Задачка с 4-мя станками в условиях вариабельности


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47406 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Модель не учитывает возможное отсутствие заготовки в запасе между операциями в течение дня.


У кого не учитывает? В dice game на начало суток смотрится остаток и такое же суточное задание выдается на РЦ. Т.е. если заготовок будет в течение дня больше - они не будут использованы в этот день. Я писал об этом - это несколько снижает результат, но достаточно для понимания сути. Вот результат для 3-х РЦ.



PS Поэтому я и не давал модель. Все почему то играются в модель, вместо того, чтобы улучшить систему...

АН, Вы 70 с моих слов взяли? Ну так 70 для моей модели. Для Вашей (где приходящие в течение дня полуфабрикаты сразу же могут быть использованы) - должно быть больше. Плюс Вы взяли 3 РЦ, а по условиям задачи их 4.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47411 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Модель не учитывает возможное отсутствие заготовки в запасе между операциями в течение дня.


У кого не учитывает? ...на начало суток смотрится остаток и такое же суточное задание выдается на РЦ.

Да, согласен. Я всё время забываю, что вы запускаете только то количество, какое есть на утро.

Роман Пантелеев пишет: Поэтому я и не давал модель. Все почему то играются в модель, вместо того, чтобы улучшить систему...

Ну да, вы в банк придите со своим "правильным" калькулятором... Модели бывают (точнее всегда) не точны. Для понимания процесса надо понять как модель работает и почему получился именно такой результат.

Роман Пантелеев пишет: АН, Вы 70 с моих слов взяли? Ну так 70 для моей модели. Для Вашей (где приходящие в течение дня полуфабрикаты сразу же могут быть использованы) - должно быть больше. Плюс Вы взяли 3 РЦ, а по условиям задачи их 4.

Именно, я проиллюстрировал то, что получится на 3 станках если на четвёртом станке ограничить вариабельность до 0 и поставить мощность 3,5 (70 за 20 дней). Т.е. существует высокая доля вероятности, что один из трёх оставшихся станков не сможет сделать 70 деталей. Следовательно на выходе вы результата не получите. Ситуацию могут скрасить запасы, но вероятность такая есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47416 от Роман Пантелеев

Именно, я проиллюстрировал то, что получится на 3 станках если на четвёртом станке ограничить вариабельность до 0 и поставить мощность 3,5 (70 за 20 дней).


А зачем Вы это сделали? Просто потому что я так сказал? Не понимая шаг за шагам необходимых условий... А почему Вы уверены, что Вы учли все необходимые условия? Ведь Вы же их не исследовали, а занимались просто исследованием нормального распределения. Поменяйте задачу. Улучшайте результат, а не исследуйте на модели то что я сказал. Я же показал только результат и _специально_ не сказал КАК его получить. Вы сами должны пройти эту дорогу шаг за шагом. Иначе реакция "это невозможно"/"чудо-машина" не изменится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47417 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: А зачем Вы это сделали? Просто потому что я так сказал? Не понимая шаг за шагам необходимых условий... А почему Вы уверены, что Вы учли все необходимые условия? Ведь Вы же их не исследовали, а занимались просто исследованием нормального распределения. Поменяйте задачу. Улучшайте результат, а не исследуйте на модели то что я сказал. Я же показал только результат и _специально_ не сказал КАК его получить. Вы сами должны пройти эту дорогу шаг за шагом. Иначе реакция "это невозможно"/"чудо-машина" не изменится.

Роман, тон поменяйте! Я ни в чём не уверен. Я попытался найти возможную причину отсутствия ожидаемого вами результата. И постарался сделать это в ваших понятиях не более. Я пытался понять ход ваших мыслей. А задачку я поменяю и модель тоже, время только дайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47419 от Роман Пантелеев
Андрей, давайте разделим мух от котлет: я результат на модели получил (и не раз, и в dice game играл тоже не раз) и выложил скрин-шоты. Мой ожидаемый результат совсем другой: что Вы начнете думать как улучшить модель и постепенно придете к пониманию как получить результат тот, который получил я. Вы не можете понять ход моих мыслей по модели!!! Но если начнете размышлять как улучшить ее - это будет движение в нужном направлении. Единственное чем сильнее Вы меняете правила модели от исходных - тем сложнее мне ориентироваться в Ваших абсолютных значениях. Вы рисуете что у Вас 3 РЦ легко перепрыгивают за 70. В dice game это не возможно - значит Вы изменили какие то правила модели (создали другую, а не улучшили исходную). На ней тоже можно прийти к правильным выводам, но по абсолютным значениям я не могу уже ориентироваться - возможно где то в модели ошибка, а может просто измененное правило. Но повторюсь... тут модели не нужны. Я использовал ее только для визуализации что происходит в системе. Для нахождения решения достаточно логических рассуждений.

PS И тон у меня нормальный. Я Вам объясняю, что не нужно исследовать _модель_, потому как я не озвучивал пошаговой инструкции как сделать решение. Я показал скриншот и дал туманное объяснение. Потому что мне надо, чтобы Вы сами осознали причинно-следственные связи. Т.е. Вы должны либо услышать подробный пошаговый вывод (я пробовал, но на форуме он не возможен, так как постоянно прерывается), либо "изобрести" решение сами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47421 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: Андрей Николаевич, давайте что ли на модели. Цепочка 4 рабочих центра 1 продукт (-РЦ1-РЦ2-РЦ3-РЦ4-). На входе 1 деталь, которая обрабатывается последовательно на каждом РЦ. После 4-ого выходит готовый продукт. Мощность каждого РЦ колеблется от 2 до 6 шт в сутки (вариабельность). Какой НЗП разместите перед каждым РЦ? Какое время такта? И какой план на 20 суток (24 часовой рабочий день)?


Задачка проста. И не нужны никакие модели.
НЗП=8 шт. (поток единичных изделий)
План на 20 суток = 40 шт. - это гарантировано получит заказчик. И не надо заказчика обманывать, что сможете сделать больше.

Далее надо стабилизировать процесс. Стремиться делать стабильно сначала 3, затем 4 и т.д. детали. При этом НЗП не увеличивается, т.к. на каждом РЦ обрабатывается 1 деталь, то и перед РЦ будет находится 1 деталь. Единственное, где может увеличится НЗП, это перед РЦ1 на величину страхового запаса, который возможно потребуется на доставку детали от поставщика (или со склада) к РЦ1 (но в условии задачки об этом не сказано).
А всякие "вариабельности" - это теоретические раскладки. Вы не забывайте про экономику. Бюджет Вы будете закладывать исходя из теории вероятности? Нормальный экономист посчитает себестоимость исходя из гарантированных 2 штук в день. Весь накладняк будет падать на эти 2 детали. Делайте стабильно 3 детали, себестоимость снизится. Ну, а все, что сделано больше, можно продавать со скидкой.
А з/п свою тоже по теории вероятности будете начислять? Представляете, собственник вам говорит, что "Вы будете получать з/п от 50 до 150 тысяч рублей. Не знаю в какой месяц сколько, но с равной вероятностью" Как вы будете свой бюджет планировать? Правильно, исходя из 50 тысяч рублей.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47422 от Роман Пантелеев
Игорь, 40 штук очень очень мало. Система надёжно выдаёт не менее 56-57 шт. Простите но любой производственник с опытом на пальцах покажет руководству, что Вы не до загружаете производство и "опустит" поток единичных изделий в глазах руководства.

Насчёт бюджетирования Вы вообще мимо. Это ведь мы в модельке все знаем, а в реальной жизни и неопределённость и неопределённость вариабельности. Тех менеджеров кто в реале по минимуму планировать начнёт собственник лично распнет и выгонит. Ему зачем менеджер, если тупо бери по минимуму и каждый новый период ещё меньше - много ума не надо.

Система _уже_ в среднем делает 62-64 (опыт есть), а Вы придёте и скажете 40! Какие мысли у собственника будут?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47423 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ...Если АН или АЗ (Алексей) соберутся с духом и начнут рассуждать - мы таки пройдем по этой дороге...

Я готов. Только не забывайте, что мы люди и мыслим образами (моделями, системами или...). У каждого из нас модель своя. Если вы в своей модели получили результат и готовы нам его показать. Тогда надо наши модели сделать идентичными вашей и всё получится, поэтому если вам задаются вопросы вы их, пожалуйста, не игнорируйте.

Роман Пантелеев пишет: ...я результат на модели получил (и не раз, и в dice game играл тоже не раз) и выложил скрин-шоты.

Я открыл свой калькулятор и нажал кнопки "3", "х", "8","=". В результате на экране получил "18". Попробуйте. Может и у вас получится? Кстати, могу и скрин-шоты сделать. Причём результат получается со 100% повторяемостью.

Роман Пантелеев пишет: Мой ожидаемый результат совсем другой: что Вы начнете думать как улучшить модель и постепенно придете к пониманию как получить результат тот, который получил я.

В моём понимании модель это матаппарат - формулы, а не исходные данные.

Роман Пантелеев пишет: Вы не можете понять ход моих мыслей по модели!!! Но если начнете размышлять как улучшить ее - это будет движение в нужном направлении.

Я не хочу понимать ваши мысли и не хочу менять математику вашей модели. Мне хочется понять, для начала, какие формулы в вашей модели. Для того, чтобы удостоверится, что модель адекватна условиям задачи и нет банальных ошибок. Во-вторых, понять какие исходные данные будут положительно влиять на результат. Модель вы не даёте и пытаетесь нас как дошколят привести к "выдающемуся" с вашей точки зрения результату на непогрешимой модели. Извините, но мне кажется, что дилетантов тут нет или очень мало. Поэтому, карты на стол (модель и результат). Вместе профессионально их разберём. Вполне возможно, что вы и получаете какой-то уникальный результат, важно понять почему это происходит.

Роман Пантелеев пишет: ... Я показал скриншот и дал туманное объяснение. Потому что мне надо, чтобы Вы сами осознали причинно-следственные связи. Т.е. Вы должны либо услышать подробный пошаговый вывод (я пробовал, но на форуме он не возможен, так как постоянно прерывается), либо "изобрести" решение сами.

Не надо из меня делать подопытного, пожалуйста. Дате мне рабочую модель и идеальное, с вашей точки зрения, решение. И обсудим теоретические основы данного решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47424 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Игорь, 40 штук очень очень мало. Система надёжно выдаёт не менее 56-57 шт. Простите но любой производственник с опытом на пальцах покажет руководству, что Вы не до загружаете производство и "опустит" поток единичных изделий в глазах руководства.

Игорь, вполне прав. В вашей модели не учитывается стоимость срыва поставок. В реальности она может быть равна закрытию предприятия и полному банкротству, если единственный заказчик уйдёт. А вариант производства по 2 шт в течение 20 дней не исключается, по условию задачи, хотя его вероятность ничтожно мала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47425 от Роман Пантелеев
Аааааааа..... все зарекаюсь учить людей, если они не попросили об этом. АН, Вы все ещё верите что у меня какая то волшебная модель. Она практически такая же как у Алексея только 1600 прогонов. Никак Вы не поймёте, что дело не в модели, а в Вашем непонимании причинно-следственных связей приводящих к описанному мной результату. И в них нет ничего выдающегося - просто здравый смысл. Но очень часто эта дорожка замощена шаблонами из традиционного менеджмента и книг.

И раскопал это не я, а Голдратт. Моя мизерная заслуга лишь в визуализации на модели того что происходит в системе при ее изменении. Голдратт же это вывел логически. Вы же пытаетесь у меня выведать секрет визуализации, а от логики (ответа) бежите как черт от ладана. Ладно, я сдаюсь - 15 страниц и мы даже первое необходимое условие для максимизации производительности цепи не сформулировали.

Посмотрите что ли Саттелитную программу Голдратта - первый модуль. Он там это объясняет. Потом прочитайте dice game у Джеффа Кокса в "Новой цели". Я же видимо отвратительный учитель
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум