TQM - вопросы


2 года 9 мес. назад #55475 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет: ...
Вопрос. Если на 20-й неделе тоже будет 0. Ваши действия?:) :laugh:

Знаете, во многих случаях работы согласно ТОС нужно пользоваться принципом: "не делай сегодня то, что можно сделать завтра". Вчера я думал, а не задать ли АЗ этот же вопрос, потом махнул рукой и отложил на сегодня. А сегодня прочитал ответ - и посмеялся. А задал бы его сам - возможно, затосковал бы. ТОС - форева.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55476 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Знаете, во многих случаях работы согласно ТОС нужно пользоваться принципом: "не делай сегодня то, что можно сделать завтра".

Этот принцип подробно рассмотрен в книге Питера Сенге Пятая дисциплина в Глава 3 Узники системы или узники собственного мышления? (Пивная игра) Автор дает ценную рекомендацию - «прими две таблетки аспирина и подожди». Можно ли рассматривать совет "не суетись" системным принципом?
Мне нравиться подход Байса - если вероятность заболеть мала, то не надо паниковать, если получен неприятный диагноз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55477 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: По оси OY - 'количество дефектных автомобилей' (см картинку выше. Она ваша).
Далее Вы начали фантазировать по поводу прогнозирования, планирования и возможности устранения и пр, не будучи в Гемба.
Вопрос. Если а 20-й неделе тоже будет 0. Ваши действия?:) :laugh:

Дефектным автомобиль будет на этапе окончательного контроля.
Карты построены по данным операционного контроля. К моменту окончательного контроля все несоотвествия должны быть устранены.
Гемы у нас нет - ходить смотреть что да как нет возможности. Можно сформулировать вопросы студенту, которые эти данные собрал для выпускной работы


Если приведённая диаграмма не имеет значения, то какого чёрта Вы её приводите и характеризуете? А если имеет, то к чему эти слова про окончательный контроль, студента, Гембу и проч.
Ваше утверждение относительно графика брака - процесс стабилен - совершенно ошибочное. Для начала 1) посмотрите главу 5, раздел Жидкий чугун. 2) И ответьте, пожалуйста, на вопрос Филонова про 20 неделю.
1. Почему процесс нельзя назвать стабильным?
2. Что Вы предлагаете (или предлагали, если ответили на первый вопрос) делать, если на 20-ю неделю тоже о брака?
Заодно, посмотрите в книге про требования к данным. И про то, зачем собирают данные.

Посмотрим, в какой степени прав Филонов отновительно лекций:evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55478 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Знаете, во многих случаях работы согласно ТОС нужно пользоваться принципом: "не делай сегодня то, что можно сделать завтра". Вчера я думал, а не задать ли АЗ этот же вопрос, потом махнул рукой и отложил на сегодня. А сегодня прочитал ответ - и посмеялся. А задал бы его сам - возможно, затосковал бы. ТОС - форева.


Cпасибо. Круто! (Особенно эмоционально). JIT.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55479 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Можно ли рассматривать совет "не суетись" системным принципом?


Задавая вопрос 'про 2O' я думал, можно ли точку Фейнмана рассматривать как систему в хаотическом нагромождении числа пи?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55480 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Можно ли рассматривать совет "не суетись" системным принципом?


Задавая вопрос 'про 2O' я думал, можно ли точку Фейнмана рассматривать как систему в хаотическом нагромождении числа пи?;)

Лучше бы Вы подумали - Пойму я суть вопроса или нет?)) Таки вотя не понял сути вопроса. На 20й неделе может получиться и 0 и 1 и 2 - мы этого не знаем. В карте Шухарта показаны только те данные, которыыми мы владеем. По этим данным мы оцениваем стабильность - возможность предсказать поведение в будущем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55481 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Лучше бы Вы подумали - Пойму я суть вопроса или нет?)) Таки вотя не понял сути вопроса. На 20й неделе может получиться и 0 и 1 и 2 - мы этого не знаем. В карте Шухарта показаны только те данные, которыыми мы владеем. По этим данным мы оцениваем стабильность - возможность предсказать поведение в будущем.


Вопрос был от меня (и Георгий поддержал, да и сам хотел задавать Вам аналогичный вопрос), если ноль (0).

Предположим, студент сходил на завод еще раз. И принес данные за следующий квартал. 20-я неделя - результат 0.
Ваши действия, (какое решение по карте Шухарта с учетом 20 неделя 0)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55483 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Предположим, студент сходил на завод еще раз. И принес данные за следующий квартал. 20-я неделя - результат 0.
Ваши действия, (какое решение по карте Шухарта с учетом 20 неделя 0)?

Вопрос для студента бессмысленный. Его задача собрать объективные данные о работе предприятия, проветси анализ этих данныых, выявить проблемы и предложить решения по устранению проблем. Все эти действия необходимо выплнить, для тог, чтобы продемонстрировать уровень квалификации, достаточный, для присуждения квалификации бакалавр по направлению подхотовки Управление качеством. Какие даннные будут на 20, 21 , 22 и следующих неделях для сутудента не имеют значения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55484 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вопрос для студента бессмысленный. Его задача собрать объективные данные о работе предприятия, проветси анализ этих данныых, выявить проблемы и предложить решения по устранению проблем. Все эти действия необходимо выплнить, для тог, чтобы продемонстрировать уровень квалификации, достаточный, для присуждения квалификации бакалавр по направлению подхотовки Управление качеством. Какие даннные будут на 20, 21 , 22 и следующих неделях для сутудента не имеют значения.


Высший пилотаж!:laugh:

"Уйди, старуха, я в печали...":) Более настаивать провести анализ этих данных с учетом 20-я точка равно 0 - не смею.:laugh:

Хотя профессор такой вопрос на защите может задать.:)

Ответ профессору понятен. (Иди научись задавать вопросы. Студент):) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55485 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Более настаивать провести анализ этих данных с учетом 20-я точка равно 0 - не смею.:laugh:

Если отвечать непосредственно на вопрос, то дополнительные данные могут быть нанесены на карту Шухарта. Нулевое значение для первой карты Шухарат создает последовательный ряд из 6 точек, находящихся на нижней границе процесса. Здесь возникает основание подозревать, что состояние процесса изменилось но пока у нас нет менять оценку процесса. Нужно продолжить наблюдение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум