ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад #36923 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: Это требует не только отличного знания предмета, но и большой внутренней смелости. Ибо придет день, когда надо будет признаться, что на этот вопрос ответа пока нет. Что открывает возможность совместного поиска ответов

Никакой смелости для признания, того что не на все вопросы есть ответ не нужно. Во всех дисциплинах есть масса таких вопросов и когда я обсуждаю со студентами такие вопросы, то это помогает мне увидеть проблему в новом ракурсе. Эффективная методика - это когда студент способен понять рассматриваемый вопрос, когда у него "собственное" мнение и когда я могу показать, что мнение студента ошибочно и он понимает свою ошибку и соглашается с преподавателем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36924 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Или я не понял, что вы имеете в виду?

Я пытался проиллюстрировать различие причинной и функциональной связи. В причинной связи нельзя поменять причину и следствие, а в функциональной можно (для каждой функции можно записать обратную функцию). Наверное эта иллюстрация отвлекает от главного различия между ДТР как средства поиска ограничения и ДЦП как средства описания системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #36927 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Или я не понял, что вы имеете в виду?

Я пытался проиллюстрировать различие причинной и функциональной связи. В причинной связи нельзя поменять причину и следствие, а в функциональной можно (для каждой функции можно записать обратную функцию). Наверное эта иллюстрация отвлекает от главного различия между ДТР как средства поиска ограничения и ДЦП как средства описания системы.


Вы вернулись к своему собственному вопросу :) (природа проста и гармонична).

Главное различие между ДТР и ДЦП - в линейности. Мышление ДТР - линейно (необратимо), прямой отрезок. Мышление ДЦП - нелинейно (обратимо), круг. Может вернуться к исходной точке.

Из отрезков ДТР можно составить окружность. Но разве дуга и отрезок ДТР - одно и то же? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36929 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Или я не понял, что вы имеете в виду?

Я пытался проиллюстрировать различие причинной и функциональной связи. В причинной связи нельзя поменять причину и следствие, а в функциональной можно (для каждой функции можно записать обратную функцию). Наверное эта иллюстрация отвлекает от главного различия между ДТР как средства поиска ограничения и ДЦП как средства описания системы.


1. Если у функциональной связи можно поменять причину и следствие, почему все-таки стрелка рисуется с одной стороны, а не с двух?
2. Связь ДТР "наличие дефицита товара" -> "потеря продаж", которую вы почему - то называете линейной, на самом деле нелинейная (вспомните Паретто).
3. Причинно - следственная связь в ТОС тоже может быть выражена в виде функции, только она не всегда известна и об этом поэтому никто и не говорит. Функциональная связь в СД точно также неизвестна, почему тогда говорится, что эта связь функциональная?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36930 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: 1. Если у функциональной связи можно поменять причину и следствие, почему все-таки стрелка рисуется с одной стороны, а не с двух?


Кругман прямо ставит вопрос: Почему падение (-) цен на нефть можно считать явлением положительным (+)? :laugh:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36932 от Наталья

Дмитрий Ким пишет: Александр Запорожцев, круто, когда преподаватель ВУЗа, стремится разобраться в сути предметов которые он преподает.
Хочется Вам помочь в этом нелегком деле.
Игорь Балакерский может помочь вам расширить восприятие ТОС но не "подтолкнуть в понимании", как вы пишете.
Чтобы понять - нужно делать руками, как Вячеслав Болтрукевич, преподователь ВШБ МГУ - чтобы понять как работает ПС на БРАЗе, работал вместе с рабочими электролизного и литейного производства.


"Забудьте про индукцию и дедукцию… давайте продукцию" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36933 от Александр Филонов

Наталья пишет:

Дмитрий Ким пишет: Александр Запорожцев, круто, когда преподаватель ВУЗа, стремится разобраться в сути предметов которые он преподает.
Хочется Вам помочь в этом нелегком деле.
Игорь Балакерский может помочь вам расширить восприятие ТОС но не "подтолкнуть в понимании", как вы пишете.
Чтобы понять - нужно делать руками, как Вячеслав Болтрукевич, преподователь ВШБ МГУ - чтобы понять как работает ПС на БРАЗе, работал вместе с рабочими электролизного и литейного производства.


"Забудьте про индукцию и дедукцию… давайте продукцию" :)


Это не из той оперы.

Смотрите не глазами, а ногами.
Думайте не головой, а руками.

(Тайити Оно.)
Спасибо сказали: Дмитрий Ким, Наталья

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36934 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Главное различие между ДТР и ДЦП - в линейности.

Главное отличие ДТР и ДЦП в том, что ДТР построено на логических связях, а ДЦП - на функциональных связях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #36935 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: 1. Если у функциональной связи можно поменять причину и следствие, почему все-таки стрелка рисуется с одной стороны, а не с двух?

Функциональная причинная связь рисуется от причины к следствию, но выражается математическим уравнением и направление у нее одно и менять его нельзя.
Изменение направления возможно только с точки зрения математики - там функциональная связь не является причинной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36936 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: 2. Связь ДТР "наличие дефицита товара" -> "потеря продаж", которую вы почему - то называете линейной, на самом деле нелинейная (вспомните Паретто).

Связь может быть линейной и нелинейной в зависимости от вида функции, а Паретто тут совсем не причем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум