TQM - вопросы


2 года 4 мес. назад #56047 от Александр Запорожцев

Т.е. по всей видимости эти данные надо убрать из публичного доступа, а то незаболевшие прививки побегут делать...:)
Именно этот Вы вопрос задавали Шперу?:)
Или не могли разобраться как применять SPC к этому графику ?:laugh:


Суть моего вопроса было в том, что зачем рассматривать данные о заболеании с точки зрения SPC?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56049 от Александр Филонов


Суть моего вопроса было в том, что зачем рассматривать данные о заболеании с точки зрения SPC?


Ответ очевиден. Чтобы отделить 'special cause' variations от 'common cause'.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56050 от Александр Запорожцев


Суть моего вопроса было в том, что зачем рассматривать данные о заболеании с точки зрения SPC?


Ответ очевиден. Чтобы отделить 'special cause' variations от 'common cause'.

Что Вы относити к общим причинам вариабельности числа заболевших, а что к специальным причинам. Свмый интересный вопрос - как Можно их разделить - неужели будете стрить карту Шухарта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56051 от Александр Филонов


Что Вы относити к общим причинам вариабельности числа заболевших, а что к специальным причинам. Свмый интересный вопрос - как Можно их разделить - неужели будете стрить карту Шухарта?


Вы на меня не переводите вопрос.:)

По SPC и графику Ковид-19 Вы задавали вопрос Владимиру Шперу. Он строил SPC?

Если да, то что именно? Если нет, чего Вы в свой вопрос включили SPC?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56052 от Александр Запорожцев


Что Вы относити к общим причинам вариабельности числа заболевших, а что к специальным причинам. Свмый интересный вопрос - как Можно их разделить - неужели будете стрить карту Шухарта?


Вы на меня не переводите вопрос.:)

По SPC и графику Ковид-19 Вы задавали вопрос Владимиру Шперу. Он строил SPC?

Если да, то что именно? Если нет, чего Вы в свой вопрос включили SPC?



Задал вопрос на основе беседы Шрера, кв которой они сказал, что наблю.дает за данными о ковиде и применяет методы SPC. Это он косвенно подтвердил в своем ответе мне. "Методы SPC не используют никаких допущений кроме гипотезы о том, что по предыдущему поведению системы можно в некоторых пределах прогнозировать её ближайшее будущее..."
Вот карты шухарта, которве приведены в Facebook
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56053 от Георгий Лейбович


Суть моего вопроса было в том, что зачем рассматривать данные о заболеании с точки зрения SPC?


Ответ очевиден. Чтобы отделить 'special cause' variations от 'common cause'.

Что Вы относити к общим причинам вариабельности числа заболевших, а что к специальным причинам. Свмый интересный вопрос - как Можно их разделить - неужели будете стрить карту Шухарта?


ГЛ: кажется, 6: нужно внимательно читать ответы. АФ пишет: "Чтобы отделить 'special cause' variations от 'common cause'" Понимаете? Не причины, а вариабельность, следствие этих причин, поскольку 'special cause' и 'common cause' - определения к существительному variations. На графике нет причин, на графике их следствие. По анализу этих следствий судят о наличии или отсутствии особых причин. Если они, признаки, есть, то их стараются привязать, в первую очередь, ко времени и обстоятельствам появления, и уже в этих обстоятельствах или в это время ищут особые причины. Часто следствие запаздывает, что затрудняет поиск, но это особенность поведения сложной системы. Тут уж, действительно, нужны специалисты, причём не только узкие - эпидемиологи. Могут понадобиться социологи, метеорологи, вирусологи и т.д.
А к чему второй вопрос, про построение карт, если Шпер их привёл? У Вас есть другие методы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56054 от Александр Запорожцев

А к чему второй вопрос, про построение карт, если Шпер их привёл? У Вас есть другие методы?

Вы считаете, что теоретический график развития заболевания тоже можно рассматривать как вариабельность?

Действительно параметры меняются, но это не вариабельность, а закономерное изменение парамтров.
Я занимался этим вопросом и обнаружжил показатель, который ействительно можно рассматривать как случайный процесс. Это график изменения темпа роста

Вот эти данные можно рассматривать с точки зрения стабильности показателя. Но я не стал заниматься этим вопросом дальше. Мы с моим знакомым медиком написали статью, в которой рассматривали способ прогноззирования роста заболевания по данным за предыдущие периоды наблюдений.

Я специально этим вопросом не занимался, но у меня стоит на полке книга Бокс Дж., Дженкинс "Анализ временных рядов: прогноз и управление"
Было дело - вручную расчитывал спектральную плотность качки судна, но это было давно
Вы хотите сказать, что все статистические методы ошибочны и их нельзя использовать?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56059 от Георгий Лейбович

Вы считаете, что теоретический график развития заболевания тоже можно рассматривать как вариабельность? - Я где-то дал повод усомниться в моей вменяемости?


Я занимался этим вопросом и обнаружжил показатель, который ействительно можно рассматривать как случайный процесс. Это график изменения темпа роста.
Вот эти данные можно рассматривать с точки зрения стабильности показателя. - Не очень понятно, каким вопросом Вы занимались, но уж если привели график и заняли время и место, то хоть скажите что-нибудь о графике. Что из него видно? Но я не стал заниматься этим вопросом дальше. - А зачем тогда Вы его привели?? Мы с моим знакомым медиком написали статью, в которой рассматривали способ прогноззирования роста заболевания по данным за предыдущие периоды наблюдений. - СТОП!! Пару дней назад Вы спрашивали, как по прошлому поведению можно прогнозировать будущее, и уже написали статью?? А в какой журнал? Линк можно?

Я специально этим вопросом не занимался, но у меня стоит на полке книга Бокс Дж., Дженкинс "Анализ временных рядов: прогноз и управление". - У меня тоже стоит на полке книга Дж. М. Т. Томпсона "Неустойчивости и катастрофы в науке и технике", и я тоже специально этим вопросом не занимался. Прямо близнецы.
Было дело - вручную расчитывал спектральную плотность качки судна, но это было давно - То есть, срок давности уже прошёл :)
Вы хотите сказать, что все статистические методы ошибочны и их нельзя использовать? - Что значит "ошибочны" в Вашем понимании? И где я говорил эти глупости? Может, ВЫ перепутали собеседников? Но и Филонов всех этих странных вещей, которые Вы перечислили, не заявлял. Может, кто-то на Фейсбуке?.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56061 от Александр Филонов

Может, ВЫ перепутали собеседников?


Cобеседники "статический" и "стохастический".:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56062 от Александр Запорожцев

СТОП!! Пару дней назад Вы спрашивали, как по прошлому поведению можно прогнозировать будущее, и уже написали статью?? А в какой журнал? Линк можно?[/color]


Мы с Виталием Бердутиным напсали две статьи на эту тему
1. Математическое моделирование динамики распространения COVID-19 в крупном промышленном регионе РФ. «Главврач», 6(212), 2020, с. 6-19.
2. Первой статьей заинтересовались медицински чиновники и предложжили доработать статью с тем, чтобы ее опубликовать в международном журнале. Мы потратили много времени на работу статьи по замечаниям рецензентов, но где она опубликована я не знаю. Мой вариант текста у меня есть, ногу выслать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум