Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35284 от Сергей Жаринов

Михаил Шустер пишет: В принципе - догадываюсь. ... Как "обычно" составляются расписания знаю очень хорошо: мастером на коленке после ежедневной оперативки по хвостовой ведомости. ...


Собственно, вопрос я задал вот почему. Некоторым непосвящённым может показаться, что у Фролова применяются какие-то совершенно недоступные пониманию простых людей процедуры, работают сложнейшие алгоритмы, решаются фантастические математические задачи и т.п. А на самом деле - если Вы "догадываетесь" - то должны отдавать себе отчёт в том, что по сути всё там делается примерно так же, как "мастером на коленке". Поэтому и алгоритмы засекречены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35287 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет: А на самом деле... по сути всё там делается примерно так же... как "мастером на коленке"

Сергей! Сейчас же Евгений Борисович не может Вам ответить. Зачем же Вы вновь говорите о его решении без него?
Допускаю, что Вы хорошо знаете определенные недостатки системы, разработнанной командой Фролова Е.Б.
Но это может быть возможно только потому, что Вы с ней ознакомились. Т.е. Вам была предоставлена такая возможность.
Где-то выше Вы в ответ на мое высказывание о том, что на крупных западных предприятия говорят о т.н. интегральном (или едином производственном софте), Вы сказали, что такой софт уже существует.
На мой вопрос, где можно с ним ознакомиться (хотя бы с его описанием) вы дали мне ссылку на теоретическую статью, где я ничего о самом решении почерпнуть не смог.

Пару сообщений выше Вы вновь пишете, что Вы что-то где-то делаете. Я еще раз прошу: "Дайти возможность поподробнее ознакомиться, чтобы не полагаться лишь на Ваши слова о некоем существующем решении без конкретики". Это возможно? Или Ваше решение тоже "засекречено"? Где о нем можно почитать так же открыто и подробно, как можно ознакомиться с решением Фролова Е.Б. Возможно, даже поработать с демо-версией. Есть ли что-то конкретное? Может быть опишите примеры внедрений, познакомите с отзывами производственников?
Мне кажется, работа, проделанная командой Евгения Борисовича - очень важная даже в теоретическом смысле. Представить такой софт на международных выставках я могу. А есть ли у Вас что предложить или показать?
Критиковать-то все мастера!

Если не считаете возможным дать ссылки на форуме, сбросьте в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35289 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... Сейчас же Евгений Борисович не может Вам ответить. ...


Его ответ мне известен. Могу озвучить прямо сейчас: "Жаринов ничего не понимает в многокритериальной оптимизации". Этот ответ на любые конкретные замечания по поводу "определённых недостатков системы" я слышу как минимум последние 10 лет на нескольких профессиональных форумах.

Что касается Ваших вопросов по поводу софта, то сообщаю, что никогда его не рекламировал. Более того, насколько я понимаю, на данном форуме это вообще не приветствуется.

P.S. А ссылку я Вам дал не на описание софта, а на описание концепции сквозного управления производством. Софт это вообще дело десятое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35290 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет: Что касается Ваших вопросов по поводу софта, то сообщаю, что никогда его не рекламировал. Более того, насколько я понимаю, на данном форуме это вообще не приветствуется.
P.S. А ссылку я Вам дал не на описание софта, а на описание концепции сквозного управления производством. Софт это вообще дело десятое.

Сергей! Вы занимались исследованиями, имеет уч. степень. В науке всегда приветствовались публикации работ, идей и их открытое обсуждение. И никто не называет это "рекламой".
Честно говоря, я даже не знаю, как описывать решение, чтобы это не называли рекламой. Не называть компании, не упоминать название продукта, не называть цен? Согласен! Но идеи, подходы, принципы должны обсуждаться! От этого же выигрывают все!
Должна же быть возможность обсуждения решений, их плюсов и минусов? Пусть была бы ветка типа "LEAN и информационные системы". Можно в правилах этой темы озвучить, чего нельзя делать, говорить и т.д.
Или тема LEAN принципиально противоречит тематики использования информационных систем?
Где можно было бы задать вопрос и получить ответ именно об особенностях построения систем, обсудить архитектурные подходы, поговорить о перспективах новых технологий (тех же "облачных")? Или эта тематика принципиально закрыта на данном форуме пусть даже в отдельной ветке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35291 от Дмитрий Стукалов
Андреас, Сергей безусловно прав!

Дело в том, что на этом самом ресурсе любой подход к информатизации рассматривается, прежде всего, с точки зрения решения утилитарных задач: сбора, хранения, упорядочения, обработки, представления данных. Тому, как решать эти задачи посвящено не мало программистских форумов. Для производственников это не совсем характерные задачи, имеющие своей целью поддержать соответствующий уровень развития бизнес-процессов. Мы, прежде всего, сосредоточены на проблемах и ограничениях в управлении производством.

От себя скажу, что я заходил на производство с позиции программиста. Теперь я полагаю, что программное обеспечение вторично. Эффективная процедура всегда найдет простой и красивый способ программной реализации, тогда как громоздкие процессы, потребляющие весь управленческий ресурс, никогда не "нажрутся" даже самыми изощренными ERP-APS- и т.п., обрабатывающими колоссальные объемы данных.

Что называется - будет процесс, а софт найдется!
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35292 от Андреас Штоль

Дмитрий Стукалов пишет: ...программное обеспечение вторично. Эффективная процедура всегда найдет простой и красивый способ программной реализации...

Я тоже вижу это именно так. И также считаю, что программист не поставит себе сам задачу, в которой должны найти свое отражение проблемы производства.
Любая информация - ответ на тот вопрос, который поставлен. Это известно.
Ведь и консультантам многое не известно, когда они приходят на предприятие впервые.
Какие вопросы в качестве важнейших они задают?
Какая информация и (что важно!) в какой форме им требуется для анализа в первую очередь?
Есть ли рекомендованные чек-листы?

Например:
- тема "брак". Никуда от нее не уйти. В какой форме хотел бы консультант получить информацию?
- тема "простои, остановки". И мимо этой темы не пройти. В какой форме хотел бы консультант получить информацию?

Представим себе идеальную ситуацию: Как пожелаешь - в такой форме и получишь! Неужели консультанта устроят просто слова или куча грязных записок из цеха, где на коленке записывались результаты? Может, консультант вдруг предложит нечто простое и гениальное, что вдруг откроет глаза многим? Вот так, мол, нужно представлять результаты!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35293 от Дмитрий Ким
Тема лин не противоречит теме использования информационных систем. Но с просветительской точки зрения, которую безусловно несет этот форум, важно чтобы читатели понимали однозначно - любой софт предназначен для поддержки людей и процессов, а не для решения проблем. Чтоб не сбивались с пути, как многие из нас когда-то.

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35294 от Андреас Штоль

Дмитрий Ким пишет: Тема лин не противоречит теме использования информационных систем. Но с просветительской точки зрения, которую безусловно несет этот форум, важно чтобы читатели понимали однозначно - любой софт предназначен для поддержки людей и процессов, а не для решения проблем. Чтоб не сбивались с пути, как многие из нас когда-то.

Никто же с этим не спорит! А разве это противоречит специальным веткам? Или все-таки - "идите на другой форум"? Мне кажется запретительные меры не могут принести желаемого результата. Люди-то заходят разные!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35295 от Дмитрий Стукалов

Андреас Штоль пишет: - тема "брак". Никуда от нее не уйти. В какой форме хотел бы консультант получить информацию?
- тема "простои, остановки". И мимо этой темы не пройти. В какой форме хотел бы консультант получить информацию?


Андреас, но ведь получить информацию, это не все! Нам ведь важно правильно эту информацию использовать. Вот когда начинается проблема управления процессами. Зачастую удается выстроить настолько короткую цепочку информация-решение (принятие решения по факту возникновения проблемы), что задача поставки и обработки информации существенно упрощается.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35296 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Зачастую удается выстроить настолько короткую цепочку информация-решение (принятие решения по факту возникновения проблемы), что задача поставки и обработки информации существенно упрощается.


:) Задача - вывести поисковую машину на поставщика. В настоящий момент нужны живые боты. MES пока с этим справляется. Перечитайте диалоги В.Фролова с самого начала. Что вы нашли там полезного? :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум