Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33771 от Андреас Штоль
Именно так я понимаю термин визуальный менеджмент — это расположение всех инструментов, деталей, производственных стадий и информации о результативности работы производственной системы так, чтобы они были хорошо видимы, и чтобы любой участник процесса с первого взгляда мог оценить состояние системы.

Особенно, когда речь идет о производственной информации, типа "а что там сейчас происходит".
Картинок на тему "любой", т.е. на различных этапах производственного процесса мог бы накидать сколько угодно.

Вот, например, экран панели оператора:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33779 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Именно так я понимаю термин визуальный менеджмент — это расположение всех инструментов, деталей, производственных стадий и информации о результативности работы производственной системы так, чтобы они были хорошо видимы, и чтобы любой участник процесса с первого взгляда мог оценить состояние системы.


Как то мне не совсем понятно "с первого взгляда" состояние системы.

Из картинки видно, что актуальная тактовая скорость 93.33. (Предположим, что это проценты. А требуемая тактовая скорость 100%. Если это не так, то где видно (на картинке) требуемая скорость? Мы ж собираемся сравнивать факт со стандартом?

Если исходить из лин требований, то нам нужно знать состояние качества (Q), скорости (P), доступности (A).

OEE = A x P X Q

Где на картинке требуемый показатель по качеству Q, и его фактическое значение?
Где на картинке требуемый показатель по доступности А и его фактическое значение?

Мы видим финальный результат, коэффициент использования OEE, но ничего не видим почему он такой низкий?
Что происходит с А? что происходит с Q?

Это все равно, что сказали бы, что впереди пробка, а причина (авария ли? какая длина пробки? сколько ждать etc) - неизвестна.

OEE - это результат умножения нескольких факторов. Чему равно Q в данном случае? Чему равно A в данном случае? Где видно, какие они должны быть, чтобы сравнить их со стандартом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33796 от Андреас Штоль
Некоторые пояснения: определение ВМ не мое.
Вот ссылка
Главное, чтобы представленная информация была понятна участникам производственного процесс (а не любому человеку).

Александр Филонов пишет: Как то мне не совсем понятно "с первого взгляда" состояние системы.
Из картинки видно, что актуальная тактовая скорость 93.33. (Предположим, что это проценты. А требуемая тактовая скорость 100%. Если это не так, то где видно (на картинке) требуемая скорость? Мы ж собираемся сравнивать факт со стандартом?

Мы (точнее-наши заказчики) никогда не измеряем тактовую скорость в процентах. Способ рассчета ТС - либо единицы продукции /время, либо время/ед. продукции (в системе задается параметром)
Показаны абсолютные цифры. Важна индикация цветом:
- если фактический показатель в пределах нормы (т.е. заданный +/- Х%б где и Х параметр, устанавливаемый заказчиком) - зеленый цвет
- если фактический показатель отклоняется от нормы в сторону ухудшения более чем на Х% - красный
- если в противоположную - синий.
В данном случае - все в пределах нормы. Видно даже с расстояния нескольких метров. Это как "андон"
Если вдруг сменили заказ, а соответственно начинаем производить другой продукт, все номинальзые значения будут загружены на терминал автоматически. И заданная ТС может быть другая Производим например 100 разных видов артикулов. Ну не держать же все нормы в голове! И не листать справочники в бумажном варианте! Или Вы не согласны, что так удобнее?

Теперь по ОЕЕ. Далеко не все предприятия им пользуются, хотя все больше и больше.
У нас есть решения, когда текущий показатель ОЕЕ выводится на терминал. Поскольку место на экране ограничено, мы выводим лишь меняющуюся информацию. Любая другая информация, которую хотел бы видеть заказчик выводится на экран при нажатии на кнопку i (подписано как "опрос заданных значений")

Важно, что мы покажем всю необходимую заказчику информацию и обеспечим ее визуализацию на различных этапах производственной цепочки в желаемой форме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33797 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Главное, чтобы представленная информация была понятна участникам производственного процесс (а не любому человеку).


В данном случае, "участники производственного процесса" - это мы. :) Нам должна быть она понятна или нет?
Мы можем задать вопросы и высказать первые впечатления от увиденного? :)

Вам не нужна ОС? :laugh:

Никто не умаляет достоинств этой "умной машины". Но если вы вывели какой-то показатель на экран в % (процентрах), то что это значит? Что значит Ваше утверждение, что в % вы не выводите (тактовую скорость) на экран? А что такое тогда коэффициент использования? Из чего он состоит? Почему он определяется в процентах? ;)

Я спросил про 93.333. Уберем проценты в вопросе (там есть оговорка, предположим). Рядом столбик (в процентах), тоже зеленый. Но не 100%. А похоже на 93.333. Как он (столбик в процентах) связан с тактовой скоростью 93.333? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33798 от Андреас Штоль
Александр, Вы меня убедили!
Я полагал лишь принцип пояснить. ОС очень нужна, теперь я вижу, что можно было бы картинку потолковее сделать. Обязательно подработаю! Спасибо!
Кстати, вертикальный столбик (указанный в процентах) - это коэффициент использования (usage rate).
К тактовой скорости отношения не имеет. Но неудачная картинка вызвала и неточное восприятие. :)
Картинка-то была "реальной". Включили терминал - сделали скриншот.
Иногда встречал на российских предприятиях и такое название,но чаще - коэффициент загрузки.
Он несколько отличается от фактора AV для ОЕЕ, определяется как отношение времени загрузки ко времени продукции.
Время загрузки = время продукции + время остановок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33800 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Александр, Вы меня убедили!


Я так просто не отстану. :)

Тактовая скорость. Что мы понимаем под тактом в Lean и что Вы понимаете под тактом в Вашей системе?
Актуальный такт - мы опаздываем или отстаем???

В Lean андон дает сначала предупреждение, потом останавливает конвейер, если не принято мер.
Допустим - синий сигнал (рабочий врубил станок на повышенные обороты, несмотря на угрозу брака). Через какое-то время наверстав (настрогав брака) перешел на нормальные обороты (зеленый сектор). Как это будет отражено в Вашей системе?

Те или иные отклонения (вариации) всегда вероятны. Поэтому кроме границ (цвета) должен же быть сигнал о приближении к границам (или где мы находимся от центра)???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33801 от Андреас Штоль
Подработанная картинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33804 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет: Тактовая скорость. Что мы понимаем под тактом в Lean и что Вы понимаете под тактом в Вашей системе?

Думаю, за точность определений мне достанется. Я же не консультант, не теоретик ЛИН. Я - программист.
Но смысл передать попробую.
Мы отличаем такт нормативный и фактический. По каждой единице оборудования может смысл отличаться.
Под тактом в нашей системе мы понимаем длительность переодического процесса (цикла) оборудования в течение которого происходит либо изготовление продукции (пример - пресс), либо выполняется ее обработка (на обрабатывающем центре), либо выполняется одна рабочая операция.

Александр Филонов пишет: В Lean андон дает сначала предупреждение, потом останавливает конвейер, если не принято мер.
Допустим - синий сигнал (рабочий врубил станок на повышенные обороты, не смотря на угрозу брака). Через какое-то время наверстав (настрогав брака) перешел на нормальные обороты (зеленый сектор). Как это будет отражено в Вашей системе?


Есть очень много решений под заказчика. Пару примеров:

1) контроль качества. Промышленный текстиль. Через определенное кол-во прогонов нужно произвести остановку станка и сделать измерение. По каждому артикулу - свой план "отсечек", т.е. таких остановок.
Терминал следуя плану, будет выключать станок в необходимое время, отсчитав нужное кол-во тактов (здесь один прогон - один такт)
2) сообщения о длительности простоя: по определенной причине простоя можно задать время, через которое будет послано SMS-сообщение, например мастеру, что станок простаивает уже Х1 минут, а всем по барабану.
Если не будет реакции и состояние сохранится еще Х2 минут - будет отправлено сообщение нач. цеха и т.д.
3) при автоматической отбраковке заданного кол-ва деталей Х будет остановлен конвейер, при достижении величины 0,9Х подключится звуковой сигнал.


Принцип при этом сохраняется, Мы считаем кол-во, и время сосотояний. При необходимых достижениях заданных величин имеем возможность подкючить внешний сигнал. Терминалы имеют релейные выходы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33805 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Есть очень много решений под заказчика. Пару примеров:

1) контроль качества.


Могу предположить первое "пожелание" заводчан после установки на пост-советском пространстве. :) - Отключите сигналы! :laugh:

Или как их обойти, чтоб не посылали. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33809 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет: Могу предположить первое "пожелание" заводчан после установки на пост-советском пространстве. :) - Отключите сигналы! :laugh:
Или как их обойти, чтоб не посылали. :)

Практически все "фишки" имеют свой выключатель. Нужно - включили. Не нужно - выключили.
Все настраиваемо.
Но что касается контроля качества по плану отсечек - специально делали именно под российского заказчика.
На предприятии люди думающие, хотят использовать возможности системы как можно больше.
Мне вот что интересно сейчас:
Когда я рассказывал о том, что система предоставляет "честные данные" как есть, и позволяет легко установить факты манипуляции (кто? что? и когда? поменял) - люди начинали перегядываться, хитро улыбаясь. :) ;)
И я подумал: может, вообще не нужны сейчас в России такие системы, которые не позволяют манипулировать?
Может,наоборот, нужны не MES, а какие-нибудь EMS (Electronic Manipulation System, т.е. "системы электронной манипуляции")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум