Пять почему? (5 Why?)

×

Опрос: Владете ли вы инструментом "5 почему?" (5 Why?) и считаете ли его результативным?

Владею, помогает всегда!
14 46.7%
Владею, помогает иногда!
9 30%
Владею, помогает редко!
1 3.3%
Владею, не помогает!
1 3.3%
Не владею!
5 16.7%
Общее количество голосов: 30
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 4 мес. назад #15445 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Слишком много способов выплыть наверх, разбогатеть, не напрягая серое вещество.

Подскажи парочку, а? Я тоже хочу. Наверх. Не напрягая.:)


Ох, Александр... я что-то в последнее время откровенен до брутальности. :(

Я назову один, который Вам вряд ли подойдет. И остальные такие же непривлекательные для нормального человека.

Вуаля, способ №1: "Приклейся к высокому начальнику, почаще лижи ему ж..., создавай видимость успеха, а на истинные результаты работы наплюй".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15448 от Александр Карбаинов
Меня интересует поконкретнее. Как приклеиться, где его найти :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15449 от Роман Пантелеев

Юрий Рыбалка пишет:

Александр Карбаинов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Слишком много способов выплыть наверх, разбогатеть, не напрягая серое вещество.

Подскажи парочку, а? Я тоже хочу. Наверх. Не напрягая.:)


Ох, Александр... я что-то в последнее время откровенен до брутальности. :(

Я назову один, который Вам вряд ли подойдет. И остальные такие же непривлекательные для нормального человека.

Вуаля, способ №1: "Приклейся к высокому начальнику, почаще лижи ему ж..., создавай видимость успеха, а на истинные результаты работы наплюй".


Эх Юрий, надо Вам ментальность менять. Только плохое в начальниках видите. Поймите, что организация это СИСТЕМА. Большая организация - это ГРОМАДНАЯ СИСТЕМА. Чтобы эта система не рассыпалась - ее надо "держать". Держать ее ставят тех, кому можно доверять - иначе революционер в структуре == разрушение системы. Поэтому это называется "не лизать жопу" как Вы видите, а уважать:
1. старшего (весь Восток покоится на этом). Тойотовская система без этого не работала бы.
2. старшего по иерархии. Он заслужил это! Поверьте просто так в иерархии не растут.
3. систему, частью которой Вы так же являетесь.
4. тех кто поддерживает систему.

Если система примет Вас за своего, поймет что можно Вам доверять, что Вы ее не разрушить хотите в угоду личным амбициям, а первая цель для Вас ее жизнь - то и Вы пойдете наверх. Это называется служение, революционное поведение - гордыня.

Подумайте что Вы видите? Я Вам гарантирую Юрий ни один "жополиз" преследующий исключительно эгоистичную цель расти не будет.

Почитайте Ли Яккоку "Карьера менеджера" - по Вашим меркам классический пример "жополиза". Посмотрите на людей в управляющей верхушке компании. Подумайте, что хорошего у них есть, чего нет у Вас? И если отбросить шелуху и чепуху - в остатке это будет смирение и уважение. Не хочу все совсем уж идеализировать - ложка дегтя: да там непросто. Там процветает политика. Власть - очень сложный ресурс. Очень переменчивый. И добрый король - увы либо мертвый, либо плохой. Но никто в конце концов не заставляет Вас идти на самый верх.

PS А вообще если посчитаете для себя интересным поход в ту область рекомендую два сериала: "Махабхарата" (индийский) и "Игра престолов".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15450 от Роман Пантелеев

Игорь Рыжкин пишет: Вот откопал в своих закромах диаграмму "5 почему?", по которой проводил обучение когда-то. Смысл диаграммы в том, что в первую очередь решают причину, на которую больше стрелок сходится.


Диаграмма у Игоря практически 100% ДТР! Или объясните мне в чем ключевая разница ДТР от этого дерева?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15462 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: Диаграмма у Игоря практически 100% ДТР! Или объясните мне в чем ключевая разница ДТР от этого дерева?


Расшифруйте ДТР. Это то, что во вложении? Тогда сравните, увидите разницу.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15467 от Юрий Рыбалка

Роман Пантелеев пишет: Почитайте Ли Яккоку "Карьера менеджера" - по Вашим меркам классический пример "жополиза". Посмотрите на людей в управляющей верхушке компании. Подумайте, что хорошего у них есть, чего нет у Вас?


О... у них есть как минимум одно неоспоримое преимущество передо мной! Они умеют сперва не замечать проблемы, а потом, когда уже невозможно не заметить,- переваливать ответственность за проблемы на плечи того, кто проблемы обнаружил. Мне такое искусство ни в жизнь не освоить!
А коль скоро моя профессия - как раз выявлять проблемы, то... :) сами понимаете, договориться нам будет сложновато, да и проникнуться взаимным уважением - тоже. ;)

Роман, не примешивайте сюда японцев и их культуру. Это совершенно разные вещи, и я уверен, что Вы прекрасно понимаете, о чем я.

Александру Карбаинову: похоже, более детальные инструкции Вы сможете получить у Романа, но не у меня... ;) Я этой дорожкой не ходил, да и не пойду уже, поздняк метаться. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15497 от Ксенчук Евгений

Игорь Рыжкин пишет:

Роман Пантелеев пишет: Диаграмма у Игоря практически 100% ДТР! Или объясните мне в чем ключевая разница ДТР от этого дерева?

Расшифруйте ДТР. Это то, что во вложении? Тогда сравните, увидите разницу.

Игорь, спасибо за классную иллюстрацию 5П
ДТР - это не то, что Вы показали.
Дерево текущей реальности - это один из "мыслительных процессов" Теории ограничений Голдратта
Прикладываю простенький пример. Вопросы "почему" надо задавать сверху вниз.
Пример взят отсюда: deming.ru/TeorUpr/TeorOgrGoldKonsp.htm

Я всегда считал, что 5П - это жесткий диалог двух людей, один из которых 5 раз спрашивает "Почему", а другой пытается дать пять последовательных ответов. Если это так - то это только элемент более широкого процесса, в котором участвуют несколько людей, и формализованные варианты которых называются "мозговой штурм", "диаграмма Исикавы", Thinking Process ТОС Голдратта.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15501 от Роман Пантелеев
Евгений, вот Вам ДТР в режиме 5П:

1. Почему растут расходы на обогрев помещений?
Дом не сохраняет тепло.

2. Почему дом не сохраняет тепло?
Тепло излучается наружу. А еще комнатное тепло выходит наружу. А еще холодный воздух проникает внутрь.

3. Почему ... ?

Не вижу принципиальной разницы ДТР и 5П в Вашей трактовке: "5П - это жесткий диалог двух людей, один из которых 5 раз спрашивает "Почему", а другой пытается дать пять последовательных ответов."

Вот если 5П - составная часть ДТР, с этим я могу согласиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15502 от Роман Пантелеев

Юрий Рыбалка пишет:

Роман Пантелеев пишет: Почитайте Ли Яккоку "Карьера менеджера" - по Вашим меркам классический пример "жополиза". Посмотрите на людей в управляющей верхушке компании. Подумайте, что хорошего у них есть, чего нет у Вас?


О... у них есть как минимум одно неоспоримое преимущество передо мной! Они умеют сперва не замечать проблемы, а потом, когда уже невозможно не заметить,- переваливать ответственность за проблемы на плечи того, кто проблемы обнаружил. Мне такое искусство ни в жизнь не освоить!
А коль скоро моя профессия - как раз выявлять проблемы, то... :) сами понимаете, договориться нам будет сложновато, да и проникнуться взаимным уважением - тоже. ;)

Роман, не примешивайте сюда японцев и их культуру. Это совершенно разные вещи, и я уверен, что Вы прекрасно понимаете, о чем я.

Александру Карбаинову: похоже, более детальные инструкции Вы сможете получить у Романа, но не у меня... ;) Я этой дорожкой не ходил, да и не пойду уже, поздняк метаться. :)


Японцы - это святое :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15504 от Роман Пантелеев

Игорь Рыжкин пишет:

Роман Пантелеев пишет: Диаграмма у Игоря практически 100% ДТР! Или объясните мне в чем ключевая разница ДТР от этого дерева?

Расшифруйте ДТР. Это то, что во вложении? Тогда сравните, увидите разницу.


Игорь, в этом вложении я вижу анализ, а не 5П и не ДТР.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум