TQM - вопросы


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56035 от Александр Запорожцев
Еще раз формулирую свой вопрос Зачем разглядывать процесс заболеваний, если мы не профессионалы? - Какова цель?
В зависимости от того, что нас интересует (какова цель анализа данных) мы будем пытаться выделить сигнал и для разных целей сигналы будут разные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56036 от Александр Запорожцев

ГЛ
Зачем это всё нужно? Для отделения сигнала от шума. .



Вопрос - сколько сигналов в данных? Сигнал какого источника мы хотим получить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56037 от Георгий Лейбович

Еще раз формулирую свой вопрос Зачем разглядывать процесс заболеваний, если мы не профессионалы? - Какова цель?
В зависимости от того, что нас интересует (какова цель анализа данных) мы будем пытаться выделить сигнал и для разных целей сигналы будут разные.


3. Вас кто-то заставляет разглядывать? Неужели уже дошло и до этого?
Совершенно безразлично к чему относятся эти данные, у них есть общее свойство: они содержат шум и сигнал. Шум - это то, что отражает колебания свойств системы в условиях относительного постоянства самой системы и окружающей среды. Степень относительности постоянства (степень непостоянства) вносит вклад в шум. Сигнал - всё остальное. Отнесение к тому или другому отражает нашу способность и возможность работать с этим непостоянством.
Зачем разглядывать: для меня, например, этот график имеет смысл в сочетании с Вашими комментариями: вместе они сообщают о пробелах в Вашем понимании вариабельности. И вирусы тут ни при чем.
Что касается разных целей, то цели определяют то, какие данные вы собираете и каким образом, но не соотношение сигнал/шум..

Теперь мой вопрос: Вы что-то извлекли из ответов 1. и 2.? Я не увидел реакции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56038 от Александр Запорожцев

Что касается разных целей, то цели определяют то, какие данные вы собираете и каким образом, но не соотношение сигнал/шум..

Теперь мой вопрос: Вы что-то извлекли из ответов 1. и 2.? Я не увидел реакции.



График числа заблевших анализирует много люде с разными целями: ученые - пытаются выяснить особенности данного распространения данного вируса, медицинские менеджеры - готовность медицинских организаций лечить людей, бизнес - как много мы потеряем рабочих место. хайтеры - какую следующую конспирологическую теорию можно запустить в социальные сети.

У меня есть встречный вопрос - какие мои слова конкретно вызвали сомнения, что не понимаю, что такое шума и сигнал в данных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56039 от Георгий Лейбович


Вопрос - сколько сигналов в данных? Сигнал какого источника мы хотим получить


ГЛ: 4. В данном контексте понятие "сигнал" не привязано к источнику (см мой пост выше). Сигнал - это те данные, которые относятся к другому, относительно шума, множеству данных. Операциональное определение даётся, например, диаграммами ШД. Как только появится время - подготовлю и отошлю Дмитрию гл. 15 из книги Уилера"Twenty things ...", хотя об этом говорилось, и не единожды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56040 от Александр Запорожцев


Вопрос - сколько сигналов в данных? Сигнал какого источника мы хотим получить


ГЛ: 4. В данном контексте понятие "сигнал" не привязано к источнику (см мой пост выше). Сигнал - это те данные, которые относятся к другому, относительно шума, множеству данных. Операциональное определение даётся, например, диаграммами ШД. Как только появится время - подготовлю и отошлю Дмитрию гл. 15 из книги Уилера"Twenty things ...", хотя об этом говорилось, и не единожды.


Если мы рассматриваем систему, то на значение любого сигнала на выходе оказывают влияния все элементы системы. Сигнал - это сумма всех нелинейных воздействий элементов системы на рассматриваемый показатель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56041 от Георгий Лейбович


Если мы рассматриваем систему, то на значение любого сигнала на выходе оказывают влияния все элементы системы. Сигнал - это сумма всех нелинейных воздействий элементов системы на рассматриваемый показатель


ГЛ: 5. Это Вы кому и о чём? Перепутали форум, или, может, работа хакеров?
Но хороший научный работник (например, я) старается извлечь пользу даже из, казалось бы, неудачного результата. Во втором предложении опять принципиальная ошибка понимания сигнала и шума, вернее, две:
1) в системе с нелинейными взаимодействиями нет суммы этих взаимодействий, а есть результат;
2) В любом состоянии показатель является результатом взаимодействий (уж какие есть) элементов системы. Подумайте ещё раз, что хотели сказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56042 от Александр Филонов

Еще раз формулирую свой вопрос Зачем разглядывать процесс заболеваний, если мы не профессионалы? - Какова цель?
В зависимости от того, что нас интересует (какова цель анализа данных) мы будем пытаться выделить сигнал и для разных целей сигналы будут разные
.


Подскажу ответ.:)

"Только отрешившись от знаний близкой, понятной цели и признав, что конечная цель нам недоступна, мы увидим последовательность и целесообразность в жизни исторических лиц; нам откроется причина того несоразмерного с общечеловеческими свойствами действия, которое они производят."

"баранам стоит только перестать думать, что все, что делается с ними, происходит только для достижения их бараньих целей; стоит допустить, что происходящие с ними события могут иметь и непонятные для них цели,- и они тотчас же увидят единство, последовательность в том, что происходит с откармливаемым бараном. Ежели они и не будут знать, для какой цели он откармливался, то по крайней мере они будут знать, что все случившееся с бараном случилось не нечаянно" ( Л.Н.Толстой "Война и мир" )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56044 от Александр Запорожцев


Если мы рассматриваем систему, то на значение любого сигнала на выходе оказывают влияния все элементы системы. Сигнал - это сумма всех нелинейных воздействий элементов системы на рассматриваемый показатель


ГЛ: 5. Это Вы кому и о чём? Перепутали форум, или, может, работа хакеров?
Но хороший научный работник (например, я) старается извлечь пользу даже из, казалось бы, неудачного результата. Во втором предложении опять принципиальная ошибка понимания сигнала и шума, вернее, две:
1) в системе с нелинейными взаимодействиями нет суммы этих взаимодействий, а есть результат;
2) В любом состоянии показатель является результатом взаимодействий (уж какие есть) элементов системы. Подумайте ещё раз, что хотели сказать.




Это я к тому, что в данных есть шум и сигнал.
Думаю, что убрать шум из данных о числе заболевших сложности не представляет - обрабатываем скользящим средним и видим гладкую кривую. Более сложный вопрос про сигнал - он (я думаю) формируется разными воздействиями: активностью вируса, числом контактов населения, использованием индивидуальных средств защиты, ххарактеристиками окружающей среды и т.д. Все эти воздействия изменяются во времени. Возникает вопрос - есть ли смысл смотреть на график изменения числа заболевающих, если ты не специалист? Я собственно это вопрос и задал и хотел бы узнать Ваше мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56046 от Александр Филонов

Возникает вопрос - есть ли смысл смотреть на график изменения числа заболевающих, если ты не специалист?


Т.е. по всей видимости эти данные надо убрать из публичного доступа, а то незаболевшие прививки побегут делать...:)

Именно этот Вы вопрос задавали Шперу?:)

Или не могли разобраться как применять SPC к этому графику ?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум