Дневник повышения производительности труда


2 года 8 мес. назад #55732 от Котович Борис Анатольевич
Переводить проблему в деньги. Часто это не делают

Пробовал.
Суммы в несколько десятков десятков миллионов в год их не интересуют, а в больше потери (а это может быть до 300 млн в год) они не верят.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55733 от Александр Запорожцев

Переводить проблему в деньги. Часто это не делают

Пробовал.
Суммы в несколько десятков десятков миллионов в год их не интересуют, а в больше потери (а это может быть до 300 млн в год) они не верят.

Правильно говорят - основное ограничение в голове руководителя
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55734 от Aлександр Вьюшин
Это из серии - не жили богато, не надо и начинать. Проходил такое не раз. Скорее всего это приговор проекту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55735 от Котович Борис Анатольевич
Приговор проекту Х2 или бизнесу?

На 2 производительность увеличится без всяких сомнений.
А вот сколько продержится это увеличение после моего ухода из проекта - это большой вопрос.

Сам же бизнес при таком подходе тоже находится в уязвимом положении.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55737 от Aлександр Вьюшин

Приговор проекту Х2 или бизнесу?

На 2 производительность увеличится без всяких сомнений.
А вот сколько продержится это увеличение после моего ухода из проекта - это большой вопрос.

Сам же бизнес при таком подходе тоже находится в уязвимом положении.

Пока приговор бизнесу, если деньги не хотят владельцы нормально считать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 7 мес. назад - 2 года 7 мес. назад #55748 от Котович Борис Анатольевич
Прошли 8-я и 9-я недели проекта.

В принципе, для работы по новому всё было готово 3, даже 4 недели тому назад.

Напомню рекомендованные мной принципы работы "с ускорением":
1. Производство тракторов комплектами, а не партиями по узлам, как это делалось раньше.
2. Ежедневное планирование (сегодня планируем на завтра). Раньше работали без плана, вернее план был ежемесячный.
3. Заблаговременная подготовка к работе, заключающаяся в:
3.1. Выдача заданий на завтра с вечера.
3.2. Выдача комплектации сварщикам с вечера. (раньше сами собирали утром после получения устных указаний)
3.3. На лазерах раскладки на завтра готовы вечером предыдущего дня. (раньше это делалось утром)
3.4. На лазерах первые листы завтрашнего дня лежат с вечера. (тоже выкладывали утром)

Вроде бы не сложно.

Но сначала я потерял неделю, пытаясь уговорить руководителей производства начать так работать. Не получилось.
Ещё неделю потерял на том, что пытался заставить так работать с помощью собственника. Не получилось, собственники куда-то разъехались.

В результате на 8-й неделе, сказав себе:"Не умеешь работать головой - работай руками" - пошёл сам готовить планы и руководить комплектацией.

Сам с помощью милой девушки-конструктора начал готовить задания на завтра. Это внедрилось не сразу, т.к. ИО нач. производства пару дней отбирал у сварщиков мои задания и выдавал свои. Но потом это прекратилось.

С трудом отбил лазер от постоянно возникающих "срочных хотелок", подписав соответствующее распоряжение у собственника. Наслушалсяяяя....

Проинструктировал исполнителей на лазерах о том как собирать комплектацию. Бригад две. Одна "ЗА" и с ними всё было легко и просто. Вторая "ПРОТИВ" и в их смену приходилось задерживаться, проверяя комплектацию, аж до 23.30.

Пару раз бросал проверку просто потому, что не было физических сил. Бросал в прямом смысле. Уходил, оставив комплектацию в виде разбросанных по заготовительному участку паллет.

В понедельник 9-й недели вышел из отпуска мой союзник - нач. производства.

В понедельник в 10 часов утра проведено собрание рабочей группы на котором были установлены дежурства по комплектации и выполнению дневного плана.

Во вторник система заработала. Комплектация была развезена по участкам сварки в 19.30 (за 30 минут до конца рабочего дня)

В среду - комплектация развезена в 20.30.

В четверг в 20.10.

В пятницу ... не знаю не доложили, а я уехал домой.
Подозреваю, что были проблемы, т.к. сошлись звёзды ... одновременно работала вторая бригада лазерщиков, которая "ПРОТИВ" и гибщик, который тоже "ПРОТИВ".
Когда я уходил с завода прогноз по окончанию лазерной резки был 23.00.
Причина - старший по лазерам зачем-то переделал раскладки на одном из лазеров. В понедельник буду разбираться.

В общем, можно сказать, что выполнение рекомендаций свершилось (конечно, с оговорками).

Можно констатировать, что производительность поднялась в 1,6 раза только за счёт мер, перечисленных выше.

Дальнейшее повышение производительности тоже возможно.
Для этого необходимо:
1. Откорректировать методы работы с ЗП, сделать так чтобы люди знали что нужно сделать чтобы больше заработать. Сейчас вообще не понимают как начисляется ЗП. Это демотивирует.
2. Навести порядок с инструментом. Пример - одна кувалда на весь участок сварки (до 9 сварщиков). Пользуются не часто, но время на то чтобы сходить за кувалдой и отнести её обратно тратят. Общее состояние инструмента хреновое.
3. Сократить всяческое хождение сварщиков за:
- баллонами с газом;
- сварочной проволокой;
- токарными деталями;
- комплектующими со склада;
- чертежами;
- питьевой водой и т.д.
4. Увеличить количество сварщиков до 9-и человек (сейчас ежедневно работают от 6-и до 9-и, когда как). Т.е. нужно чтобы с запасом на отпуска и болезни на две смены было 20 сварщиков.
5. Создать оснастку для тех операций, где это возможно. (сейчас на весу или на столе варят)
6. Отредактировать конструкторскую документацию, чтобы сварщикам было удобнее выполнять свою работу.

При выполнении п.4 выпуск тракторов увеличится в 2 раза

Раньше за 75*30= 2250 часов варили 14 тракторов (160 сварочных часов на трактор).

При новых правилах и 9-и сварщиках за 94*30=2820 часов будут варить 30 тракторов (94 сварочных часа на трактор).

Веду переговоры о том чтобы остаться на предприятии ещё на месяц для:
- присмотра за выполнением рекомендаций;
- наведением порядка на участках покраски и сборки.

Если останусь, буду продавливать 6 пунктов, перечисленных выше, плюс агитировать за программу LS12.

Посмотрим что получится.

Результат получился смазанным.
Если бы удалось хотя бы на неделю раньше начать работать в соответствии с принятыми рекомендациями, то к концу второго месяца было бы понятнее как всё получилось.
А так ... работа по новым правилам длилась всего 4 дня.
Устойчивых результатов за такое время добиться сложно.
Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 7 мес. назад - 2 года 7 мес. назад #55781 от Котович Борис Анатольевич
Прошла 10-я неделя проекта.

Мне предложили продлить сотрудничество на месяц и я согласился.
Подредактировали условия и это дало мне возможность более интенсивно общаться с ответственными лицами компании.

За неделю проведено около 15-и встреч и совещаний.

Вспоминается тезис об усилении классовой борьбы.
По мере того, как изменения начинают касаться каждого, сопротивление возрастает.

Самым сложными на этой неделе были два момента:
1. Совещание РГ, которое в отсутствии собственников превратилось в допрос с пристрастием "почему консультант ничего не делает", длившийся 2 часа.
Мой ответ, что делать должны сотрудники компании, а консультант лишь направляет их действия, не вызвал большого энтузиазма, но был принят.
В результате всё же удалось согласовать план работ на месяц.
В конце совещания мне сказали, что у меня железные нервы.
Но, скажу честно, мне было сложно держать себя в руках и не наорать.

2. Участие в планировании работы производства.
Зам. нач. производства освоил программку в excel и теперь легко планирует работу (30 минут в день).
Мне удалось добиться того, что меня допустили присутствовать при планировании.

В результате удалось в четверг остановить запуск в работу трактора, который должен был поступить на сварку во вторник или даже в четверг следующей недели.
Благодаря тому, что с лазера сняли суету, плюс пара простых приёмчиков, производительность лазера выросла и теперь обгоняет производительность участка сварки в 1,5-2 раза.
Это привело к накоплению запасов перед сваркой.
Лазер можно и нужно останавливать на 2 дня, как минимум.

Когда эта идея была высказана (остановить лазер на выходные) на меня посмотрели как на опасного сумасшедшего.
Пока удалось добиться только переноса запуска в работу одного из тракторов, но вместо него порежут другое изделие.
Во вторник буду добиваться, объяснять, стараться согласовать и утвердить регламентом уровень запасов перед узким местом.

Не понимают. И так объяснял, и эдак. Не понимают пока, что 3-х дневного запаса перед сваркой больше, чем достаточно, т.к. в истории предприятия не было такого чтобы лазер не могли отремонтировать более, чем за три дня.

Из достижений недели:
- ритмичная работа участков лазера и сварки подтвердила тезис о росте производительности узкого места - участка сварки (кол-во часов на трактор) на 50%.
- все детали (ну или практически все, процентов 95) теперь обладают примитивной меткой (скотч+маркер) с номером изделия.
- благодаря меткам, теперь малярный участок точно знает какие детали красить сейчас, а какие потом. Уровень своевременной комплектации участка сборки вырос.
- благодаря этому ускорилась сборка тракторов. (Кстати, неожиданный эффект. Нач производства заявил, что т.к. на производстве теперь дела идут лучше всех в компании {рекордная выручка}, то не надо нам компостировать мозги, мы и так молодцы)
- получил поддержку от собственников, смелее к ним обращаюсь по спорным вопросам. Это позволяет чаще проводить разъяснительную работу и планировать развитие вместе с сотрудниками. Теперь я не бегаю за производственниками и не умоляю их о встрече, а пишу в общем чате когда и какая встреча состоится и нужные люди приходят.
- поговорил со сварщиками, дал рекомендации в отдел закупок и у сварщиков появилась качественная проволока и качественный защитный газ (полные баллоны, а раньше было дёшево, но баллоны иногда были заполнены на 30%)
Проволока позволяет экономить время на зачистке брызг от сварки, полные баллоны сократили время, затрачиваемое на их замену.
- услышаны мои молитвы о найме сварщиков. Где-то с 14-го числа на участке сварки будет работать 9-10 сварщиков. А это означает, что производство сможет делать трактор в день, к чему мы все и стремились.

Задачи на следующую неделю:
1. Беру грех на душу, буду усиливать мотивацию сварщиков за счёт сдельной оплаты труда. Сейчас сварщики вообще не знают сколько заработают. POOGI бонус я пока не освоил. Знаю, что сделка плохо, но чтобы получить быстрый эффект применю.
2. За прошлую неделю подготовил кучу регламентов, которые позволят снизить уровень шума (суеты) на производстве. Постараюсь с помощью регламентов сделать выполнение плана главной целью каждого дня. И постараюсь остановить хаотичные изменения конструкции трактора, которые происходят без всякого согласования между подразделениями и приводят к суете и большим задержкам в выпуске продукции.
3. 11 числа собственники должны дать ответ про LS12, надеюсь, ответ будет положительным.
4. С понедельника начну совместные с нач отд снабжения переговоры с поставщиками. Посмотрю что можно сделать для налаживания ритмичных поставок изделий с большим сроком изготовления.


Рискую.
Усилил давление на сотрудников многократно.
За неделю провёл больше встреч и бесед, чем за весь июль.
Впервые в обход нач. производства договорился с собственником о найме диспетчера. Нач. производства категорически против.
Посмотрим к чему всё это приведёт.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 7 мес. назад - 2 года 7 мес. назад #55812 от Котович Борис Анатольевич
Прошла 11-я неделя.

Завод работает почти так, как задумывалось.

Построен виртуальный конвейер, который производит изделия позаказно, комплектами. Единица (кубик), который ставится на конвейер каждый день, равен производительности участка сварки.
"Кубик" меняется в размерах ежедневно, т.к. сварщиков то 5, то 8.

Из неоконченного.
1. Комплектация для сварщиков не проверяется.
Объясняется это тем, что резка комплектов деталей заканчивается около 20 часов. До этого проверять бесполезно, после этого долго.
Вылечить это можно, создав комплектовочный стеллаж, который мог бы решить 3-и проблемы.
- обеспечение буфера перед узким местом (сваркой) с запасом на 3 дня работы участка сварки;
- проверка комплектации в момент её сборки (снятия со стеллажа);
- при наличии запаса, комплектацию можно начинать где-то в 18 часов и заканчивать до окончания смены.

К сожалению, когда я говорил о необходимости создания такого стеллажа, то это сначала вызывало раздражение, сейчас смех (часто говорю об этом, практически вместо "здрасьте"). Но стеллаж постепенно удаётся протаскивать через окна Овертона. Глядишь, за пару недель удастся всех убедить в его (стеллажа) необходимости.

2. Не каждый день есть все задания.
То времени нет их создать, то не видят необходимости.
Ежедневная, с вечера, выдача заданий на бумаге не вошла пока в кровь.

3. Сварщики не пишут замечаний по комплектации на заданиях, статистика выполнения ежедневного плана не ведётся, соответственно, ежедневной борьбы с причинами срыва выполнения плана тоже не ведётся.

Хожу, наблюдаю, докладываю о том, что вижу, пишу инструкции, регламенты.

Регламенты пока просто выкинуты в эфир (отправлены собственникам и исполнителям для проверки и обсуждения). Большинство регламентов и инструкций пока даже не обсуждены.

Практически принято решение о переходе на сдельную оплату труда.
В своё оправдание скажу, что у рабочих не будет выбора что делать. Каждому будет выдаваться задание, которое он должен выполнить.
И если раньше рабочие получали за время присутствия на работе, то теперь будут получать за выполненную работу, а нормо-часы будут помогать:
- распределять фиксированную сумму за трактор между исполнителями;
- мотивировать рабочих делать быстрее чтобы больше заработать за день, либо раньше пойти домой.

Другие способы мотивации, как мне кажется, не позволят на данном уровне производственной культуры заставить рабочих работать быстрее и стремиться выполнять дневное задание полностью.

На этой неделе состоялась виртуальная встреча собственников компании с гуру управления ПС Сергеем Жариновым. Обсуждали LS12.
Встреча длилась 3 часа.
Все устали, т.к. тема серьёзная.

По моим ощущениям, положительное решение о внедрении LS12 будет принято собственниками на следующей неделе. Но, это не точно.

Воспользовался служебным положением и получил от г-на Жаринова телефонную консультацию о том можно ли было ускорить производство тракторов иными способами, кроме производства комплектами.
Благодарен за беседу, доброе, открытое, доброжелательное и бесплатное общение.
Как я понял из беседы:
- для данного уровня развития ПС, мной выбран оптимальный способ;
- можно было бы сделать лучше, но пока для этого на данном предприятии нет достаточных предпосылок для конвейерной сборки.

Общее психологическое состояние на предприятии.
- все успокоились, т.к. повысилась прозрачность, нехватка комплектации определяется и устраняется на дальних подступах к сборке.
- успокоение привело к нежеланию быстро выполнять рекомендации консультанта (отличная идея, но потом-потом)

Руководители участков стали меньше времени тратить на суету и находятся в состоянии гроги. То, чем они занимались раньше (суета, добыча комплектации) больше не нужно, а новых функций (постоянная забота о движении ВСЕГО комплекта через участки) они пока выполнять не умеют и не хотят, следить за качеством тоже не умеют.

Собственники ругают меня за то, что я до сих пор не наладил снабжение.
Неудивительно! Нет двигателей. Тракторы вторую неделю накапливаются в сборочном цеху, выручки от их отгрузки нет. И так будет ещё недели две.
Мои робкие напоминания о том, что:
- почти 3 месяца тому назад мне не дали 83 тыс руб на аренду программы управления запасами
- что со мной все три месяца категорически не могла (слёзы) общаться начальник отдела закупок
не принимаются.

Сейчас ситуация со слезами поменялась.
Бодро и дружно из говна и палок вместе с нач. отдела закупок лабаем в excel таблицу для упрощения закупок.
На следующей неделе будем вместе вести переговоры с поставщиками о переходе на еженедельные закупки.

Вот такие дела!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 7 мес. назад - 2 года 7 мес. назад #55814 от Котович Борис Анатольевич
Закончилась 12-я неделя проекта.

На этом дневник по данному проекту вести заканчиваю.

Ситуация на заводе.
1. Всё работает как задумывалось, если говорить о производстве тракторов. Конечно, с оговорками. Но в целом удалось внедрить позаказное производство изделий комплектами.
2. Руководитель производства освоил планирование, загружает производство не совсем так, как предлагалось, но близко к идеалу. Научился ускорять и приостанавливать темп производства, исходя из ситуации. Большое достижение!
3. Владельцы компании ... не знаю. Они опять отсутствовали на этой неделе.
За 3 месяца стало совершенно очевидно, что бессистемность, неумение доводить проекты до финала, затягивание решений, хаос в приоритетах, разбазаривание ресурсов идут от них.
Им бы с г-ном Вальчуком поработать.

Общие выводы о себе и работе консультанта.
Почти уверен что обстановка, аналогичная уведенной мной, встречается часто.
Как мне нужно было действовать, если бы я был по опытнее.

1. В предварительных переговорах и договоре нужно было:
- подробно описать и зафиксировать поставленную задачу, описать её с разных сторон, двумя-тремя фразами;
- договориться с заказчиком об образе победы, подробно описать признаки победы;
- для выше перечисленного желательно проводить то, что называется, стратегическую сессию. Надо бы поучиться этому. Знаю у кого.

2. Подготовка к процессу.
- оговорить кто конкретно в компании отвечает за проект, провести с этим человеком предварительную встречу, понять сможет ли он услышать и готов ли пробовать (в данном проекте мне повезло с нач. производства, а могло не повезти, тогда ничего бы не получилось);
- оговорить количество совещаний по проекту чтобы не гоняться за исполнителями (на мой взгляд для проекта, сулящего удвоение-учетверение прибыли 2-3 встречи в день не так уж и много). Утром - задачи на день (15-30 минут), днём обсуждение глобалки (1-2 часа), вечером подведение итогов дня (15-30 минут)
- отдельно оговорить время на еженедельную встречу с собственниками (1-2 часа) и их обязанности по проекту (участие в обсуждении, контроль, изучение рекомендованных материалов, их обсуждение);
- получить полномочия на расстановку приоритетов (чтобы не было такого "Я занят" и ушёл на перекур или напильником работать);
- получить полномочия на премирование и наказание (естественно, через докладные записки и решение собственников);
- получить полномочия на отстранение от работы без сохранения содержания тех, кто мешает, на срок от 1 дня до месяца;
- получить в безоговорочное распоряжение бюджет на доп расходы (например, на ПО и дописывание отчётов к 1С, от 100 до 300 тыс.), чтобы в процессе не клянчить и не терять на это время.

3. Процесс.
- в начале всех совещаний (минут 5-20) повторять общую цель, согласованные методы, требовать понимания (повторения) от исполнителей до тех пор пока не начнут отвечать без запинок;
- никого не беречь - не ценят, воспринимают как слабость;
- не бояться показаться занудой, добиваться выполнения принятых решений в установленные протоколами сроки;
- не опускать руки, не брать пауз "на осмысление исполнителями" - не мыслят, радуются, что от них отстали, считают, что победили в данном вопросе;
- не допускать мата в своём присутствии.

В общем, проектом доволен.
При выполнении пп 1-3 можно было сделать быстрее, эффективнее. Уроки, надеюсь, усвоил.

Товарищи специалисты по внедрению, а вы что скажете?
Выводы я сделал правильные или это меня эмоции к таким выводам подтолкнули?

Расскажите, пожалуйста, какими принципами вы руководствуетесь в аналогичных проектах и какими приёмами пользуетесь.

Заканчиваю дневник с уважением и благодарностью ко всем, кто читал, помогал советом и морально поддерживал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 7 мес. назад #55815 от Aлександр Вьюшин
Привет, Борис. Спасибо за подробное описание Вашего интересного проекта. Руководству не очень нужно пока повышать эффективность и прибыльность своего предприятия. Мне порой собственники в лицо говорили: "Не жили богато, не стоит и начинать". Мы с товарищами стараемся принуждать таких несознательных собственников к повышению эффективности предприятия через развитие профсоюзного движения со своими независимыми СМИ, хотя для многих пока такой путь не понятен и неприемлем. Есть, конечно, что еще обсуждать, но нужны заинтересованные люди и не только собственники предприятий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум