Как учить студентов Производственной логистике


1 год 7 мес. назад #56928 от Георгий Лейбович

.....
Приверженность логистическим решениям ТОС создает ограничивающее убеждение, которое мешает полной смене парадигме - использованию знаний о физических законах в производственных потоках.

Александр, не поясните последнюю фразу? Что имеется в виду под:
а) приверженностью;
в) что за ограничивающее убеждение;
с) смене какой парадигмы
d) чем мешает использовать физические законы и какие?

Если имеется в виду "Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьёт", то тогда можно не пояснять, но это приложимо к массе и других случаев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад - 1 год 7 мес. назад #56929 от Александр Запорожцев

Александр, не поясните последнюю фразу? Что имеется в виду под:
а) приверженностью; - те ключевые понятия, в которых убужден человек (его убеждения)
в) что за ограничивающее убеждение; На встрече LZ в этом году В.В Вальчук делал доклад "Трансформация сознания управленца", в котором В.В. говорил об ограничевающих убеждениях управленца. С таками ограничивающими убуждениями В.В. предлагает поступать с этими ограничениями так же, как с ограничениями ТОС.
с) смене какой парадигмы Я имел ввиду типичную парадигму управления - для улучшения берем подходящую управленческую концепцию и начинаем ее внедрять. Конкретно, рассматривается улучшения, которые Дмитрий Стукалов ведет как консультант на предприятии BORA. Эти улучшения заключаются в управлении закапасми и заказами в рамках ТОС. Работника BORA предоставили мне данные об уровне дефектности производственных процессов. Я попытался на схеме отобразить базовые аспекты производственной логистики. Под сменой парадигм я, в данном случае, имею ввиду, что нужно разбираться в физичских законах работы производственного потока, а не формального повоторения решения ТОС для логистических систем
d) чем мешает использовать физические законы и какие? Я имел ввиду закон Литтла и формулу Кингмана. Мешает то, что эти законы не все операционные менеджеры знают, понимают, осознают и применяют на практике

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад #56930 от Александр Запорожцев

Если имеется в виду "Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьёт", то тогда можно не пояснять, но это приложимо к массе и других случаев.

Согласен, такая ситуация типична, но здесь можно поставить вопрос - Почему эта ситуация так часто встречается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад - 1 год 7 мес. назад #56931 от Георгий Лейбович

Если имеется в виду "Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьёт", то тогда можно не пояснять, но это приложимо к массе и других случаев.

Согласен, такая ситуация типична, но здесь можно поставить вопрос - Почему эта ситуация так часто встречается?
Могу дать два ответа:
1. Из-за отсутствия общей управленческой культуры в РФ и потребности в ней.
2. А кому она (эта ситуация) мешает?
А вот ответ на вопрос, почему 1. и 2., выходит за рамки данного форума.

Что касается Ваших ответов на мои предыдущие вопросы, то я смутно догадываюсь, что Вы имеете в виду, что те, кто пользуется логистическими решениями ТОС, не слышали о вариабельности. Думаю, что дело не в приверженности, а в крайней необразованности и см. пп1 и 2.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад - 1 год 7 мес. назад #56932 от Александр Запорожцев

Что касается Ваших ответов на мои предыдущие вопросы, то я смутно догадываюсь, что Вы имеете в виду, что те, кто пользуется логистическими решениями ТОС, не слышали о вариабельности. Думаю, что дело не в приверженности, а в крайней необразованности и см. пп1 и 2.

Приверженность порождает наобразованность. В качестве пример могу привести собственный опыт. Когда я пришел на LeanZone, я был привережен системному подходу и очень скептически относился к концепции TQM. Мой скепсис в отношении TQM был следствием моей необразованности? Несомненно! Однако, почему я был необразован в области TQM? Все мое внимание было сфокусированно на системном подходе - это была моя приверженность и она мешала мне начать преодоление моей необразованности в области концепции менеджмента качества.
Приверженность одной концепции основана на иллюзии, что эта концепция универсальна - может использоваться прирешении большинства проблем деятельности
Вывод - нужно определить базовые концепций данной сферы деятельности и уделять одинаковое внимание всем концепциям. Но это формальный вывод - без возникновения интереса к новой дисциплине преодолеть необразованность невозможно.
Помните афоризм Козьмы Прудкова - "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад - 1 год 7 мес. назад #56946 от Александр Запорожцев
Готовим к печати пособие "Производственная логистика". В пособии рассматриваются базовые понятия: производительность системы, объем незавершенного производства, время цикла, а так же закон Литтла, формула Кингмана, пакетирование и способы борьбы с вариабельностью - буфер запаса, мощности, времени. Все эти понятия необходимы, чтобы оценивать состояние производственного потока. Вариабельность приводит к появлению очередей в производственном потоке (следствие формулы Кинмана), что приводит к увеличению времени цикла (по закону Литтла). Рост НЗП можно регулировать через параметр - интенсивность входного потока. Наиболее простой способ управления уровнем НЗП - CONWIP.

Уровень НЗП формируется воздействием вариабельности всех процессов производитвенного потока. Возникает вопрос - как проще оценивать действие вариабельности: по вариабельности отдельных процессов или по вариабельности самого значения WIP?
Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад #56948 от Александр Запорожцев
Начинается новый семестр и возникает очередная проблема - Как учить студентов моделированию работы логистисеских систем.
Проблема в том, что есть два взгляда на логистику - внешний, когда рассматривается взаимодействие элементов логистических систем: поставщик, склад материалов, производство, склад готовой продукции, дистрибъютор, клиенты. Известная модель Пивная игра демонстрирует, что происходит в таких системах. Моделирование задач внешней логистики подробно обсуждается в работах Дж. Форрестер. Основы кибернетики предприятия (Индустриальная динамика) и Sterman Business_Dynamics_Systems_Thinkin
Есть внутренний взгляд на логистику, основы которой даны в книгах Hopp Factory Physics и Supply_Chain_Science. В этих книгах обсуждаются вопросы вариабельности, пакетирование, буферы, очереди. Такой взгляд позволяет рассматривать процессы внутри элементов логистических систем. Как моделировать внутренние процессы и зачем это делать пока не понятно. В работах Сергея Жаринова проводиться моделирование, но ее цель показать важность учета вариабельности, но какова цель моделирования реальных производственных потоков мне не понятно.
Если есть конструктивные мысли по этим вопросам, буду благодарен за советы и замечания

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 6 мес. назад - 1 год 6 мес. назад #56949 от Александр Запорожцев
Тема "FACTORY PHYSICS" активно развивается. Появилась книга FACTORY PHYSICS FOR MANAGERS How Leaders Improve Performance in a Post–Lean Six Sigma World Авторы книги Edward S. Pound • Jeffrey H. Bell • Mark L. Spearman.
О чем книга?
Цитата "Типичным управленческим усилиям в настоящее время не хватает какой-либо всеобъемлющей практической науки, и они почти всегда оказываются неудачными. Менеджеры обычно переходят от одной инициативы в один год, такой как “Сократите запасы!”, к другой на следующий год, например, “Улучшите обслуживание клиентов!” потому что у них нет практического понимания лежащего в основе естественного поведения операций, которыми они пытаются управлять. ..... Использование фабрики Физика для менеджеров, лидеры будут продвигать практику управления и производительность, потому что наука о физике фабрики объективно описывает что будет работать для них, а что нет. Практическая фабрика Физический подход помогает менеджерам решить, следует ли и когда использовать превосходные операционные инструменты Lean, Six Sigma и Theory of Constraints для стимулирования реализации бизнес-стратегии компании при предсказуемом и многократном достижении своих бизнес-целей"
Книгу можно преобрести на AMASON но, вероятно, в условиях санкций это сделать невозможно? Нашел ознакомительный фрагмент, но хотелось бы иметь книгу полностью
Спасибо Максиму Брынза за эл версию этой книги!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 5 мес. назад #56950 от Александр Запорожцев
Продолжаю разбираться с физическими основаними логистики (Factory Physics). Понял, что закон Литтла не является "физическим" законом, а лишь отражает сттатистическую связь между НЗП, производительностью и временем цикла. В производтвенных потоках действует общий закон природы - сохранения количества объектов в системе. Это связывает интенсивность поступления объектов на переработку и их выход после переработки. Отсюда можно точно утверждать, что НЗП - это разница между входом и выходом за время наблюдение. Время цикла это случайная величина и в законе Литтла - это среднее только значение. Конкретное время выполнения заказов описывется некоторым распределением.

Возможно и формулу Кингмана нужно переосмыслить, так как она тоже включает в себя статистические характеристики
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 5 мес. назад - 1 год 5 мес. назад #56954 от Александр Запорожцев
Если интенсивность входного потоа и производительность системы определяют объем незавершенного производства, а НЗП - это интегральная характеристика, то возник вопрос о целесообразности контроля НЗП. Можно рассмотреть следующие показатели производственного потока, как базовые для анализа эффективности: Пропускная способность лимитирующего ресурса (bottleneckrate, )–скорость обработки объектов процессом с наибольшим коэффициентом использования и Чистое операционное время процесса ( ) – суммарное время, затрачиваемое объектами на обработку в производственном потоке (время, необходимое объекту для прохождения пустого потока). Сюда можно добавить третий параметр - коэффициентом использования ресурса (utilization, u) для лимитирующего ресурса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум