Что такое Здравый смысл?


13 года 4 мес. назад #6223 от Игорь Захаров
Дмитрий,
Здравый=здоровый. В терминах Александра - среднестатистический. Т.е. их образ мыслей отличается от среднестатистического более чем на 3сигма :)
Определить точно - никак, только доверившись ощeщениям (sense) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6224 от Дмитрий Стукалов
Так я все-таки не понял? Как использовать все то, о чем вы тут написали?

Вот, допустим, я директор предприятия. Приезжает ко мне Масааки Имаи и говорит - у вас тут все плохо, вам надо руководствоваться здравым смыслом. Тут я вспоминаю Филонова с Захаровым - о, а они ведь то же самое говорили! Открываю эту ветку форума, читаю про ЦПТ, средние значения и вскрикиваю - эврика, вот оно! А черех год конкуренты оказываются на грани разорения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6225 от Борис Степанов
Дмитрий, по-моему Масааки Имаи четко во время лекции объяснил, что такое здравый смысл. Точнее, что значит действовать в соответствии со здравым смыслом. Это значит, что все действия должны быть направлены на достижение лучшего баланса трех показателей (не забывая про людей, которые это все достигают) - Качество, Затраты, Поставка.
Он конечно не скзаал прямо - вот это, ребята, и есть здравый смысл. Но я его именно так понял (и это мнение совпадает с моим).

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6226 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Так я все-таки не понял? Как использовать все то, о чем вы тут написали?

Вот, допустим, я директор предприятия. Приезжает ко мне Масааки Имаи и говорит - у вас тут все плохо, вам надо руководствоваться здравым смыслом. Тут я вспоминаю Филонова с Захаровым - о, а они ведь то же самое говорили! Открываю эту ветку форума, читаю про ЦПТ, средние значения и вскрикиваю - эврика, вот оно! А черех год конкуренты оказываются на грани разорения.


Ну если говорит, то как минимум надо прислушаться к мнению Масааки Имаи. :) Дальше он, наверное, говорил где и когда нужно особое внимание обратить на здравый смысл (книги, презентации…).

Могу объяснить без ссылки на Массаки Имаи, как использовать здравый смысл.

Если, например, вы собрали статистику по какому-либо процессу и собираетесь на основании данных принять решение, то при переходе от статистического заключения к бизнес решению обязательно надо свериться со здравым смыслом.

Если Ваш здравый смысл подсказывает, что полученное статистическое заключение не соответствует здравому смыслу, то как минимум надо поставить под сомнение и то (статистическое заключение), и другое(здравый смысл) и разбираться в чем причина.

Тоже самое необходимо сделать после того, как вы вскричали: «Эврика, вот оно!».

Если Эврика – перпетуум мобиле, то что говорит вам здравый смысл по этому поводу? Возможен перпетуум мобиле или нет? Является ли Земля плоской? etc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6227 от Александр Карбаинов
Вообще, результаты любых расчётов, если возможно, обязательно проверять на здравый смысл. Поставить запятую не там легче лёгкого :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6232 от Дмитрий Стукалов
Ну что ж, все высказавшиеся лишь подтверждают изначальную посылку обсуждения - понятие здравого смысла требует пояснений, то есть не является самодостаточным. Поясниения нужны постольку, поскольку само понятие включает в себя переменную величину - знания и опыт носителя здравого смысла.

В самом деле, представим себе ситуацию. Есть некий завод. На этот завод приходит руководитель и засучив рукава начинает преобразования. Начинает, допустим, с кадровых перестановок. Увольняет старый состав, приводит свою команду, вводит жесткое административное управление и т.п. Через два года все ходят по-струнке, железная дисциплина, ни кто не пикнет, завод процветает...

Тот же завод, но руководитель другой. Этот начал развивать горизонтальные связи в управлении, ввел продуктовых менеджеров, снизил количество уровней в оргструктуре и т.п... Через год предприятие тоже резко улучшило свои показатели...

Предположим теперь, что вы встретились с этим руководителем и спросили у него - как ему удалось добиться таких успехов? А он вам в ответ - я руководствовался здравым смыслом. Что это вам даст? Какую пользу вы извлечете из этого ответа? Конечно вы попросите пояснений и услышите все то, что я описал выше. Так какова в данном случае смысловая нагрузка понятия "здравый смысл"? Да ровно никакой! Без пояснения вы бы не получили никакой информации.

Вот Борис пишет:

по-моему Масааки Имаи четко во время лекции объяснил, что такое здравый смысл. Точнее, что значит действовать в соответствии со здравым смыслом. Это значит, что все действия должны быть направлены на достижение лучшего баланса трех показателей (не забывая про людей, которые это все достигают) - Качество, Затраты, Поставка.

Зачем, в таком случае, вообще упоминать понятие здравый смысл? Это все равно что сказать: "Действуйте в соответствии с полученными вами знаниями, которые я сейчас вам дам".

Таким образом, понятие "здравый смысл" это не более чем красивая обертка для квинтесенции знаний, опыта и способности к их практическому использованию. Обертка без которой вполне можно обойтись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6233 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Зачем, в таком случае, вообще упоминать понятие здравый смысл? Это все равно что сказать: "Действуйте в соответствии с полученными вами знаниями, которые я сейчас вам дам".

Таким образом, понятие "здравый смысл" это не более чем красивая обертка для квинтесенции знаний, опыта и способности к их практическому использованию. Обертка без которой вполне можно обойтись.


Дмитрий,

Понятие смысл включает в себя понятие цели (для чего?). Цель должна быть моральной, (когда речь идет о "Здравом смысле"). Знание и опыт могут использоваться и для аморальных целей. В этом случае ссылка на здравый смысл (здравую цель) сомнительна.

В Вашем примере про разных менеджеров необходимо выяснить ЦЕЛЬ (СМЫСЛ) - ЗАЧЕМ? А потом уже определяться был ли здравый смысл в этом. ИМХО :)

P.S. К цели можно идти разными путями ("Все дороги ведут в Рим"). Главное не забывать о последствиях, "Лес рубят - щепки летят" (И.В.Сталин), во время движения к "Риму" от одной маленькой цели к другой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6252 от Дмитрий Стукалов
Александр, Вы считаете, что в моих рассуждениях нет здравого смысла?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6287 от Дмитрий Стукалов
В продолжение диалога, рекомендую участникам познакомится со статьей Сергея Жаринова " О здравом смысле и системном мышлении ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум