С чего начать внедрение Lean на конкретном предприятии?


14 года 9 мес. назад #378 от Царяпкин Сергей
Спасибо, коллеги, за проявленный интерес.

Вопрос: А, что вы имеете ввиду говоря слово "осторожно"?

Не навязываю свое мнение в работе над проектом. Стараемся решения принимать в группе. Часто останавливаемся на таких вопросах, которыя я бы вообще пропустил, но если лидер и группа решает это делать, то мы делаем (если это не противоречит формированию бережливой философии). В результате мы действуем не так быстро, как хотелось бы, но идем к цели.

Как люди у вас приняли новые слова, новую идею? Были ли те, которые сомневались, не серьезно отнеслись?

Скептики среди рабочих есть, в этом нет ничего страшного. Никто не мешает проекту это уже хорошо.
Скептики среди мастеров тоже есть и их большинство. В этом наша проблема, мастеров сложно пока вовлеч, т.к. они заняты оформлением документации СМК. На рабочих встречах призываю их к тому чтобы они искали потери именно в дублирующих друг друга документах, чтобы освободить время для эффективной работы. Освободив время мастеров для работы в Гемба и в проекте мы резко повысим эффективность работы РГ. Еще призываю их поддерживать рабочих в составлении предложений по улучшению. Большой плюс - доверие мастеров. Но это частный случай, т.к. они знают что я сам бывший мастер, поэтому даже не понимая некоторых изменений чувствуют, что мы не навредим работникам "своим Бережливым Производством".

Сергей, поделитесь, пожалуйста, какие у вас были трудности?

Я думаю Сергей прокомментирует сам проблемы их организации, но стартовый задел весьма не плох!

Спасибо Дмитрию за проникновенное дополнение. Все так как вы написали. Есть и описанные процессы и показатели результативности, причем по каждому мастеру.

Основная проблема, по моему мнению, в том, что составители стандартов и исполнители этих стандартов - разные люди. Над этим обязательно будем работать и вовлекать именно исполнителей.
У нас уже есть одна инновация на эту тему: когда исполнители предлагают изменить существующий стандарт по выполнению одной операции для снижения трудоемкости и избежания засора материальной линии. Будем вместе с ними писать рекомендацию к новой редакции Операционной Процедуры.

Надолго ли хватает наших людей?

На своем примере пока не знаю! т.к. мы только в начале большого пути. Но уверен в одном, что даже когда силы иссякли и люди не верят в то, что покорят перевал, которого еще не видно; как только перевал появляется из-за облаков и цель становится видимой открывается второе дыхание и вся группа чуть ли не взлетает на него (кто ходил в горы, меня понимает). Нашей задачей является именно визуализировать группе этот целевой перевал и вселить уверенность в том, что он достижим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #380 от Петухов Алексей
Царяпкин_Сергей писал(а):

Спасибо, коллеги, за проявленный интерес.

Основная проблема, по моему мнению, в том, что составители стандартов и исполнители этих стандартов - разные люди. Над этим обязательно будем работать и вовлекать именно исполнителей.
У нас уже есть одна инновация на эту тему: когда исполнители предлагают изменить существующий стандарт по выполнению одной операции для снижения трудоемкости и избежания засора материальной линии. Будем вместе с ними писать рекомендацию к новой редакции Операционной Процедуры.


Мы тоже столкнулись с такой проблемой.
Мы решили отдать разработку рабочих стандартов исполнителям, тоесть членам рабочих команд под присмотром технологов. Тоесть описывают операции, контролируют и фиксируют время на операцию сами рабочие, а оформляют стандарты технологи.
Со стандартами по переналадке оборудования мы пошли еще дальше. Составляют их полностью рабочие совместно с лидерами команд и лидерами групп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #382 от Царяпкин Сергей

Тоесть описывают операции, контролируют и фиксируют время на операцию сами рабочие, а оформляют стандарты технологи.

Алексей, а рабочие охотно взялись за написание стандартов? Когда они этим занимаются, во время простоев?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #384 от Петухов Алексей
Взялись естественно без особого энтузиазма, но и без сопротивления. Когда всех обучили, то они спокойно этим занимаются т.к. это введено в их должностные инструкции.

Занимаются в рабочее время. Происходит это так:
Рабочий выполняет операции, Лидер команды (Освобожденный от обычной повседневной работы на станке, но умеющий работать на всех станках в зоне своей команды, (выбирается из числа лучших рабочих)) фиксирует время в листах наблюдения. Затем листы наблюдения передаются технологу и он разрабатывает на их основе рабочий стандарт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #386 от Царяпкин Сергей
К хорошей практике вы пришли. У руководителей (мастеров, начальников участков) не было сопротивления этому? Ведь если из рабочих вырастает лидер, он будет дышать в спину формальным руководителям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #387 от Петухов Алексей
Царяпкин_Сергей писал(а):

К хорошей практике вы пришли. У руководителей (мастеров, начальников участков) не было сопротивления этому? Ведь если из рабочих вырастает лидер, он будет дышать в спину формальным руководителям.


Предприятие развивается довольно активно и светлым головам всегда находится место. Еще у нас система оплаты рабочих зависит от их навыков работы, и многие рабочие (продвинутые) получают больше мастеров (лидеров групп)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #406 от Дмитрий Стукалов
Пример стандарта можно увидеть в файловом архиве портала.
Стандарт по переналадке обмотчика 120А .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад #662 от Горбунов Сергей
Здравствуйте! Кто подскажет с чего начать внедрение Lean - если желание внедрить бережливое производство исходит от рядового сотрудника? Как правильно преподнести принципы бережливого производства высшему руководству? Может быть в форме рационального предложения? Что посоветуете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #663 от Алексей Васильев
Сергей Петрович, а зачем Вашему предприятию Lean?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад #665 от Горбунов Сергей
Алексей, на этом предприятии я работаю тринадцать лет и уже лет десять я слышу от рабочих, от мастеров, что организацию производства нужно менять. Некоторое время мы надеялись, и я в том числе, что изменения будут, когда сменится начальник цеха. Но не каких изменений в лучшую сторону не произошло. А в период спада рыночных отношений, руководство не нашло ни какого выхода сэкономить на потерях в производстве, как только сэкономить на зарплате рабочего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум