Как разработать проект СМК


3 года 3 мес. назад #54808 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Мы всегда имеем ввиду машиностроительное предприятие


Крупное? Мелкое? Или у Вас как в TOC - ограничение на входе. Этих пускаем, этих не пускаем. Иначе поток упадет.:) :laugh:

Тогда так и напишите в обязательствах и повесьте у проходной. "Не для всех!":laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54809 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Мы всегда имеем ввиду машиностроительное предприятие


Крупное? Мелкое? Или у Вас как в TOC - ограничение на входе. Этих пускаем, этих не пускаем. Иначе поток упадет.:) :laugh:

Тогда так и напишите в обязательствах и повесьте у проходной. "Не для всех!":laugh:

Мы не ставим цель разработать модель деятельности любого предприятия - на этой работе студенты лучше поймут как можно работать с требованиями стандарта.
Кстати, хочу в выпускных работах бакалавров рассмотреть процессы конкретного предприятия и разработать предложения по изменению этих процессов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54810 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Мы не ставим цель разработать модель деятельности любого предприятия - на этой работе студенты лучше поймут как можно работать с требованиями стандарта.
Кстати, хочу в выпускных работах бакалавров рассмотреть процессы конкретного предприятия и разработать предложения по изменению этих процессов.


Благое намерение...:)

Наверное, не изменений, а улучшений?

Если студент, представляя модель СМК (M), будет описывать как это реализуется в S, (M - model of S), то неважно как он нафантазирует. Главное, чтобы требования стандарта были реализованы в его модели. А не "подвешены",:) (это применяется, это не применяется, а это - культура...).:laugh:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54811 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Пока не могу определиться с форматом работы. Сейчас они преписывают требования стандарта, потом проводят анализ требований и затем формулируют предложения по реализации требований в модели. Очень трудно проверять такую работы - одно от другого отделено. Хочу изменить формат работы - совместить описание требования и сразу его анализ и предложение. Наверное лучше будет все это делать в виде таблицы с тремя столбцами: требование стандарта, анализ требования, предложение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54812 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Пока не могу определиться с форматом работы. Сейчас они преписывают требования стандарта, потом проводят анализ требований и затем формулируют предложения по реализации требований в модели. Очень трудно проверять такую работы - одно от другого отделено. Хочу изменить формат работы - совместить описание требования и сразу его анализ и предложение. Наверное лучше будет все это делать в виде таблицы с тремя столбцами: требование стандарта, анализ требования, предложение.




"Менеджмент - это умение ставить цели и достигать их ЧУЖИМИ руками." [Феликс Морозовский]

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54813 от Александр Запорожцев
Вот такую таблицу будем использовать
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54814 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вот такую таблицу будем использовать


Ну не знаю. :) Произвольное толкование стандарта до добра не доведет.

Где Вы нашли в стандарте, что 'мониторинг' - это 'систематическое наблюдение'? Ткните, пожалуйста, в словарь 9000 и покажите.:)

В 9.1.1 говорится, определить:

a) что будет мониториться (P)
b) какими методами (D)
с) когда (C)
d) когда будут анализироваться результаты мониторинга (A)

Следующее предложение в этом пункте - необходимо оценивать performance (measurable result) СМК.

Как Вы будете оценивать performance СМК, если у Вас отсутствует "модуль СМК"? :)

Насчет - "методы мониторинга должны систематически пересматриваться" - ткните, пожалуйста, в пункт. Не наблюдаю.:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54815 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Вот такую таблицу будем использовать


Ну не знаю. :) Произвольное толкование стандарта до добра не доведет. Толкование необходимо, чтобы студенты своими словами выразили суть требования Так я могу оценить их понимание требования.

Где Вы нашли в стандарте, что 'мониторинг' - это 'систематическое наблюдение'? Ткните, пожалуйста, в словарь 9000 и покажите.:) Я не думаю, что все термины, используемые в стандарте определены в словаре Мониторинг как систематическое наблюдение - это общепринятое определение мониторинга

Следующее предложение в этом пункте - необходимо оценивать performance (measurable result) СМК.

Как Вы будете оценивать performance СМК, если у Вас отсутствует "модуль СМК"? :) Что такое модуль СМК - нет такого понятия в стандарте. СМК - это часть менеджмента организации Оценивается все, что входит в границы СМК: продукция, материалы, процессы, планы, решения - буквально все, что влияет на эффективность работы организации

Насчет - "методы мониторинга должны систематически пересматриваться" - ткните, пожалуйста, в пункт. Не наблюдаю.:) : Это следствие требования постоянного улучшения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54816 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я не думаю, что все термины, используемые в стандарте определены в словаре Мониторинг как систематическое наблюдение - это общепринятое определение мониторинга[/color]


Мониторинг - в словаре есть. Читайте.

Если Вы даже нашли разницу в понятии Система в СМК и СИ, то что говорить о мониторинге?:) :laugh:

Для того чтобы измерить performance (measurable result), вам нужно иметь вход/выход. Соответственно - модуль. Понятия нет. Я взял в кавычки. С учетом того, что вы рисуете в SADT.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54817 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Для того чтобы измерить performance (measurable result), вам нужно иметь вход/выход. Соответственно - модуль. Понятия нет. Я взял в кавычки. С учетом того, что вы рисуете в SADT.

В таблице будут только предложения по реализации требований в функциональной модели. На основе разработки предложений будет разрабатываться модель требований
Вот там будут определены все вход, выходы, управление и механизмы каждой из функций

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум