Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35297 от Дмитрий Стукалов
Поисковая машина решений не принимает. Ее задача предоставить более или менее адекватные данные. Как эти машины работают - мы все имеем возможность лицезреть (данные скорее менее, чем более, хотя о нечетких и т.п. алгоритмах вовсю заявляется). Реклама и рефераты рулят!
:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35299 от Рогожин Александр

Дмитрий Стукалов пишет: Зачастую удается выстроить настолько короткую цепочку информация-решение (принятие решения по факту возникновения проблемы), что задача поставки и обработки информации существенно упрощается.

Кстати, хороший вопрос. И ведь действительно - столько денег и времени тратят на то, чтобы сделать "максимально прозрачные процессы" и "повысить гибкость бизнеса", а вот цепочки принятия решений как были "многосогласовательными", так и остались...
Мне тут вот недавно продавались представители одной трехбуквенной КИС из славного Зисхайма, обещали ускорение в пару тыщ раз(!!!) наших процессов, но на мой тупой вопрос: "А за счет чего?", последовал ответ: "Ну, потому что предыдущая наша платформа, которую Вы используете, слишком неудобна и не поддерживает те виды отчетности, которые мы предлагаем сейчас..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35302 от Михаил Шустер
Я бунтарства устраивать не буду, но вы, товарищи, сейчас воду выплескиваете вместе с мылом, ребенком, утенком и тазиком. Софт-замечательное завоевание современности, а вы на него анафему. При правильном подходе, софт-как фомка для взлома заскорузлостей. А что некоторые товарищи уподобляются Прокрусту-так это их дело. Будут потом в аду вручную подбирать пароль для выхода из миллиона символов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35303 от Дмитрий Стукалов

Михаил Шустер пишет: Софт-замечательное завоевание современности,...


Согласен! Я, например с ноутбука сейчас пишу! А он без софта никак!
:)

Михаил Шустер пишет: ... а вы на него анафему.


Не согласен! Мы все тут софтом грешим, так что анафему можно и на нас на всех! Лично для меня прошли те времена, когда его использовали в качестве средства для ковровой бомбардировки. Сейчас только для точечных ударов. Эффект от этого блага цивилизации потрясающий!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35306 от Андреас Штоль

Дмитрий Стукалов пишет: Лично для меня прошли те времена, когда его использовали в качестве средства для ковровой бомбардировки. Сейчас только для точечных ударов. Эффект от этого блага цивилизации потрясающий!


Очень понравился термин "софт для ковровых бомбардировок". Мне кажется (могу ошибаться), именно такой софт в первую очередь поставляется в Россию из зарубежа. Стоит миллионы, из которых можно купить всех, от кого зависит внедрение. Другим решениям путь практически закрыт!
Чиновники ждут не эффективных решений, а откатов! Впрочем, об этом много говорилось и ни для кого не секрет... :(

Вот ссылочка, как может выглядеть простое "копеечное" решение.
Все очень просто
Это не реклама, т.к. этого еще просто нет на рынке!
Это лишь идея! Но это - будущее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35307 от Дмитрий Стукалов
Андреас, почему же нет! Я и многие мои коллеги имено такие простые, копеечные решения сейчас применяем. Вот пример , о котором рассказывал года два назад. Там есть ссылка на сопутствующую презентацию, в которой подобные картинки были получены при помощи Excel.
Спасибо сказали: Андреас Штоль

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35308 от Андреас Штоль

Дмитрий Стукалов пишет: ...картинки были получены при помощи Excel.

Дмитрий! Конечно, можно получить в Excel, можно и руками нарисовать. А данные в Excel Вы хотите руками заносить? И как часто это делать? И как их сохранять, для последующего обобщения? Где?
Фишка-то в другом! Вы со своего мобильника получаете АКТУАЛЬНЫЕ данные с оборудования. Включите через минуту - получите, возможно, уже другую картинку, когда один станок остановился.
Один сервис в "облаке" может обслуживать тысячи предприятий и сотни тысяч единиц оборудования.

При этом можно обойтись без считывающих терминалов, т.е. APM. Идеальный APM - тот которого нет, а его функция выполняется! Пока это еще не реальность!

Но нечто похожее уже работает, только не на предприятиях! Хотя, в принципе, какая разница, что измерять.
Например, в школах.

И это уже российские разработки, к чему мы со своей стороны также стремимся и способствуем этому.

А документ, ссылку на которую Вы приложили, очень даже интересный. Четкая структура, продуманность! Буду еще подробнее изучать! Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35309 от Рогожин Александр
В прошлом году вот "локально оптимизировал" экономистов по труду.

Народ раньше вручную считал бюджет на 6 лет (причем на первые 3 года вообще помесячно) по каждому человеку (на тот момент у нас в компании их было 4,5 Тыс.) нанял студента за еду, он за пару месяцев написал программу на вижуал Бейсике, которая считает бюджет за 10 минут.

В этом году нас принудительно евангелизируют тем самым трехбуквенным софтом от спонсора одного симпатичного немецкого клуба, основанного в 1899 г. Угадайте последствия в плане трудоемкости и эргономичности....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35311 от Дмитрий Стукалов

Андреас Штоль пишет: При этом можно обойтись без считывающих терминалов, т.е. APM. Идеальный APM - тот которого нет, а его функция выполняется! Пока это еще не реальность!


Андреас, поолностью согласен! И добавлю: идеальная информационная система - та, которой нет, а ее функции выполняются! Думаю, мы тут об одном и том же говорим.

P.S. А если пойти еще дальше, то идеальное производство, это такое производство которого нет, а его функции выполняются! Это тоже пока еще не реальность!
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35314 от Андреас Штоль

Дмитрий Стукалов пишет: ...идеальная информационная система - та, которой нет, а ее функции выполняются!:)

Если "проТРИЗветь" дальше, то и идеальный ЛИН-консультант, которого нет, а его функции выполняет менеджмент предприятия. Судя по активности Господина Запорожцева, скоро эта проблема будет решена, т.к. на производства придут люди с системным мышлением. Все консультанты останутся без работы! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум