Модели системной динамики


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54257 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Напоминаю www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=13903&Itemid=187&limitstart=50#54250


Ну так прочитайте ответ в следущем сообщении.

А теперь еще раз псм на вопрос и ответ.
Они соответствуют друг другу?

Ответ получен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54258 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Напоминаю www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=13903&Itemid=187&limitstart=50#54250


Ну так прочитайте ответ в следущем сообщении.

А теперь еще раз псм на вопрос и ответ.
Они соответствуют друг другу?

Ответ получен?

Вы имеете ввиду мой ответ www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&defaultmenu=188&Itemid=187&catid=9&id=13903&limitstart=40#54246? Я подумал и понял, что не могу согласиться с Вашей точкой зрения www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&defaultmenu=188&Itemid=187&catid=9&id=13903&limitstart=50#54251

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54259 от Александр Запорожцев
Интересная точка зрения на решение проблем Нужно уметь ставить проблемы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54260 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я подумал и понял, что не могу согласиться с Вашей точкой зрения


Вы можете не соглашаться. Выживание - дело добровольное. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54261 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Интересная точка зрения на решение проблем Нужно уметь ставить проблемы


В SSM избегают слово "проблемы".:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54262 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Я подумал и понял, что не могу согласиться с Вашей точкой зрения


Вы можете не соглашаться. Выживание - дело добровольное. :laugh:

Конечно, можно каждому остаться при своем мнении, но это мы уже проходили - нужно двигаться вперед и находить общую точку зрения.
Если Вы считаете, что множественное число RS и КВ и CM означает, что они соответствуют точкам зрения всех стейкхолдеров, то объясните, как происходит реализация разных CM (6 и 7 шаг модели SSM)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54263 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Конечно, можно каждому остаться при своем мнении, но это мы уже проходили - нужно двигаться вперед и находить общую точку зрения.
Если Вы считаете, что множественное число RS и КВ и CM означает, что они соответствуют точкам зрения всех стейкхолдеров, то объясните, как происходит реализация разных CM (6 и 7 шаг модели SSM)?


Общей точки зрения при SSM может и не быть. Также как и консесуса. Это не про SSM.

Я Вам даю ссылки.:) Вы ж их не читаете.:laugh:

Вот по-русски: (там, где я Вас спрашивал - знаете ли вы Чекланда?:laugh:)

Во-первых, встречаясь с «мягкими» проблемами, решение которых определяется возможностью сбалансировать интересы разных людей, системная методология должна нарисовать наиболее полную картину проблемы, действующих сил и интересов, а не представлять ее сразу в терминах системных формализмов. Во-вторых, целесообразно проанализировать ряд систем, релевантных задаче улучшения данной проблемной ситуации, каждая из которых отображает частную точку зрения на проблему. Таким образом, использование мягкого системного подхода приводит к созданию ряда моделей для сопоставления их с реальным миром, а не одной, как в жестких методологиях. В-третьих, если модели жестких подходов являются чертежом для разработки будущего состояния системы, «мягкие» концептуальные модели являются основой для дискуссий по внедрению изменений. Жесткие методологии ведут к разработке систем, в то время как мягкие – к согласованным изменениям.

Чекланд вводит некоторые понятия. Так как слово «проблема» является обязывающим и структурирующим, то оно заменяется на более свободный расплывчатый термин – проблемная ситуация (problem situation). Также ученый вводит понятие активной системы (human activity system), в которой актеры действуют в соответствии со своей картиной мира, в рамках правил и практик, принятых в данной культуре. При этом конфликтные ситуации могут рассматриваться как конфликт интерпретаций, сформированных различными культурами. Культура в данном случае понимается в широком смысле – как культурная система (по П. Сорокину). Интерпретации социальных явлений могут кардинально различаться – так одно и то же событие может восприниматься как терроризм и как защита своей территории или национальных интересов, борьба за свободу.

Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54264 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я Вам даю ссылки.:) Вы ж их не читаете.:laugh: Не читаю, а вот почему?
Таким образом, использование мягкого системного подхода приводит к созданию ряда моделей для сопоставления их с реальным миром, а не одной, как в жестких методологиях. В-третьих, если модели жестких подходов являются чертежом для разработки будущего состояния системы, «мягкие» концептуальные модели являются основой для дискуссий по внедрению изменений. Жесткие методологии ведут к разработке систем, в то время как мягкие – к согласованным изменениям.

Отсутствие осознанности в моем мышлении приводит к таким ошибкам - мне советуют прочесть, а я продолжаю думать над тем, что занимает мои мысли, рассуждаю о мягком системном подходе и продолжаю искать модель преобразований
Я еще не разбирался с 5 этапом SSM - сравнение RP с CM. Тогда получается такая схема - стейкхолддеры отображают на RP свое восприятие проблемной ситуации, затем выделяют RS, определяют RD и строят CM. Все эти действия направлены на обоснование своей точки зрения. На этапе сравнения CM с RP происходит обсуждение CM и предлагаются изменения. Вот тут вопрос - в какой форме предлагаются изменения? Есть еще одна статья, в которой SSM дополняется системной динамикой именно на этапах после сравнения CM с RP. Придется ее внимательно посмотреть
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54265 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: . На этапе сравнения CM с RP происходит обсуждение CM и предлагаются изменения. Вот тут вопрос - в какой форме предлагаются изменения? Есть еще одна статья, в которой SSM дополняется системной динамикой именно на этапах после сравнения CM с RP. Придется ее внимательно посмотреть


Вы не забывайте с чего началось наше путешествие в SSM. Вам надо было структурировать некие данные в таблице, которые студенты туда набросали.

То есть существует 'некое облако' неструктурированных данных, с которым необходимо работать.

Здесь бы я на Вашем месте тормознул. И обратился бы к связке Чекланд-Щедровицкий

Разобрался бы с тремя 'предметами' Чекланда, которые он рисует отдельно. С тремя взглядами A,B,C Щедровицкого, которые расщепляют 'обьект' на три отдельных предмета. Приложил бы усилия :), чтобы представить как эти три предмета (подстстема, система и надсистема) взаимодействуют. Далее попытался бы увидеть (разделить CATWOE на буквы) и пристроить буквы каждому из семи шагов в SSM. Потом уже отвечать на свой вопрос, который Вы поставили выше. :)

Грубо. Дикарь. Немой. :laugh:
1-й шаг - чувство чего-то
2-й - звуки,
3-й - слоги,
4-й - слова
5-й - предложения
6-й - текст
7-й - смысл

Писать некогда. Побежал....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54266 от Андрей Николаевич
Добавлю вам перчика...
А вы уверены, что человек знает, что он хочет? Кроме того, у него есть несколько горизонтов хотелок (по срокам реализации) и они могут противоречить друг другу. Пример, "...я вроде (т.е. надо для здоровья) хочу бросить курить и начну заниматься спортом. Это трудно, но я добьюсь этого через месяц. Классная мысль! Надо пойти перекурить эту тему!"
С другой стороны, что делать с тем, что человек принимает решение на основе имеющейся у него информации, а она как известно имеет привычку пополняться и изменяться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум