Нужна помощь по созданию базы данных цепочек производства.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7736 от Евгений Фролов

Сергей Каримов пишет: ... А как заинтересовать? какие мотиваторы включить?

Сергей, я Вам дал свой совет: составьте сначала производственное расписание.
Ваше право выбирать чьему совету следовать. :)

PS. Если кто-то из присутствующих сильно возбуждается при слово-сочетании "оперативное планирование производства", то советую запомнить: я никогда на данном форуме не рекламировал конкретный коммерческий программный продукт (в оличие от тех наших коллег по форуму, кто позволял себе брань в его адрес :) ), но всегда утверждал и буду на этом настаивать, что TPS потому и реально существует (в отличие от многих мерторожденных Лин-проектов, ограничивающихся только внедрением 5S), что во главу угла там поставлено именно планирование производства, а все остальные инструменты Лин на него опираются. А не наоборот!

PPS. Меня очень нелегко вывести из равновесия. Не пытайтесь, господа. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7738 от Валерий Казарин
Сергей,
если цель - убрать все неценные операции, берите и убирайте, какой смысл их мерить? Измерять, чтобы понять, что более неценно? Пока вы будете собирать эту бесценную информацию о бесценных операциях, она будет с катастрофической скоростью устаревать. А сканеры, радиометки и прочая требуха отложит начало процесса этак на полгода-год, в лучшем случае (пока базы операций наполните, пока все виды полуфабрикатов пропишите, пока сделаете полный перечень всех транспортировок, которые возможны в производстве, вне его и между "в" и "вне" и так далее).
Слышали про принцип неопределенности Гейзенберга слышали что-нибудь?
Вот ссылка, но там все слишком научными словами (самому стыдно, что туда посылаю, но под рукой простого описания нет) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%93%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0

Просто удалите их и все 8). Устранение любой неценной операции приносит пользу. Триста раз ошибетесь, устранив слишком мелкие потери - научитесь ловить крупные гораздо быстрее, чем с помощью точных данных.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7746 от Царяпкин Сергей

Сергей Каримов пишет: А как заинтересовать? какие мотиваторы включить?


Сергей, это уже тема другой ветки, и одна из важнейших )))
Что я заметил, если повесить информационную доску с плановыми и достигнутыми показателями за смену, сутки, неделю, заполнять в эту таблицу факт и отклонение, сотрудники включаются в анализ.
Одна только визуализация показателей дает результат (без существенных изменений в процессах).

Поддержу Валерия Казарина, действительно, пока описываешь действительность, эта действительность быстро меняется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7747 от Евгений Фролов

...Одна только визуализация показателей дает результат (без существенных изменений в процессах).

Повесить доску обязательно! И еще, пожалуй, - цветная дифференцация штанов... :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7748 от Дмитрий Стукалов
Евгений,

Выношу Вам предупреждение за очередную скрытую рекламу программного продукта. Может быть новичкам это и непонятно, но постоянным членам сообщества ваши регулярно приводимые скриншоты уже, действительно, набили оскомину. Поищите, пожалуйста, другие способы аргументирования Ваших мыслей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7749 от Илья Соколов
Евгений не надо превращать инструменты устранения потерь бережливого производства в высшию математеку.
Понятно, что если Вы будите заниматься тем ,что мало кому понятно, то есть шанс выглядеть в глазах коллег очень умным. Но есть также очень большой шанс заниматься этим одному на всём предприятии и получить как результат вовлечённость персонала минус 100% и эффективность мероприятий по внедрению будет аналогичной.
Давайте думать не как усложнить процессы анализа,планирования и внедрения , а как упростить чтобы любой , я акцентирую любой мог понимать и участвовать в совершенствовании.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7751 от Игорь Рыжкин
Вы чего набросились на человека? Если Вы действительно занимаетесь совершенствованием производства, то без планирования или без четкого подетального расписания, улучшения на производстве будут локальными. Поэтому не стоит нападать на человека только за то, что он пытается донести то, что планирование - это тоже важный инструмент. Иногда мы с ним спорим из-за того, "что появилось раньше яйца или курица?", но это не принципиальное разногласие. Он делает ссылки на свой сайт, но я не считаю это рекламой. Я тоже выкладываю ссылки на разные сайты, выходит, что я тоже их рекламирую. Каждый выбирает сам, воспользоваться ссылкой или нет.
Кстати, Евгений Фролов последнее время и не рекламирует. Он выкладывает картинки. И, если собрать эти картинки, то можно и самим сделать примитивное планирование в Excel, а потом подключить IT и собрать все это в кучу.

Посмотрите вложение. Некоторым конечно трудно будет понять, что там изображено. Фролову будет понятно, мне тоже. Планирование - один из сложных вопросов, который дает четкое представление, когда нужно подать, например, листовой прокат в прессовый цех (для изготовления кузова), чтобы к 18:00 15 мая готовый кузов сел точно на нужную раму автомобиля.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7752 от Сергей Жаринов
Игорь, для того, что Вы показали, НЕ НУЖНО оперативное планирование (то есть, планирование каждой отдельной технологической операции для каждого станка и рабочего места). Достаточно укрупнённых планов движения потоков и буферов в точках схождения потоков. В ЛИН это успешно делается с помощью буферов запасов (супермаркетов) и выравнивания потоков между ними, в ТОС - путём выстраивания буферов времени. Конечно, и в том, и в другом случае без планирования не обойтись. Но речь не идёт об "оперативном планировании производства" в понимании Евгения Фролова. Однако, пользуясь тем, что многие путаются в терминологии, Евгений постоянно вводит людей в заблуждение. В этом проблема. А не в том, что он так любит рисовать, а потом всем показывать свои цветные фантики.

Кстати, может быть, если Вы лично попросите, то Евгений приведёт наконец-то хотя бы один пример, когда благодаря применению его подходов на каком-нибудь конкретном предприятии хотя бы на копейку улучшились хоть какие-то конечные показатели. Я с коллегами на нескольких профессиональных форумах за последние десять лет так и не смог от него добиться ни одного такого реального примера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7753 от Александр Филонов
Битва гигантов.:)

Наверное стоит вернуться к исходному сообщению и "узнать мнение окружающих каким образом они собирали и собирают данные (по различным категориям муда)? Автоматически? В ручную? С помощью сканнеров? Не собирают вообще?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7754 от Сергей Разумов

"узнать мнение окружающих каким образом они собирали и собирают данные (по различным категориям муда)? Автоматически? В ручную? С помощью сканнеров? Не собирают вообще?

Расскажу про себя. В своей работе для сбора данных я пользуюсь следующимим инструментами:
Ручные:
рулетка, линейка простая и лазерная, секундомер, штангенциркуль, люксометр ... и др.

Автоматические:
отчеты разных программ по различным запросам

+ фотографии состояния исследуемых объектов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум