Кайзен. Вовлечение персонала.


14 года 3 нед. назад #2264 от Дмитрий Стукалов
Игорь Юрьевич писал(а):

Еще одно решение проблемы - это создание объединения "Бережливая Россия" или "Совершенство". Все равно, о которых велся разговор в параллельной ветке форума. Нужна массовая атака на мозг директоров и главных акционеров компаний.

Атака нужна, прежде всего, на мозг собственников. Для этого им нужно показать, что кроме метода "качать бабло сейчас" есть метод "вкладывать и получать больше". Этого не сможет сделать ни "Совершенство", ни "Бережливая Россия". Лекциями здесь не обойдешься. Это требует принятия мер на уровне государства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2266 от Сергей Лыков
Атака нужна, прежде всего, на мозг собственников. Для этого им нужно показать, что кроме метода "качать бабло сейчас" есть метод "вкладывать и получать больше". Этого не сможет сделать ни "Совершенство", ни "Бережливая Россия". Лекциями здесь не обойдешься. Это требует принятия мер на уровне государства.

Согласен, Что делать собственникам, когда при строительстве и организациях заводов и.т.д. задача всех "органов" власти не помочь это сделать, а как можно больше откачать денег, хоть и говорят наши главы о борьбе с корупцией, а как было всё так и будет, и этим "органам" наплевать, что люди не только хотят заработать деньги но и дать рабочие места другим, вот когда сделают как в своё время в китае, поймали на взятке или вымогательстве- растрел, вот тогда будет эфект, а сейчас государство само учит, что вымогать и обманывать- это норма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6064 от Игорь Рыжкин
Здесь во вложении Вы можете увидеть один из инструментов по вовлечению персонала в процесс постоянных улучшений. Такие рубрики постоянны с 2004 года. Т.е. идет постоянная атака на сознание работников, что подавать предложения - это хорошо. Благодаря этим улучшениям получается такой хороший экономический эффект (почти 1 млн. руб. с одного цеха) и благодаря именно самих работников завод остается на плаву.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6089 от Вячеслав Марков

Игорь Рыжкин пишет: ...идет постоянная атака на сознание работников, что подавать предложения - это хорошо.

Классно! Такие статьи должны становиться регулярной практикой, чтобы сотрудники гордились своими достижениями, чтобы другие (например, бухгалтеры) стали уважать производственников за вклад в развитие компании. Ещё лучше - если вставить фотки самих работников, их комментарии или мысли относительно системы кайдзен-предложений. И не забывать - организовывать заводские конкурсы между лучшими. Так просто читать интересней и выше эффект от такого вовлечения...

Кстати, вот мои и Павла мысли на тему: " Что такое Кайдзен? "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6095 от Игорь Рыжкин

Вячеслав Марков пишет: Классно! Такие статьи должны становиться регулярной практикой, чтобы сотрудники гордились своими достижениями, чтобы другие (например, бухгалтеры) стали уважать производственников за вклад в развитие компании. Ещё лучше - если вставить фотки самих работников, их комментарии или мысли относительно системы кайдзен-предложений. И не забывать - организовывать заводские конкурсы между лучшими. Так просто читать интересней и выше эффект от такого вовлечения...


Слава, вот всё, что ты перечислил, в газете есть. Там же в газете печатаются миниблоги отдела по совершенствованию производственной системы и можно найти отчеты о проделанной работе, что получилось, что нет: точка отсчета, цель, факт.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6259 от Сергей Рясов

Игорь Юрьевич пишет: На УАЗе изменения происходят каждый день!
Информация на Бригадных досках актуализируется ежедневно! Причем без всяких пинков, как это было в начале в 2004-2005 годах. Т.е. люди уже понимают, что это необходимо. За актуализацией следит начальник участка, либо бригадир. Оптимальный вариант Бригадной доски дался кровью и потом, в течении 1,5 лет. Первоначальный вариант БД был взят с Форда.

У нас на заводе то же на участках стоят доски с информацией. Каждый раз когда мимо них прохожу у меня возникает вопрос зачем они в таком виде существуют. На большой доске формата А0 огромное количество графиков с текстом, шрифт текста мельче чем у меня в служебных записках. Т.е. восприятие такой информации никакое. Часто делаю презентации для руководства для проектора примерно для подобного формата, Если бы я такую презентацию бы сделал меня бы тут же растреляли. Разъясните для чего они.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6261 от Игорь Рыжкин

Сергей Рясов пишет: У нас на заводе то же на участках стоят доски с информацией. Каждый раз когда мимо них прохожу у меня возникает вопрос зачем они в таком виде существуют. На большой доске формата А0 огромное количество графиков с текстом, шрифт текста мельче чем у меня в служебных записках. Т.е. восприятие такой информации никакое. Часто делаю презентации для руководства для проектора примерно для подобного формата, Если бы я такую презентацию бы сделал меня бы тут же растреляли. Разъясните для чего они.


1. Бригадная доска (БД) на УАЗе родилась не за день и не за месяц. Этот процесс "вылизывания" проходил больше года.В результате родились специальные формы, которые размещены на БД, определились отвественные за заполнение этих форм и сроки актуализации. За оформлением БД в целом следит бригадир (начальник участка). Определились с размером БД и с высотой, на которую необходимо располагать её на стене или на подставках, чтобы было легко читать самую верхнюю и самую нижнюю строчку.
2. Цель БД - наглядно показать ход производственных процессов в данной бригаде. Оценить хорошо/плохо сработали сегодня по сравнению с предыдущими днями. Оценить выполнение целевых производственных показателей. Анализ основных проблем в бригаде по каждому показателю. Ход внедрения мероприятий по улучшению.

Для лучшего понимания вспомните школу. У Вас был дневник, в котором Вы записывали домашнее задание (на БД это цели и задачи), у учителя - журнал (на БД - статистика). Также у Вас есть рабочие тетради (на БД - анализ проблем). Для чего всё это делается в школе? Чтобы улучшить процессы обучения!!!B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6262 от Сергей Рясов
Таблица статьи улыбнула.
Имели "Работа «от звонка до звонка» с тягостным ожиданием окончания рабочего дня." Будем иметь с учетом коментарий к статье Игоря Рыжкина - "Качественное выполнение работы и рациональное использование своих навыков + ненормируемый рабочий день". Плохая перспектива. Меня после работы вторая работа ждет чтобы в кризис выжить, да и ненормируемый рабочий день - это существенное изменение условий труда, ведь я то при выборе работы руководствовался именно нормируемым рабочим днем хотя и с потерей зароботка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6263 от Игорь Рыжкин

Сергей Рясов пишет: ... ведь я то при выборе работы руководствовался именно нормируемым рабочим днем хотя и с потерей зароботка.


Кесарю кесарево

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6264 от Сергей Рясов

Игорь Рыжкин пишет:

Сергей Рясов пишет: ... ведь я то при выборе работы руководствовался именно нормируемым рабочим днем хотя и с потерей зароботка.


Кесарю кесарево


Когда у начальника подчиненные остаются после работы - это показатель плохой организованности труда начальником. Плохой начальник.

Фото доски можно в студию. Судя по Вашему описанию её назначения она должна быть оформлена как реклама (Вспоминается плакаты Роста). Т.е. большой удобочитаемый текст, отчутствие большого количества информации, а только краткие выводы и тезисы к этим выводам, короче требования как к презентации. А имеем в наличиии огромную трудоемкость на её оформление с непонятными выводами и малочитаемым текстом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум