Что такое Здравый смысл?


13 года 6 мес. назад #4481 от Игорь Рыжкин
Алексей Васильев писал(а):

И теперь я знаю ответ на вопрос, почему на портале нет первых лиц. И не будет.


И почему?

А еще было бы интересно прочитать о трудностях, которые были в эти полгода. Если не сложно конечно, то в отдельной ветке. Работая в Казани, у меня тоже были трудности. И первая - это отношение функциональных директоров "ты давай, а мы посмотрим (с ухмылкой)". И я в одиночку поднял завод с колен за 7 месяцев, но выдохся бороться с ветряными мельницами, да и по семейным обстоятельствам мне пришлось переехать в Москву.
Правда мне помогли "погоны" - я был зам. генерального директора. И первое правило, которое я усвоил - войдя на территорию завода надо "бейсбольной битой, вместо здрасте"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4484 от Дмитрий Стукалов
Алексей Васильев писал(а):

А вот насчет полгодика меня подъе...вать не надо.

Леш, а "подъе...вать"-то начал именно ты!

Я эти полгодика не "пропадал", а горбатился по 14 часов в сутки, чтобы вытянуть из говна совершенно конкретный, несчастный, трижды разворованный и уже ни во что не верящий российский завод. И за первый месяц этой работы получил опыта больше, чем за полтора предыдущих года говорильни в форуме. И теперь я знаю ответ на вопрос, почему на портале нет первых лиц. И не будет.

Конечно не будет, раз они в говне ковыряются! Им не до высоких материй. Лопату бы освоить! Вот освоят, опыта поднаберутся, глядишь и соизволят им поделится! Не у всех ведь есть возможность такой опыт получить. ;)

Леш, и еще просьба к тебе. Не путай, пожалуйста общение со своими подчиненными, которые тебя не понимают и не стараются понять, с общением с членами сообщества, которые пришли сюда в надежде найти поддержку и помощь в решении проблем, которые тебе хорошо известны. Если с какими-то из этих проблем ты все же не сталкивался, то это не значит, что они неинтересны другим.

В остальном - спасибо за критику, но не забывай, что ты один из авторов проекта, от которого зависит, в том числе и кто примкнет к сообществу, а кто нет.

Игорь Юрьевич писал(а):

А еще было бы интересно прочитать о трудностях, которые были в эти полгода. Если не сложно конечно, то в отдельной ветке.

Алексей расказывал о своих проблемах на встрече " Лин без галстуков, лето 2010 ". К сожалению из-за своей занятости он так и не смог оформить свое сообщение в виде публикации. Боюсь, что в силу тех же обстоятельств ему будет сложно об этом рассказать и на форуме. В любом случае, предлагаю это сделать в отдельной теме обсуждения.

Коллеги, предлагаю все же подвести итог понятию здравый смысл. Все ли согласны, что упоминание здравого смысла, как способа донести информацию, некорректно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4487 от Игорь Рыжкин
Алексей рассказал это Вам. А нам?
Нам достались лишь сухие сводки:

Алексей Васильев, который рассказал об изменениях, которые произошли в его понимании роли первого лица компании в процессе преобразований. Эти изменения связаны, прежде всего, с необходимостью использования жестких мер управления в период кризиса на предприятии. Алексей рассказал об особенностях формирования управленческой команды, о проблемах с внутренними конфликтами в коллективе, об инертности персонала, которая имеет место даже в период угрозы существованию предприятия.


А что касается определения, то все дали его практически одинаково, но разными словами.

Здравый смысл - интуиция, основанная на практике и знаниях.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4489 от Алексей Васильев
Дмитрий Стукалов писал(а):

Им не до высоких материй. Лопату бы освоить! Вот освоят, опыта поднаберутся, глядишь и соизволят им поделится!

...с членами сообщества, которые пришли сюда в надежде найти поддержку и помощь в решении проблем, которые тебе хорошо известны.

Ситуацию понимаешь неправильно, с точностью до наоборот. "Говночисты", подобные мне, отнюдь не чувствуют себя некими избранными, которым посчастливилось получить редкий опыт, и вот теперь они будут капризно прикидывать, поделиться ли им опытом с сообществом или нет. Да они сами с радостью получили бы "поддержку и помощь в решении проблем"!! Но беда в том, что диалог сообщества с этими людьми затруднен, и даже не потому, что у вторых нет времени. Они существуют в другом измерении.

Игорю Юрьевичу:
Про бейсбольную биту, увы, правда. Главный внутренний конфликт первого лица - борьба человеческого начала с необходимостью стать монстром. Но это отдельная сказка.

Всем:
Коллеги, я совершенно не пытаюсь сделать тайны из того, чем я занимаюсь полгода, и осенить свою персону благородным налетом таинственности. Но, пока работаю, далеко не о всех вещах имею право говорить открытым текстом. Работодатель не поймет, конкуренты будут злорадствовать.
Так что попробую иносказательно. В блоге. Скоро.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4493 от Дмитрий Стукалов
Что ж, Алексей только подтвердил сложность задачи, которая стоит перед сообществом LeanZone.ru. Налицо корень проблемы - 9-я муда: усилия, затрачиваемые на поиск взаимопонимания между людьми, коллегами, для которых такое взаимопонимание должно быть основой эффективной деятельности.

Главной целью, которую я преследовал открывая это обсуждение, как раз и было найти взаимопонимание, в общем-то несложном вопросе. Ан вон оно чего! Какие формы это может принять! Хотя понимание по теме обсуждения все же было достигнуто.

На мой взгляд, подобного рода обсуждения, это хорошая практика, ради которой и создавался портал, и которую следует продолжать. В попытках найти общие точки соприкосновения, своего рода базовые элементы языка, мы вполне можем создать стабильную основу для взаимопонимания, может быть даже для взаимопонимания между "разными измерениями". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6218 от Игорь Захаров
На английском языке, здравый смысл - common sense. Если дословно, то что-то вроде "обычное ощущение". Когда англоговорящий человек произносит эту фразу, имеет ли он ввиду то же самое, что мы слышим от переводчика?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6219 от Дмитрий Стукалов
Игорь, если переводить обсуждаемый термин, то можно оказаться перед проблемой еще большей вариабельномсти этого понятия! "Common sense" переводится как "общее чувство", "общее значение", "общепринятый смысл". И в таком виде этот термин еще более коварен! Подумайте, каковы могут быть общие чувства к Вашему любимому предмету или человеку у других людей? Какова вероятность того, что они разделяют Ваши чувства. Что Вы скажете на то, что некто заклеит на зиму окна скотчем и скажет, что здравый смысл ему подсказал сделать это?

Здравый смысл - это зыбкая, неформализованная материя, практическое использование которой связано исключительно с контекстом его возникновения. Сказав - я руководствовался здравым смыслом - вы не говорите ровным счетом ничего! Но, главное, и самое неприятное, что это ни к чему Вас не обяжет! Вы всегда сможете аппелировать к обстоятельствам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6220 от Игорь Захаров
Димитрий, в основном, я написал это как коментарий к фразе в Вашей статье о визите Гуру Кайдзен:

К моему великому сожалению (а таких моментов в ходе лекции было не много), Масааки Имаи упомянул понятие «здравый смысл» в связи с философией Кайдзен.

Имел ли он ввиду, что "иначе могут думать только люди с больной головой"?..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6221 от Дмитрий Стукалов
Игорь, а кто такие эти "люди с больной головой"? Как определить - больная у человека голова, или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6222 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Игорь, если переводить обсуждаемый термин, то можно оказаться перед проблемой еще большей вариабельномсти этого понятия! "Common sense" переводится как "общее чувство", "общее значение", "общепринятый смысл". И в таком виде этот термин еще более коварен! Подумайте, каковы могут быть общие чувства к Вашему любимому предмету или человеку у других людей? Какова вероятность того, что они разделяют Ваши чувства. Что Вы скажете на то, что некто заклеит на зиму окна скотчем и скажет, что здравый смысл ему подсказал сделать это?

Здравый смысл - это зыбкая, неформализованная материя, практическое использование которой связано исключительно с контекстом его возникновения. Сказав - я руководствовался здравым смыслом - вы не говорите ровным счетом ничего! Но, главное, и самое неприятное, что это ни к чему Вас не обяжет! Вы всегда сможете аппелировать к обстоятельствам!


Коварство заключается не в здравом смысле, а в способах подмены здравого смысла некой навязанной истиной. :) Попробую объяснить.

В терминах вариабельности (изменчивости) и статистической теории, пожалуй, проще всего понять сущность здравого смысла.

Кратко можно представить себе это так. Любой человек – это компилятор информации, ощущений, знаний… В нем заложен алгоритм ЦПТ (центральной предельной теоремы). Здравый смысл в таком контексте – это «среднее выборки». Это лучшее знание «среднего популяции» (истины) конкретным человеком.

Насколько это среднее выборки совпадает со средним популяции – неизвестно. Но это лучшая из лучших его (конкретного человека) оценок истины (mean of mean), даже если он полностью заблуждается. Это единственное, всегда доступное ему приблизительное знание истины, которое не даст ему ввести себя в заблуждение всякими хитроумными рассуждениями.

Из статистической теории известно, что в условиях неопределенности и невозможности рассчитать «среднее всей популяции» наилучший выход – сделать выборку и посчитать среднее. Это наиболее эффективный и экономный способ принятия решений.

В этом и есть суть здравого смысла. Человек постоянно “усредняет” получаемую информацию, которая в большинстве своем лишь выборка (произвольная, случайная или вообще не из той популяции :) ). Поэтому и выводы здравого смысла должны рассматриваться соответственно. Как была сделана выборка, из чего, каким образом etc?

Я бы приравнял здравый смысл к «нулевой гипотезе» (утверждение, которое принимается тогда, когда нет убедительных аргументов для его отклонения). Принятие нулевой гипотезы является слабым выводом, но за ней всегда сохраняется “презумпция истины” (невиновности), пока не будет доказано обратное. :)

Простой классический пример применения здравого смысла:

Человек поднимает свою руку и говорит, что это его рука (это заключение с его точки зрения разумно, имеет здравый смысл). Доказать, что это не его рука, основываясь на различных теориях, можно. Особенно, если отказаться от здравого смысла. :)

Задача любого обманщика (или открывателя новой истины, гения…) заставить вас отказаться от здравого смысла (reject null hypotesis), сместить ваше мнение в сторону (to bias mean).

Хорошо известно, что individual sense (ощущение индивидуума) - легко сместить. Common sense (общее ощущение множества индивидуумов) – значительно труднее. Хотя все возможно. В авторитарных державах, например, отказ от здравого смысла (замещение здравого смысла смыслом небольшой группы, целью отдельного вождя) чаще всего приводит к печальным последствиям. И здесь уже в пору говорить не о потере common sense, а о потере sound mind.

Поэтому, рекомендации по принятию решения в LEAN, такие же как и при применении статистических методов:

1. Доверять своим суждениям, учитывать здравый смысл
2. Сохранять здоровый скептицизм
3. Не дать ввести себя в заблуждение с помощью на первый взгляд оригинального рассуждения (в том числе и этого рассуждения :) ). Оно может опираться на нереальные или неподходящие предположения (цифры, факты и т.д.)

Правильное решение должно всегда основываться на всей имеющейся ценной информации (а здравый смысл – это очень ценная информация :) , точка зрения, относительно которой можно рассмотреть и все другие смыслы). Не факт, какая из этих точек зрения будет правильная . Но отрицать здравый смысл (нулевую гипотезу) можно только тогда, когда будут очевидные доказательства альтернативной гипотезы. ИМХО. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум