: от стратегии к практике", "Кому нужно бережливое производство в трудные времена?", "Консалтинг умер, просто не все ещё знают про это".

 

Сергей Смирнов

 

Сергей Смирнов

Специалист в области повышения операционной эффективности предприятий. Эксперт по вопросам повышения производительности труда, кандидат педагогических наук. Сертификат ведущего аудитора ISO, сертификат оптимизации производственных процессов REFA, сертификат MTM.

Автор книги "Практические методы повышения производительности труда. С чего начать?". Автор статьи "Повышение производительности труда. Энергия предыдущих поколений в решении новых задач". Автор заметки "Повышение производительности труда и система профессионального образования". Автор методики оценки внутреннего состояния человека и его готовности к достижению цели (в файловом архиве находится "Анкета на достижение цели", позволяющая произвести оценку). Участник круглых столов по проблемам бережливого производства "Лин без галстуков, лето 2010", "Лин без галстуков - 2011".

 

Валерий Казарин

 

Валерий Казарин

Консультант-проводник в области бережливого производства. Основные направления деятельности: разработка производственной стратегии, внедрение инструментов и методов бережливого производства, изменение производственной культуры, внедрение кайдзен - системы неперерывных улучшений, мотивация и развитие произвоственного персонала.

Автор проекта Wkazarin.ru, на котором можно найти огромнейшее количество авторских статей, заметок, документации по бережливому производству.  Активный участник форума портала LeanZone.ru. Постоянный участник встреч за круглым столом: "Лин без галстуков - 2011", "Лин без галстуков - 2012", "Лин без галстуков - 2013".

 

Евгений Ксенчук

 

Евгений Ксенчук

Консультант по управлению организацией, преподаватель. Области профессиональной компетенции: системная методология, стратегическое управление, общий менеджмент.

Автор книг: «Технология успеха» (совместно с М. К. Кияновой), «Системное мышление».

Основные проекты: Курс «Системное мышление» на базе одноименной книги. Курс «Обучение на производстве» (Training Within Industry - TWI). Онлайн Школа «Вместе-менеджмент». Блог «Картинки менеджмента» в Фейсбуке.

Основные публикации.

 

Виктор Вальчук

 

Виктор Вальчук

Специалист в области совершенствования управления предприятием на основе системного подхода. Образование – физик, кандидат физико-математических наук. Предлагаемые управленческие решения касаются вопросов улучшения операционной деятельности, логистики, разработки стратегии, принятия решений, совершенствования внутрифирменных коммуникаций, маркетинга и интернет маркетинга. Среди клиентов предприятия, относящиеся к производству, предоставлению услуг, оптовой и розничной торговли и управления проектами. В ходе проектов используются инструменты Теории ограничений, бережливого производства и менеджмента качества. Характерная методика анализа представлена в статье «Анализ предприятия с использованием инструментов ТОС: производство «мелкой» и «средней» серии».

Учредитель консалтинговой компании АРБ-консалтинг и школы бизнеса «Управляй будущим». Создатель Интернет проектов «Издание о бизнесе и технологиях», EQUIPNET и TOCPEOPLE. Точка зрения на консалтинг представлена в публикациии«Основное противоречие консалтинга», на управление предприятием в статье «Потерянная потеря», обсуждениях на портале LeanZone.ru «Системное мышление: миф или реальность?», «Отмена конкуренции – залог экономического роста?», «Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по встраиванию качества?» и других.

 

Дмитрий Стукалов

 

Дмитрий Стукалов

Консультант по развитию производственных предприятий. Образование - радиоэлектроника, математическая статистика, кандидат технических наук. Организатор, администратор и автор сообщества практиков бережливого производства LeanZone.ru. Создатель методики комплексного развития предприятия - "Социальный Лин". Стаж работы на промышленных предприятиях - 18 лет. Прошел путь от инженера до топ-менеджера. Опыт преподавания в ВУЗе - 12 лет. Ученое звание - доцент.

Консультационная деятельность основана на использовании методики "Социальный Лин", гарантирующей достижение устойчивых результатов развития. В основе методики лежит понимание организации как сложной социальной системы, требующей не только совершенствования процессов управления но и формирования благоприятной социальной среды. Клиентами являются компании самых различных направлений деятельности, начиная от небольших предприятий и заканчивая предприятиями военно-промышленного комплекса.

Автор многочисленных публикаций по проблемам устойчивого развития отечественных компаний, в том числе и на портале LeanZone.ru. Активный участник обсуждений на форуме портала. Организатор ежегодных встреч за круглым столом "Лин без галстуков": 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.

 

Сергей Питеркин

 

Сергей Питеркин

Профессионал в области планирования и управления производством, МТС, запасами и производственно-логистическими  цепочками. Один из первых (с 1997 г.) популяризаторов и осмыслителей западных концепций управления MRP, SCM, TOC и Lean. А позднее, с учетом глубокого анализа успешных советских управления (Система НЭВЗ, Родова) создавший на их основе и с группой единомышленников, оригинальное программно-методологическое решение - Lean-ERP SCMo, успешно реализуемое на российских машино- и приборостроительных заводах, в том числе относящихся к категории сложных.

Автор многочисленных отраслевых статей и книг, среди которых: "Точно Вовремя для России. Практика применения ERP систем" (основной автор), "Быстрое производство". Из рекомендуемых на Lean Zone статей: "От "Производства-Под-Зарплату" к "Производству-Под-Заказ", "Новочеркасская система. Второе рождение", "Когда APS не работает…", "МЕНЯТЬ людей. Или… менять Людей".

Участник серии неформальных встреч активистов сообщества за круглым столом "Лин без галстуков" в 2013 и 2014 годах.