Пять почему? (5 Why?)

×

Опрос: Владете ли вы инструментом "5 почему?" (5 Why?) и считаете ли его результативным?

Владею, помогает всегда!
14 46.7%
Владею, помогает иногда!
9 30%
Владею, помогает редко!
1 3.3%
Владею, не помогает!
1 3.3%
Не владею!
5 16.7%
Общее количество голосов: 30
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 4 мес. назад #15332 от Ксенчук Евгений
Ну, в общем, все понятно.
Спасибо, Александр, что поддержали игру.
Стал понятен и второй принципиальный недостаток методики.
Жесткая схема диалога может завести куда угодно, в любую боковую сторону, в любую незначимую причину. Как там у Борхеса? Сад расходящихся тропок... Ответы могут увести куда угодно. Рыскающая одномерная нить рассуждений.
Здесь нет комлексного рассмотрения вариантов. Какие-нибудь двумерные матрицы или та же диаграмма Исикавы, на мой взгляд, более сильные инструменты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15333 от Вальчук Виктор Васильевич
Не использую, поскольку знаю, что этот метод очень ограничен. Он может помочь только в каких-то очень простых ситуациях. И не способен дать нам решение за рамками наших сегодняшних убеждений. А действительно прорывные решения - те, что выводят нас за рамки наших стереотипов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15335 от Рогожин Александр

Ксенчук Евгений пишет: Ну, в общем, все понятно.
Спасибо, Александр, что поддержали игру.
Стал понятен и второй принципиальный недостаток методики.
Жесткая схема диалога может завести куда угодно, в любую боковую сторону, в любую незначимую причину. Как там у Борхеса? Сад расходящихся тропок... Ответы могут увести куда угодно. Рыскающая одномерная нить рассуждений.
Здесь нет комлексного рассмотрения вариантов. Какие-нибудь двумерные матрицы или та же диаграмма Исикавы, на мой взгляд, более сильные инструменты.


Прошу прощения - был занят по работе.

Действительно, при использовании данного инструмента очень легко "раскрутить" нить в обратную сторону, поэтому он (инструмент) требует а) весьма богатого опыта (чтобы четко ловить, уводит ли очередной ответ в сторону) и б) власти/админ. ресурса/авторитета (чтобы, опять же, иметь возможность возвращать собеседника в русло конструктивной беседы).

При этом, тут еще один момент есть. Вот Вы выбрали в качестве отправной точки периодичность поедания борща (почему КАЖДЫЙ ДЕНЬ?) При этом, с равной долей вероятности, коренная причина может быть и в ветках "почему БОРЩ?", "почему ЖЕНА (а не домработница например)?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15337 от Ксенчук Евгений

Рогожин Александр пишет: При этом, тут еще один момент есть. Вот Вы выбрали в качестве отправной точки периодичность поедания борща (почему КАЖДЫЙ ДЕНЬ?) При этом, с равной долей вероятности, коренная причина может быть и в ветках "почему БОРЩ?", "почему ЖЕНА (а не домработница например)?"

Да-да. В этом и слабость методики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15338 от Владимир Худяков

Рогожин Александр пишет:
2. У вас маленький холодильник... Почему?


3. Потому что мы минимизируем затраты и используемую площадь:)[/quote]

Купите высокий холодильник!
Почему вы его не покупаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15340 от Рогожин Александр
Тут еще какой момент. Я же не случайно спросил, что понимается под "владением" инструментом. И дело тут даже не в использовании его, о чем говорил Игорь Рыжкин.

Вот был у меня пример. Решили мы оптимизировать ремонты. Посмотрели своим дилетанским взором, что народ турбину остановил и пошел за инструментом. Батюшки светы, да тут же можно SMED применить!

Расписали красиво операции, внешние-внутренние, все дела. Даже чего-то там сократили, да так, что длительность простоя в ремонтах снизилась в два раза. Все круто - отрапортовали, что проект выполнили, всех похвалили... Только вот частота ремонтов почему-то увеличилась в те же два раза ;)

То есть, получается, что инструментом SMED народ владеет? Владеет! Применяет? Применяет, да еще как!
Толку с этого?
Problem, officer?(c)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15341 от Рогожин Александр

Владимир Худяков пишет:

Рогожин Александр пишет:
2. У вас маленький холодильник... Почему?


3. Потому что мы минимизируем затраты и используемую площадь:)

Купите высокий холодильник!
Почему вы его не покупаете?


Владимир, Вы предлагаете решение уже после третьего "почему?" Делаю Вам предупреждение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15343 от Сергей Шурыгин
На ГАЗе активно используется метод решения проблем одна за одной с помощью пять почему,пока нормально проблемы решаются

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15347 от Дмитрий Ким

Ксенчук Евгений пишет: Я, кажись, понял.
Почему я не использую 5П.
На мой взгляд, этот метод родился в строго авторитарной, патерналистской парадигме мышления.

В точку.
Именно поэтому данный метод идеален для нас, рожденных в СССР. Патернализм, преувеличение роли государства, приоритет общего над частным - это неотъемлемые элементы нашей (и японской) институциональной матрицы(колеи) - X матрицы. То, что работает у них, при умелом применении будет работать у нас.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15355 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: '''Расписали красиво операции, внешние-внутренние, все дела. Даже чего-то там сократили, да так, что длительность простоя в ремонтах снизилась в два раза. Все круто - отрапортовали, что проект выполнили, всех похвалили... Только вот частота ремонтов почему-то увеличилась в те же два раза ;)

То есть, получается, что инструментом SMED народ владеет? Владеет! Применяет? Применяет, да еще как!
Толку с этого?
Problem, officer?(c)

Кстати, об этом как раз ветка!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум