Обсуждение книги 'Сломай стереотип. ПС БрАЗа'


13 года 4 мес. назад #5980 от Дмитрий Стукалов
Я, кстати, попросил Пашу Рабунца пригласить к диалогу Сергея Турусова. Павел сказал, что попробует и думает, что Сергей не откажется если будет у него такая возможность. Ждем Сергея. Кстати мы с ним виделись на конференции по бережливому производству и хотя плотно пообщаться не удалось, но на меня он произвел впечатление общительного и открытого человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6047 от Вячеслав Болтрукевич
Переменная часть ЗП на заводе составляет не более 10%. И доля переменной части сокращается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6049 от Игорь Рыжкин
Вот здесь я с ними не согласен. Я придерживаюсь обратного: небольшая постоянная часть, а переменная часть до бесконечности, в зависимости от результата.

Хотелось бы узнать в чем прелесть уменьшения переменной части?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6051 от Борис Степанов

Игорь Рыжкин пишет: Вот здесь я с ними не согласен. Я придерживаюсь обратного: небольшая постоянная часть, а переменная часть до бесконечности, в зависимости от результата.

Хотелось бы узнать в чем прелесть уменьшения переменной части?


Игорь, прелесть уменьшения переменной части в том, что человеку не стоит бояться того, что его лишат премии. Рабочий может спокойно работать и предлагать идеи для улучшения не боясь того, что из-за плохого настроения начальника он останеться без зарплаты в этом месяце. Нецжели это не очевидно?

Лучше Вы приведите примеры того, чем хороша большая переменная часть ЗП для сотрудника предприятия.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6052 от Игорь Рыжкин

Борис Степанов пишет: Игорь, прелесть уменьшения переменной части в том, что человеку не стоит бояться того, что его лишат премии. Рабочий может спокойно работать и предлагать идеи для улучшения не боясь того, что из-за плохого настроения начальника он останеться без зарплаты в этом месяце. Нецжели это не очевидно?

Лучше Вы приведите примеры того, чем хороша большая переменная часть ЗП для сотрудника предприятия.


Это смотря какая переменная часть. Переменная часть должна легко вычисляться и не зависить от настроения руководителя.
Постоянная часть должна быть такой, чтобы гарантировать работнику нормальное существование. Например,равна средней з/п по региону.
Т.е. если работник выполняет свою работу, то получает гарантированную постоянную часть своей з/п. А переменная часть зависит от качества, скорости выполнения задания, ОТиТБ, подачи предложений по улучшению и т.д.

На БрАЗе человека не лишают премии, его просто увольняют.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6053 от Илья Соколов
На БрАЗе жесткие требования , но может это один из единственных способов выжить и совершенствоваться.
"Если вы хотите, чтобы люди изменились, не давайте им выбора"- ПРОВЕРЕННО ЖИЗНЬЮ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6054 от Дмитрий Ким

Соколов Илья пишет: На БрАЗе жесткие требования , но может это один из единственных способов выжить и совершенствоваться.
"Если вы хотите, чтобы люди изменились, не давайте им выбора"- ПРОВЕРЕННО ЖИЗНЬЮ.

Илья это неверная трактовка того, что происходит на БрАЗе, неверная в корне...
На всероссийском дне качества, который проходил в Воронеже с 9-го по 12-е ноября, мы с Вячеславом Болтрукевичем проводили круглый стол по бережливому производству, в ходе дискуссии Вячеслав показал фрагмент интервью с С.Филипповым. Самый интересный вопрос (по мнению Филиппова), который ему задал Вячеслав и который потребовал от него довольно много времени на ответ, был следующий: "...Без чего не может существовать производственная система?.." Филиппов мучительно перебирал различные варианты и тут же их отбрасывал: "...Без сплоченной команды.., без лояльного коллектива... и т.п., нет это все не то!.."
"...Без возможности выбора, вот, вот он ответ - возможность выбора - без этого не будет никакой производственной системы!.." - резюмировал Филиппов.
У БрАЗовцев выбор есть - прочитайте внимательно книгу.
P\s: Сегодня летим на БрАЗ, о том соответствует ли увиденное тому, что написано в книге и о своих впечатлениях о ПС БрАЗа в целом, расскажу в этой же ветке на следующей неделе.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6068 от Вячеслав Марков

Борис Степанов пишет: ...прелесть уменьшения переменной части ЗП в том, что человеку не стоит бояться того, что его лишат премии. Рабочий может спокойно работать и предлагать идеи для улучшения не боясь того, что из-за плохого настроения начальника он останется без зарплаты в этом месяце.

Конечно, если мы говорим об улучшениях - сотрудникам нужна уверенность в завтрашнем дне. Я где-то видел статистику, что в США 70% работников крупных и средних предприятий не имеют переменной части зарплаты, а у тех, у кого она есть, ее средняя величина равна 5% заработка.

При высокой переменной части ЗП, если случится временное снижение продаж, работодатель может не платить её, вынуждая работников увольняться. Ему так удобно. Но и следует признать очевидную вещь, что первыми уйдут с предприятия самые опытные и умелые работники, которые знают себе цену. На БрАЗе это понимают, поэтому и стремятся к уменьшению переменной части ЗП. Молодцы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6069 от Игорь Рыжкин
Делая высокой постоянную часть, обрекаем работника на равнодушие.
Мотивация зарплатой действует на людей только в период 3-6 месяцев, а потом им эта з/п станет казаться маленькой. И ее опять надо повышать? Иначе работник будет неудовлетворен своей работой, и его производительность опять станет падать. Еще хуже будет, если сделаете постоянную з/п, например 50 000 рублей, а через месяц добавите работнику еще какую-нибудь работу, т.е. дозагрузите его. Какие мысли у работника? Он скажет с возмущением "Я получал 50 тысяч только вот за это, а теперь я за эти же деньги должен делать еще и это?"
Поэтому я и придерживаюсь другой позиции. Постоянная часть = минимальному прожиточному минимуму в регионе (можно даже с небольшим увеличением от прож.минимума примерно на 10%), а постоянная часть = БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Эта бесконечность зависит от вклада работника. Если бы я был собственником, то за идеи, которые приносят экономический эффект, давал бы работнику примерно 30% от эффекта (вот Вам бесконечность, т.к. эффект может быть разный) и уж тем более не стал такого работника выгонять.
В свое время, когда я еще работал простым технологом и получал 2000 рублей, я за счет предложений получал еще такую же сумму, и я стремился заработать еще больше, я стал эксперементировать.
Но переменная часть должна состоять не только из предложений, но и учитывать другие производственные показатели, которые должны легко вычисляться, чтобы исключить субъективизм.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6070 от Илья Соколов
Игорь Рыжкин писал:
"Мотивация зарплатой действует на людей только в период 3-6 месяцев, а потом им эта з/п станет казаться маленькой. И ее опять надо повышать?"
Но ненадо забывать, что деньги не единственный способ для мотивации персонала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум