Общее

  • С Днем защитника отечества!

    К сожалению, в авторском коллективе портала нет ни одной представительницы прекрасного пола, которой, если уж совсем по правилам, и должны были принадлежать следующие строки. А ведь женщин в нашем бережливом сообществе отнюдь не мало! Специального исследования мы не проводили, но, если верить статистике собранной Павлом Рабунцом, автором нашего партнерского ресурса LeanInfo.ru, слабый пол составляет отнюдь не слабые 38 процентов от общего контингента бережливцев России.

    Да простят меня милые дамы за мою дерзость, однако именно от Вашего лица я хотел бы поздравить мужскую часть сообщества портала с Днем защитника отечества!

  • На "Микроне" День рождения!

    Друзья!

    Сегодня празднуем День рождения одного из авторов портала - Алексея Петухова,  на редкость открытого и харизматичного человека , который всегда готов поделиться собственными знаниями и опытом.

  • С праздником 8 Марта!

    Милые ДАМЫ!

    От лица мужской половины сообщества LeanZone поздравляю Вас с этим прекрасным женским праздником 8 Марта.

  • Тематическая поисковая система в области управления качеством

    Уважаемые дамы и господа!

    Хочу представить вашему вниманию поисковую систему q-finder.spb.ru для тех, чьи профессиональные и учебные интересы лежат в области систем управления качеством.

  • День рождения самого бережливого блоггера!

    Коллеги!

    Сегодня День рождения Павла Рабунца - автора, администратора и идеолога блога о бережливом производстве LEANinfo.ru.

    Павел вошел в десятку людей, которые первыми зарегистрировались на портале LeanZone.ru. Это произошло 26 февраля 2009 года. А уже 19 марта LEANinfo.ru и LeanZone.ru установили партнерские отношения. Инициатором партнерства выступил Павел! С тех пор прошло более года и сейчас можно сказать, что партнерские отношения переросли в дружеские, а связь между обоими ресурсами только окрепла.

  • Мой первый поход в McDonald's

    Макдональдс! Кто не знает этого громкого имени, которое носит всемирная сеть быстрого питания! Долгое время страны бывшего СНГ были лишены возможности вкусить фаст-фуда, так глубоко бросившего свои корни на Западе. Сегодня же точки питания McDonald's проникли даже в самые отдаленные регионы России, принеся с собой вкус гамбургеров, чизбургеров, биг-маков, и тому подобных вкусностей. О пользе этой еды уже много сказано, и до сих пор идут жаркие споры. Не буду здесь подливать масла в огонь. А вот о чем мне давно хотелось бы поговорить, так это об организации труда в заведениях McDonald's.

  • Новый логотип и дизайн портала

    Рано или поздно это должно было случиться. И вот момент настал! Сегодня у сообщества LeanZone.ru появился новый логотип, а дизайн сайта претерпел существенные изменения.

    С момента создания портала, его авторы видели своей основной задачей, создание удобного инструмента, который позволил бы членам сообщества обмениваться информацией, опытом, мнениями и материалами самого различного характера. В связи с этим, развитие сайта шло исключительно по пути наращивания его функциональности. Непрерывно добавлялись новые особенности, постоянно расширялись возможности уже существующих решений, производились работы по усилению безопасности и повышению скорости функционирования программной платформы.

  • День рождения Автора

    Сегодня отмечаем День рождения одного из авторов проекта LeanZone.ru – Алексея Васильева! Творческий вклад Алексея в формирование облика портала настолько значителен, что я умышленно написал с большой буквы слово Автор в заголовке заметки. Алексей является автором большого числа статей и заметок блога. Кроме того, Алексей до недавнего времени принимал активнейшее участие в обсуждении проблем на форуме портала. Каждая статья Алексея может служить образцом сбалансированного сочетания глубокой проработки вопроса и его художественного описания. Все его материалы читаются очень легко, и в буквальном смысле «цепляют за душу» своей открытостью и реализмом.

  • День рождения Паши!

    Поздравляем с Днем рождения автора портала - Павла Когана!

    Павел был среди тех, кто примкнул в сообщество практиков бережливого производства LeanZone.ru сразу после его образования. Это и немудрено, ведь он относится к тем производственникам, которые на своих плечах несут нелегкое бремя преобразований на предприятиях. Вместе с тем, Павел не перестает постоянно учиться, искать новые подходы и, что самое главное, делиться своими находками с членами сообщества.

  • Поздравляем с Днем рождения главного философа портала!

    Сегодня есть отличный повод торжественно выпить рюмку коньяку за здоровье одного из авторов проекта LeanZone.ru. Поздравляем с Днем рождения Александра Пяткова!

    Думаю, что нисколько не преувеличу, если скажу, что портал, в его нынешнем облике, сформировался во многом  благодаря вкладу Александра. Буквально с первых месяцев своего существования, портал получил мощнейшую поддержку от человека, который обладает колоссальным опытом в различных сферах производственной жизни, может не просто смотреть, а видеть, не просто думать, а анализировать, не просто помнить, а накапливать знания, трансформируя их в доступную форму, и помогая читателям разобраться в сложнейших проблемах нашего окружения.

  • Открытому порталу о бережливом производстве LeanZone.ru – 2 года!

    Друзья, коллеги по сообществу, читатели сайта!

    Вчера, 19 декабря 2010 года наш портал отметил вторую годовщину со дня своего рождения. Ровно два года назад, короткая заметка под названием «В начале пути» положила начало жизненному циклу LeanZone.ru. С тех пор прошло не так уж много времени, однако история портала успела пополниться многими значимыми событиями, оказавшими существенное влияние на его нынешний облик.

    Давайте вместе попытаемся окинуть взглядом год прошедший, вспомнить самое интересное и полезное, извлечь уроки на будущее.

  • Интеграция LeanZone.ru с социальными сетями

    Подавляющее большинство пользователей интернета наверняка хорошо представляют себе, что такое социальные сети. Появившись сравнительно недавно, социальные сети быстро привлекли к себе внимание и обрели популярность. Такие известные сайты, как «Одноклассники», «В контакте», «Facebook» и т.п. значительно расширяют коммуникативные возможности интернет пользователей. Благодаря возможностям этих сайтов, нашли друг друга многие бывшие коллеги, знакомые, друзья, родственники. Благодаря им стали ближе многие люди, стал интенсивнее обмен информацией и знаниями, стали более тесными связи между единомышленниками, нашли поддержку своих коллег многие специалисты.

  • Кто там? Это я,- почтальон Печкин...

    Давно ли Вы последний раз смотрели мультфильм про Простовашино? Помните колоритного почтальона Печкина - само воплощение порядка в почтовом сервисе бывших времен. А как сейчас обстоят дела с этим порядком?

    Заметка, которая была написана под воздействием именно того, что мы привыкли называть «стечением обстоятельств» родилась сама собой. Она необдумана, слишком эмоциональна, и, возможно, слаба в литературном плане (как и многие другие заметки, опубликованные на портале), но, тем не менее, это все-же способ выразить впечатления, которые накопились просто потому, что автор этих строк работает на обычном российском предприятии, поставленноем, в силу обычных российских обстоятельств, в привычную, для российских предприятий реального сектора экономики, позу...

  • CEO-саммит 2011: Искусство быть успешным

    В самом начале июня, а точнее с 1-го по 2-е число, в Москве, в здании Центра международной торговли, состоялся второй ежегодный саммит генеральных директоров «CEO-саммит: искусство быть успешным». Саммит был организован журналом «CEO», издательства «Генеральный директор». Мне выпал счастливый случай принять участие в работе саммита в качестве гостя. За эту возможность я выражаю искреннюю благодарность Татьяне Быковой, которая прислала мне приглашение. Взамен я пообещал рассказать о своих впечатлениях на страницах нашего портала, что с удовольствием и делаю (да простит меня Татьяна за некоторое опоздание). К сожалению, мне удалось поприсутствовать лишь на первом дне мероприятия, поэтому речь пойдет лишь о событиях происходивших 1-го июня.

  • Консультанты, которым мы доверяем: Валерий Казарин

    Постоянные читатели портала наверняка знают о существовании на сайте раздела «Консультанты, которым мы доверяем» (в пункте меню «Ресурсы»). В этом разделе мы рассказываем о консультантах, которые своей открытой деятельностью в сообществе заслужили его доверие. Сегодня в этом разделе пополнение. От лица авторов проекта LeanZone.ru представляю сообществу Валерия Казарина, который, по нашему мнению, имеет полное право быть включенным в указанный перечень консультантов.

  • Конференция "Производственная система предприятия: как с помощью бережливого производства устранить потери и повысить эффективность"

    Прошло менее года с момента проведения журналом «Генеральный директор» практической конференции «Бережливое производство: Увеличение эффективности при минимальных затратах». Сегодня я с радостью сообщаю читателям портала, что 30 сентября 2011 года состоится очередное, хочется надеяться, что традиционное, мероприятие. В этот раз конференция будет проходить под названием «Производственная система предприятия: как с помощью бережливого производства устранить потери и повысить эффективность». Так же как и в прошлый раз на конференции выступят представители топ-менеджмента отечественных компаний, которые расскажут участникам о своем видении роли бережливого производства в деле развития производственных систем.

  • Порталу LeanZone.ru 3 года

    Поздравляю всех членов сообщества с третьей годовщиной портала LeanZone.ru!

    Три года назад, идея объединить усилия производственных менеджеров привела к появлению на свет этого сайта. С тех пор, содержимое ресурса пополнилось большим количеством материалов, отражающих практический опыт авторов и активных участников сообщества. Спасибо вам за это большое! Знаю, как непросто вести напряженную ежедневную производственную деятельность и выкраивать время для того, чтобы поделиться своим, пусть и не всегда успешным, опытом с коллегами.

    Ниже приведен краткий обзор наиболее интересных материалов и основных событий прошедшего года.

  • Вторая сессия 6 сигм для зеленых поясов: взгляд "изнутри"

    Итак, закончилась 2-я сессия тренинга «6 сигм для зеленых поясов». Позади 1,5 месяца напряженной работы. В ряде заметок блога на сайте sixsigmaonline.ru уже был освещен ход тренинга и его результаты. Но я бы хотела поделиться своим взглядом на тренинг «изнутри», как один из участников, а также дать несколько рекомендаций нашим последователям.

  • День рождения Таити Оно и 100 лет бережливого производства

    Предлагаю вниманию читателей портала LeanZone.ru заметку главы "Lean Enterprise Institute" Джона Шука (John Shook) "Taiichi Ohno's Birthday and 100 Years of Lean".

    Сегодня день рождения Таити Оно. Если бы он был жив, основателю Производственной системы Тойота (TPS) исполнилось бы 100 лет. За прошедшее столетие многое произошло в мире бережливого мышления и практики. То, насколько много произошло событий и как именно мы должны оценивать их, зависит от определения, которое мы даем термину «Лин» (Lean, в переводе с англ. – бережливое производство).

  • Порталу LeanZone.ru 4 года!

    Коллеги, друзья!

    Последнее время загружен так, что чуть было не прозевал эту знаменательную дату - День рождения портала LeanZone.ru и сообщества практиков бережливого производства. Спасибо календарю Google, за то, что помог мне оторваться от затягивающих производственных дел и вспомнить об очередной вехе в развитии проекта. Как обычно, в этот день постараюсь резюмировать события годовой активности членов сообщества и авторов портала, и обратить внимание читателей на наиболее значимые публикации, увидившие свет в прошедшем году.