Лидерство

  • Рассказы о Макаренко: Родом из Страны ФЭД

    В семейном альбоме Игоря Ивановича Панова — несколько фотографий удивительно знакомого человека в полувоенной гимнастерке, с добрыми близорукими глазами за стеклами старомодных очков. Да, мы его узнали. Это замечательный советский педагог и писатель Антон Семенович Макаренко. Его книгами «Педагогическая поэма», «Марш 30 года», «ФД-1», «Флаги на башнях» зачитывалось не одно поколение. Какое же отношение имеют эти фотографии к семейному альбому сегодняшнего гостя Актового зала?

    Самое прямое: Игорь Иванович Панов — реальный персонаж книг Макаренко, его воспитанник, коммунар.

  • Веди вперед, но оставайся на заднем плане!

     

    И снова о лидерстве...

    Заметка представляет собой перевод последнего электронного обращения председателя и генерального директора Lean Enterprise Institute - Джона Шука (John Shook) под названием "Lead from the Front, Lead from Behind". В заметке Джон в очередной раз возвращается к обсуждению темы лидерства, которая несомненно является одной из основных, лишь только речь заходит о результативности практических шагов по преобразованию производственных систем.

    Если вы видите хорошего лидера – следуйте за ним, если хотите. Если вы не видите его – станьте им. Если хотите. Если не хотите – не жалуйтесь.

  • «Улучшения» или «выход из кризиса»? О подмене понятий и роли Конструктора

    В январском номере Forbes (№106 2013 г) прочитал статью «Нейтронный Джек» – отрывок из автобиографии Джека Уэлча «История менеджера», которая выходит в одном из российских издательств.

    История о «Нейтронном Джеке», иконе менеджмента конца XX в, была воспринята мной на фоне все тех же «Скрытых связей» (крепитесь, коллеги), и это обстоятельство заставило задуматься, как соотносятся методы, которыми действовал Уэлч с «системным видением мира». Эти размышления и явились основанием данной заметки (кроме того, в ней я попытаюсь отчасти ответить на свой же вопрос, поставленный в ветке форума «Системное мышление: миф или реальность»).

  • Развертывание политики, оно же Cтратегическое выравнивание, оно же Хосин Канри

    Недавно в блоге портала была опубликована заметка президента Lean Enterprise Institute Джона Шука (John Shook) "Веди вперед, но оставайся на заднем плане", переведенная Викторией Олешко, в которой речь шла о проблеме лидерства. В заметке Джон сделал несколько отступлений, сопровождавшихся ссылками на другие материалы. Настоящая заметка является переводом одного из этих материалов, который в оригинале называется "Policy Deployment: aka Strategy Alignment, aka Hoshin Kanri".

  • Может-ли Lean пойти не так?

    Предлагаемый материал представляет собой перевод заметки Михаэля Болле (Michael Ballé) "Can lean go wrong?", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute. В заметке Михаэль рассказывает о своих наблюдениях, приобретенных в ходе диагностики состояния Lean-преобразований на различных предприятиях.

     

    Могут ли идеи быть неправильно реализованы и могут ли результаты быть плохими для компании? Есть ли способы предотвратить это?

  • Урок бережливого лидерства: начиная - поймите ситуацию, заканчивая - поймите ситуацию

    Настоящая заметка представляет собой перевод еще одного материала, на который ссылается заметка президента Lean Enterprise Institute Джона Шука (John Shook) "Веди вперед, но оставайся на заднем плане", не так давно опубликованная в блоге портала в переводе Виктории Олешко. В оригинале данный материал называется «Lean Leadership Lesson: First Thing, Grasp the Situation; Last Thing, Grasp the Situation».

  • Причина номер 27. Почему Ваш Генеральный Директор не влюблен в Лин и Ваш продукт не есть все, а только вещь

    Материал представляет собой перевод заметки Брента Ваба (Brent Wahba), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute, под названием "Reason #27 Why Your CEO Is Just Not That Into Lean".

    Мне сегодня немного грустно. Вот уже 20 лет как я практикую и консультирую в Лин и все это начинает потихоньку утомлять. Проблемы здесь, бесполезная деятельность там, вот и все о чем хотят поговорить! Есть ли еще что-нибудь для успешного ведения бизнеса?

  • Что будет потом, когда лин-коуч уйдет?

    Еще одна интересная заметка, представляющая собой перевод статьи Дэниела Джонса (соавтора, совместно с Джеймсом Вумеком, книги "Бережливое производство") "What happens after the lean coach leaves?", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute.

    Как лин-коуч, вы, после того, как получив новую бизнес задачу, заканчиваете обучение или проведение нескольких кайзен сессий, можете сказать, сможет ли команда, которую вы оставляете, воспользоваться моментом и развить успех, опираясь на то, чему вы их учили?  Или они будут беспомощно бороться и быстро скатятся на прежний путь?

  • "Мы" вместо "Они". Как кетчбол помогает нам переступить этот барьер

    Материал представляет собой перевод заметки Трэйси Ричардсон (Tracey Richardson), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute, под названием "Catchball Helps Us Get Past We Versus They".

    Я знаю, это трудно, но постарайтесь вспомнить жизнь до вашего смартфона, мгновенно связывающего вас с внешним миром, не только поговорить, но и прочитать последние новости или email, которые пробились к вам.

    Каждый чувствовал этот страх и ужас, когда вдруг мы осознаем, что забыли телефон или может потеряли его. Ничего хорошего, не так ли?

  • Первобытный папа. Рецензия

    Эта скромная заметка в блог - подарок читателям LeanZone!
    С Наступающим!

    Искренняя благодарность авторам и Владимиру Гавенко за ссылку.

     

    Великолепный мульт. Аскетичная графика, глубокий смысл. Напоминает "Крылья, ноги и хвосты". Отдельно отмечу работу звукоредактора.

    С точки зрения LP - это гротескное, но правдивое отражение существующей действительности. Очередная попытка что-то улучшить провалилась. Почему? Что можно изменить?

  • Дилемма лидера: как стать учеником

    Материал представляет собой перевод заметки Джима Лакмена (Jim Luckman), опубликованной на сайте Lean Enteprise Institute под названием "The Leader's Dilemma: Becoming a Learner".

    Импульс говорить людям - мы "знаем" так глубоко укоренился в каждом из нас, что мы редко задумываемся о том, насколько часто мы работаем в режиме "знатока". Альтернативой говорить людям, что мы знаем - быть любознательным, слушать, наблюдать и пытаться понять мышление других. Когда мы делаем это, мы - "ученики".

  • Коучинг с намерением

    Материал представляет собой перевод заметки Марка Розенталя (Mark Rosenthal), опубликованной на сайте The Lean Thinker под названием "Coaching with Intent". Заметка начинается ссылкой на скетч-каст видео, суть которого сводится к следующему:

    "В современном мире модель лидерства "лидер и последователи", разработанная еще в те времена, когда главным был физический труд, становится все менее эффективной. Те, кто получает приказы, обычно действуют лишь в половину своих возможностей, мало задействуя воображение и особо не проявляя инициативы. И если для гребли на галере это не имело большого значения, то для управления, к примеру, современной атомной подводной лодкой стало критичным. В модели "лидер и последователи" эффективность деятельности организации напрямую зависит от способностей лидера. Когда лидеры, некогда взвалившие все на свои плечи, уходят, в организации начинаются большие потрясения.

  • Как мне поступать с сопротивлением управления среднего звена?

    Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Balle), опубликованной на сайте Lean Enteprise Institute под названием "How Do I Address Resistance From Middle Management?

    Уважаемый Гемба Коуч,

    Почему управление среднего звена сопротивляется лин-преобразованиям; как их можно "вернуть на борт"?

    Это хороший вопрос, и один из тех, которые я обсуждал несколько месяцев назад с генеральным директором  компании, которая находится на пятом году лин-трансформации. Эта компания интересна, в плане гемба, чтобы ответить на ваш вопрос. Два года назад, тот же самый генеральный директор поразил на Lean-саммите аудиторию лин-практиков, рассказав о своих усилиях по преобразованиям. В отрасли, проходящей через худший кризис за последние 20 лет, его фирма преуспевает. Она прибыльна, постоянно принимает на работу новых людей, а уровень внутреннего конфликта заметно снизился, по сравнению со старыми, недобрыми временами и предыдущим стилем руководства.

  • Мой босс попросил меня выполнять роль сенсея в компании. Что под ней подразумевается?

    Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Balle), опубликованной на сайте Lean Enteprise Institute под названием "My boss has asked me to take on the sensei role for the company. What does that mean?"

    УважаемыйГемба-Коуч,

    Как мне стать сенсеем? Мой босс попросил меня выполнять роль сенсея в компании, но я не уверен, что это за роль - буду благодарен за любой совет.

  • Как Вы распространяете LEAN-преобразования с одного объекта на множество других?

    Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Balle), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute под названием "How do you spread a lean transformation from one site to many?

    Уважаемый Гемба Коуч,

    Как я могу расширить лин программу? Я получил хорошие результаты у себя на объекте, и генеральный директор попросил меня распространить Lean на 30 других мест. Каким путем мне следует пойти?

  • Почему практика лин-мышления имеет значение (Если даже Вашим боссам это не нужно)

    Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Ballé), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute под названием "Why Practicing Lean Thinking Matters (Even if Your Bosses Don’t Care)".

    В начале месяца я был в цехах, на производстве, обучая группу инженеров видеть расточительные последствия плохо продуманных инженерных решений. Менеджер объекта, где мы были,  внимательно слушал, и я даже побаивался, как бы он не обиделся по мере того, как я указывал на негибкие процессы, усложненных роботов, трудности в сборке деталей и прочее. До этого мы кратко перебросились парой слов и я сказал то, что думаю, что завод очень хорошо ухожен, (великолепная 5S и усилия по Канбан), но без более частых пикапов "паровозиками" внутри, что бы они ни делали, завод будет оставаться заваленый запасами.

  • Запуская план реализации Lean не ждите, что все уровни управления будут согласны, полагайтесь на первых последователей

    Материал представляет собой перевод заметки Сесиль Роше (Cécile Roche), опубликованной на сайте Планета Лин (Planet Lean) под заголовком "Launching a lean implementation plan: don't wait for all management levels to align, but rely on early adopters)".

    МНЕНИЕ - Что нужно, чтобы начать реализацию Lean? Люди часто не решаются начать, обвиняя различные уровни управления в отсутствии готовности. Истина в том, что необходимо всего лишь два человека на фронт линии, которые верят в успех.

  • Когда "утюжит" сэнсэй - есть ли в этом уважение к людям?

    Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Balle), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute под названием "Does being "sensei-ed" show respect for people?".

    Уважаемый Гемба Коуч,

    Если лин основывается на уважении к людям, почему визиты сэнсэя в гемба слывут столь жесткими?

    Трудный вопрос - отчасти потому что, действительно, лин основывается на уважении. Что мы подразумеваем под "уважением"? Во-первых, прикладывать все усилия, чтобы понять точку зрения другого человека, действующего исходя из своего собственного опыта. Во-вторых, убедиться, что люди могут работать безопасно и без унижений. В-третьих, быть преданным их развитию, чтобы поддерживать их успех. Но что делать, если человек зациклен на отношении к делу, которое, на наш взгляд, ведет к провалу?

  • Есть ли способ определить стандарт работы сэнсэя?

    Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Balle), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute под названием "Is there a way to define standard work for senseis?"

    Уважаемый Гемба Коуч,

    Я работаю в лин-проектах много лет и вот сейчас  генеральный директор попросил меня действовать в качестве лин-сэнсэя в нашей компании. Есть ли способ определить стандартную работу сэнсэя?

    Хм. А сколько вам лет? Я спрашиваю не из дерзости. Мне рассказывали, что буквальный перевод слова сэнсэй -"Человек рожденный раньше другого". Слово "учитель" не совсем схватывает этот смысл, также как и слово "мастер" или "гуру", так как "сэнсэй" не имеет никакой коннотации рассказывать вам как жить. (Сэнсэи также известны  странными причудами за пределами своей профессиональной экспертной сферы). Сэнсэй-ing (действия сэнсэя) очень тематично конкретны. Например, я не считаю, (хотя и стремлюсь стать им в один прекрасный день), себя вправе называться сэнсэем. В конце концов, в свои 50, я все еще молод для него, и у меня только 20 лет бережливой практики, не 30, как положено в TPS, чтобы стать сэнсэем. Эту цифру я слышал несколько раз от сэнсэев Тойоты.

  • О переменах в компании и роли первого лица

     

    От открытий ума стал я идолом каменным, 
    От открытий души стал я мягче травы, 
    И созвучья мои подходили устам иным, 
    И отвергшие их были правы, увы...

    Александр Дольский

    Вот зацепил Ксенчук, так зацепил. Поддел, аж сна по ночам никакого нету. Пишу, пишу… Исхудал весь, осунулся.

    Роль руководителя в судьбе компании и успехе преобразований – вечная и сложная тема. Сложность темы – в ее многомерности. Как мы знаем, человек борется с многомерностью окружающего мира известным редукционистским методом – «разделяй и властвуй» (т.е. использует «понимание по частям»). Со своей колокольни постараюсь рассмотреть проблему в нескольких плоскостях и обрисовать свое видение в некоторых из них – в надежде, что это поможет сообща создать объемный образ.