Лет десять назад мне пришлось объяснять программистам (разработчикам информационной системы) суть и методы бухгалтерского учета. Я заметил, что люди, далекие от бухгалтерии, с большим трудом воспринимают бухгалтерскую терминологию. Пришла мысль объяснить суть учёта в других терминах. В результате, родилась энергетическая модель бизнес компании.

Будем рассматривать деньги или финансы как некую экономическую энергию. Компания (организация) или бизнес представляет собой систему. Система взаимодействует с окружающей средой и обменивается с ней энергией. В связи с этим, можно рассмотреть энергетику бизнеса.

 

Специалисты по учету (бухгалтеры) оперируют терминами счет, дебет, кредит, актив, пассив, баланс, обороты и пр. В энергетической концепции всему этому есть соответствующие эквиваленты. Кто знает электричество, тому проще понять энергетику бизнеса.

Счет - это энергетическая емкость, которая содержит запас энергии (заряд). У счета есть дебет и кредит. Аналогично, у энергетической емкости есть вход и выход. Все очень просто. Дебет счета - это вход. Кредит счета - это выход. Вход - для притока энергии, для зарядки емкости. Выход - для оттока энергии, для разрядки емкости.

Энергия не возникает из ничего (действует закон сохранения энергии). В бухгалтерии существует двойная запись. Если дебетуется один счет, то обязательно на эту же сумму кредитуется другой счет. Аналогично и здесь. Если заряжается одна емкость (дебетуется), то обязательно разряжается (кредитуется) другая емкость. Энергия перетекает из одной емкости в другую.

Энергия у нас будет измеряться в денежных единицах. Для определенности - в USD.

Представим себе две емкости с нулевым потенциалом. В обоим емкостях "пусто" (ноль $). Соединим эти емкости каналом и перекачаем энергию, в количестве $10, из одной емкости в другую. После этого, в первой емкости будет отрицательный заряд ( - $10 ), а во второй - положительный заряд ( + $10 ). Суммарный заряд (в двух ёмкостях - в системе) не изменяется и будет по прежнему равен нулю. Емкость с положительным зарядом эквивалентна активу. Емкость с отрицательным зарядом эквивалентна пассиву. Отрицательный заряд подобен вакууму. Емкость с отрицательным зарядом "ждет" притока энергии.

Какие энергетические ёмкости есть у компании. Емкости с положительным зарядом (активы): склады, кассы, банковские счета, дебиторская задолженность, собственные транспортные средства, оборудование и пр. Емкости с отрицательным зарядом: кредиторская задолженность, нераспределенная прибыль, капитал инвесторов (акционеров, владельцев).

Суммарный энергетический потенциал системы (компании) всегда равен нулю. Сумма всех положительных зарядов компенсируется суммой всех отрицательных зарядов.

В начале все емкости содержат ноль. Энергия поступает извне - от инвесторов и кредиторов (питает систему). Для этого создаются каналы, соединяющие систему с внешней средой. Все организации и частные лица, с которыми бизнес (компания) вступает в экономические отношения, будут называться у нас контракторами. Поскольку компания заключает с ними явные или неявные контракты. К контракторам относятся: инвесторы (владельцы компании - капиталисты), кредиторы, сотрудники компании (персонал), поставщики, дилеры, клиенты, банки, арендодатели, другие партнеры компании.

Канал взаимодействия с любым контрактором подразумевает открытие пары счетов (емкостей). Мы открываем в своём учете счет контрактора, он открывает в своем учете счет нашей компании. Общий потенциал такой пары всегда равен нулю. Если у нас плюс, то у контрактора - минус. И наоборот. Если контрактор для нас дебитор, то мы для контрактора являемся кредитором. Всё это очень хорошо рассмотреть в графической форме.

Инвестор или кредитор (вендор), от которого мы хотим получить приток энергии, должен иметь емкость с положительным зарядом (склад с товаром, деньги, другие активы). Мы должны создать емкость для принятия энергии. Энергия перетекает из емкости контрактора, через канал (пара счетов), в емкость компании. В результате, у контрактора энергии будет меньше, а у нас на столько же больше. В канале при этом будет создано напряжение (разность потенциалов). Вектор напряженности поля (в канале) будет направлен в противоположную сторону по сравнению с направлением движения (перемещения) энергии. Напряженность в канале возрастёт (изменится) на количество перемещенной энергии. По мере погашения долга (обратный поток), напряженность в канале будет уменьшаться.

Как и в природе, финансовая энергия имеет разные формы и может трансформироваться из одной формы в другую. Энергия может находиться в активном состоянии, в состоянии высокой ликвидности, (деньги, ликвидный товар) и в "замороженном" состоянии (недвижимость, инвестиции, неликвиды, долги).

Товар на складе - эквивалентен ликвидной энергии. Энергетика склада оценивается по себестоимости товара. При продаже, товар уходит из системы. Причем, как правило, по цене, которая выше себестоимости. Цена = Себестоимость + Прибыль. Себестоимость проданного товара списывается в расход. Склад разряжается в некоторую специальную емкость. Далее из этой емкости происходит отток энергии в соответствии с ценой проданного товара. Энергия уходит через канал, связывающий компанию с покупателем товара. В канале возникает напряжение (дебиторская задолженность, например). В специальной емкости образуется отрицательный заряд, равный валовой прибыли от сделки. Этот отрицательный заряд необходимо компенсировать (в ноль) из другой емкости, которая может быть названа "нераспределенная прибыль". Прибыль - отрицательная величина в энергетике бизнеса. Прибыль увеличивает капитал владельцев. А капитал владельцев, это обязательства компании перед своими владельцами. По-другому, прибыль - это долг компании (как некой абстрактной сущности) своим владельцам.

Энергетика бизнеса наглядно описывается с помощью ориентированного графа. Вершины графа (кружки) - емкости. Энергетические потоки (каналы или трансферы) представлены стрелками, соединяющие парные емкости.

Энергетическая концепция очень удобная для моделирования бизнес реальности. Это несколько больше, чем альтернативная терминология. В процессе производства товаров и услуг, энергия преобразуется из одной формы в другую. Система питается из внешних источников энергии (аренда, труд, кредиты). Чтобы выжить, система должна заботиться о компенсации (возврате).

У компании есть два магистральных энергетических потока. Один товарный, другой денежный. Товарный идет от поставщиков, сквозь компанию (систему), до дилеров и клиентов. Второй (денежный) - в обратном направлении, от дилеров и клиентов до поставщиков. Часть энергии идет на обслуживание самих каналов (оплата ресурсов). Основные энергетические каналы могут иметь сложную структуру. Деньги могут идти в разных валютах, нал и безнал, через финансовых партнеров. Товарный поток тоже состоит из нескольких этапов. Товар, по мере движения в магистральном потоке, "потребляет" энергию, которая накапливается и формирует его себестоимость. Чем точнее мы будем моделировать реальную энергетику бизнеса, тем больше будем иметь полезной для управления системой информации.