Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34102 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: 1. в системах нет главного компонента - все компоненты важны!

Части всякие важны, части всякие нужны... Лирика.
Я - ТРИЗовец, меня так учили. Система...ее главная функция... и компонент, которые ее обеспечивает.
Мне кажется в ТС "самолет" не равно важны двигатель и откидной столик на спинке кресла (утрирую, конечно). Хотя и ту и другую часть отдельно можно рассматривать в виде ТС.

Александр Запорожцев пишет: 2. сбор данных важен, однако он не может быть системообразующем - это обеспечивающая функция.


И снова я рассуждаю, как учили. Есть цепочка: Надсистема - система - подсистема. И каждый элемент в этой цепочке может быть рассмотрен как СИСТЕМА.

Я рассматривал в качестве системы наш ПАК, который, конечно же, является подсистемой к общей системе управления предприятиям, где выполняет уже обеспечивающие функции, поскольку не является в ней системообразующим компонентом. Именно об этом выше говорил и господин Жаринов. Мы не замахиваемся на решение всех проблем управления.

Поэтому считаем в своей системе (подчеркиваю - именно в ней) ее главным компонентом, отвечающим за обеспечение главной функиции, подсистему регистрации или сбора данных.

Мне удалось пояснить свою мысль? Сложновато уже, правда. 20 лет живу в Германии. Система воздействет
и на меня как на ее часть даже в смысле владения языком. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34108 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Простите, но:
1. в системах нет главного компонента - все компоненты важны!
2. сбор данных важен, однако он не может быть системообразующем - это обеспечивающая функция.


Просто удивительно, как 2-м предложением умудряются опровергнуть 1-e. :laugh:

И при этом оба верны. :) Система б... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34110 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... наш планировщик - это аналог магнитной доски, на которой передвигаются цветные квадратики производственных заданий. Только автоматически с учетом изменений в цехе. ...


Кстати, очень неплохой вариант. Наглядность, возможность самому подвигать задания и пр. ... .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34112 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет: Кстати, очень неплохой вариант. Наглядность, возможность самому подвигать задания и пр. ... .

Этот компонент оказался очень востребованным в отделе реализации или продаж (о чем мы сами вообще не думали). Т.е. на звонок заказчика и его вопрос, когда следует ожидать выполнение заказа, сотрудники могут ответить сразу, взглянув на диаграмму Ганта. На стене просто висит большая плазменная панель, где можно видеть прохождение заказа.
Однако мы НЕ УМЕЕМ показать все взаимозависимости для машиностроительного позаказного производства.
:(

Но ведь мы и не должны уметь ВСЕ! Так вряд ли бывает!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34118 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Я - ТРИЗовец, меня так учили. Система...ее главная функция... и компонент, которые ее обеспечивает.

А без остальных компонентов главная функция будет реализована? Тогда они лишние.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34119 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: А без остальных компонентов главная функция будет реализована? Тогда они лишние.


Одна почка вместо двух? ;)

Может еще чего отрежем?

Сразу и незаметно будет. Для "системщиков". :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34120 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Мне удалось пояснить свою мысль?

Мысль предельно понятна, однако с мыслями согласиться не могу. Только взаимосвязь между компонентами реализует функцию система, а значит все компоненты важны!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34122 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Только взаимосвязь между компонентами реализует функцию система, а значит все компоненты важны!


Бинго! :)

Только чем человек отличается от животного?

Есть какой-то наиболее важный компонент? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34126 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: Только взаимосвязь между компонентами реализует функцию система, а значит все компоненты важны!

Я не понимаю, что значит функция "система". Но вижу, что вы уже говорить просто "важны", а не "одинаково важны".
Так же как в системном подходе есть структурная иерархия (НС-С-ПС), существет и функциональная иерархия.
Есть т.н. обеспечивающие функции, которые в той или иной мере :) способствуют выполнению системой ее главной функции (или назовем это предназначением системы, т.е. для чего она вообще нужна), соответствуя или не соответсвуя определенным критериям: экономическим, экологическим, эстетически, потребительским.
Возьмите, например, автомобиль. Вы же не будете отрицать, что радио в той же самой степени обеспечивает назначение автомобиля, как и система зажигания.
Часть компонентов вообще можно было бы выбросить, если руководствоваться только экономическим критерием.
Так и бывает в ходе развития ситемы. Улучшение в одной подсистеме вступает в противоречие с другой (по другому критерию). Пока не было серьезных требований по экологии, в автомобиле отсутствовал катализатор вообще. Но они ездили.

Функции в системе - вообще вещи не постоянные. Появляются новые (как ответ на новые потребиности), другие отмирают. Так же как и связи. Происходят процессы объединеня компонентов (т.н. частично свернуты системы), а значит и их функций и т.д. и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34127 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Только взаимосвязь между компонентами реализует функцию система, а значит все компоненты важны!


Бинго! :)

Только чем человек отличается от животного?
Есть какой-то наиболее важный компонент? ;)

Есть такое интересное ненаучное определение: "Человек начинается с понятий"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум