Старинки литературы или классики лин


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5761 от Илья Соколов
Солидарен с Александром меня Голдрат тоже не очень вдохновил, хотя как роман написан хорошо и читается легко и захватывающе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5762 от Дмитрий Стукалов
Тогда, наверное вас и BOSS Иммельмана не вдохновил! :) Жаль, что это не Lean в чистом виде, а то бы я его обязательно указал.

Однако, коллеги, не уводим ли мы ветку в сторону. Александр - рулите!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5764 от Александр Карбаинов
Поскольку импульс к уводу дал я, то повелеваю считать, что увода нет :)

Результат пока свожу в таблицу . (пользуйтесь googledocs!)

Кстати, отпишитесь кто-нибудь, что ссылка открылась.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5767 от Царяпкин Сергей
Александр Карбаинов писал(а):

Кстати, отпишитесь кто-нибудь, что ссылка открылась.

Отписываюсь... Ссылка открылась.

Уточните еще раз задание, т.к. я указал 5 весомых для меня книг, могу добавить еще пару тройку значимых, которые уже указывались другими участниками опроса. В таком случае у других книг, возможно прибавится очков )))

Предлагаю небольшой кайдзен:

Указываем любое количество книг, но расставляем бесовые баллы, из расчета, что у каждого участника опроса скажем 20 баллов (или 100). Можно указать одну книгу с 20 баллами (если именно она дала много, а другие никаких знаний не дали)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5771 от Илья Соколов
Я поддерживаю кайзен Сергея-это позволить отразить значимость книг для каждого участника. Осталось определить кол-во баллов.
Я думаю 10-20 баллов вполне достаточно. Последнее слово за хозяином вопроса Александром. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5773 от Андрей Николаевич
Соколов Илья писал(а):

Последнее слово за хозяином вопроса Александром. :)

Коллеги,
для того, чтобы оценивать список книг баллами необходимо все книги прочитать или иметь о них какое-то представление (хотя бы). Допустим, из всего перечня я прочитал одну книгу и она мне понравилась. Следовательно я поставлю ей максимальное количество баллов. При этом не факт, что эта книга лучшая. Т.е. малораспространённые книги (на иностранном языке, например) заведомо в проигрыше. Если оценивать в баллах, то этот фактор надо учитывать.
Следующий фактор надо понимать, что интересно в книге каждому читателю. Одному понравилась логика, другому примеры и т.д. Не факт, что открыв книгу вы удовлетворите свои ожидания. Да и искомая информация у всех разная. Один ищет одно, другой другое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5775 от Александр Карбаинов
Соколов Илья писал(а):

Я поддерживаю кайзен Сергея-это позволить отразить значимость книг для каждого участника. Осталось определить кол-во баллов.
Я думаю 10-20 баллов вполне достаточно. Последнее слово за хозяином вопроса Александром. :)

Хорошо, уговорили.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5776 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Коллеги, для того, чтобы оценивать список книг баллами необходимо все книги прочитать или иметь о них какое-то представление (хотя бы). Допустим, из всего перечня я прочитал одну книгу и она мне понравилась. Следовательно я поставлю ей максимальное количество баллов. При этом не факт, что эта книга лучшая. Т.е. малораспространённые книги (на иностранном языке, например) заведомо в проигрыше. Если оценивать в баллах, то этот фактор надо учитывать.
Следующий фактор надо понимать, что интересно в книге каждому читателю. Одному понравилась логика, другому примеры и т.д. Не факт, что открыв книгу вы удовлетворите свои ожидания. Да и искомая информация у всех разная. Один ищет одно, другой другое.

Сейчас у меня иная задача: составить перечень книг, которые можно порекомендовать интересующемуся бережливым производством.

Каждый в свой вариант списка вносит любое количество книг, при условии что лично он их считает очень полезными и они действительно в чём-то существенно на него повлияли. Этих книг по определению не может быть много.

Каждому участнику выделю по 20 баллов. На каждую книгу эти у каждого участника баллы распределяются пропорционально.

Далее, общий перечень отранжирую согласно набранным баллам.

Получиться перечень must read.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5777 от Борис Степанов
Александр Карбаинов писал(а):

Каждому участнику выделю по 20 баллов. На каждую книгу эти у каждого участника баллы распределяются пропорционально.

Далее, общий перечень отранжирую согласно набранным баллам.

Получиться перечень must read.


Александр, можно начинать?:)

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5778 от Александр Карбаинов
Ага

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум